Тема: Религия древних греков
Главный вопрос
- Что общего в верованиях древних греков с религиями других народов, что отличного ?
Задание на урок
Какие они БОГИ древних греков? Почему?
Бог
Чему покровительствовал
Символ
Как греки представляли богов?
Древние греки верили, что рядом с ними находятся разные сверхъестественные существа. Их было очень много. В каждой реке живет своя нимфа. У каждого леса, горы и родника также есть свой покровитель.
Главные боги, как считали греки, жили на Олимпе, поэтому их называли Олимпийскими богами. В своих дворцах на Олимпе бессмертные боги проводили время в пирах и прочих удовольствиях. Отсюда они спускались на землю и вмешивались в жизнь людей, повелевая ими.
Олимп
Как греки представляли богов?
- Греки верили, что олимпийцы не самые древние боги. Сначала миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо).
Им на смену пришли их дети, которых называли титанами.
Главным среди них был Крон .
Дети Крона во главе с Зевсом свергли титанов и поделили его власть между собой. Зевс стал царствовать на земле, его брату Посейдону досталось море, другой брат - Аид - стал владыкой подземного царства мертвых.
Зевс
Четвёртое чудо света. Статуя Зевса Олимпийского, 17 м (Фидий)
Зевс
Греки почитали Зевса как царя богов и людей. Зевс повелевал молнией и громом, дождями и бурями. Те законы, по которым живут люди, дал им Зевс . Тех, кто осмеливался ослушаться его , Зевс поражал молнией. Греки изображали Зевса в виде всемогущего властителя. Он восседал на троне со скипетром в одной руке и богиней победы Никой - в другой. Рядом с троном сидел орел, которого считали царем птиц.
Гера
- Особое место среди богов занимала жена Зевса Гера, царица богов. Гера - защитница семьи и любви между мужем и женой.
Посейдон
- Глубоко в море стоит чудесный дворец бога морей Посейдона . Когда Посейдон стремительно мчится на золотой колеснице, запряженной белыми конями, волны послушно расступаются перед ним . Греки верили, что Посейдон вызывает землетрясения, и называли его "колебатель земли".
- Его изображали с трезубцем в руке, ударом которого он поднимал бури на море.
Деметра
Сестра Зевса богиня Деметра покровительствовала земледелию, особенно хлебопашеству. Она научила людей выращивать хлеб, дала им зерна пшеницы.
Познакомимся с мифом о Персефоне и Аиде
Сыну Зевса Дионису греки поклонялись как богу виноградарства и виноделия.
Бога Диониса сопровождала веселая свита. Скачут охмелевшие от вина молодые сатиры с небольшими рожками, козьими ушами, ногами и хвостами. За шествием едет на осле добродушный толстый и лысый старик Силен - воспитатель Диониса .
Спутниками Диониса были также кентавры и Пан. Кентавры - это лесные существа, полулюди, полулошади. Пан - бог лесов и пастбищ, покровитель пастухов. У него тело человека, а ноги козлиные. Пан может наслать на людей и безумный страх (отсюда выражение "панический страх" и слово "паника").
Дионис
Спутники Диониса
Кентавры
Сатиры
Нимфы
Афина
Одним из главных божеств Греции была дочь Зевса Афина. Мифы рассказывают о ее чудесном рождении прямо из головы Зевса в полном вооружении.
Ей поклонялись как богине мудрости. Она покровительствовала наукам, а также ремеслам, особенно ткачеству. Афину изображали в образе величественной девы, чаще всего в доспехах и с оружием, а также с совой - символом мудрости.
Гефест
Сын Зевса и Геры Гефест - бог-труженик, бог огня, покровитель кузнецов. Он помогал ремесленникам, особенно тем, чья работа связана с огнем, - металлургам и кузнецам. Гефест - замечательный мастер в кузнечном ремесле.
Аполлон Бельведерский. Леохар (ок. 330—320 до н. э.)
Аполлон
Глубоко почитали греки сына Зевса Аполлона . У него были разнообразные обязанности. Он предотвращал беды, лечил больных. Его сыном был бог-врач Асклепий. Аполлон - бог-воин. Его золотые стрелы отождествлялись с солнечными лучами. Аполлон посылает на землю страшные болезни.
Аполлон был предводителем девяти муз - богинь искусств и наук. Их храмы назывались мусейонами (отсюда слово "музей"). Аполлона считали покровителем искусства, вдохновителем поэтов.
Артемида
Богиня растительности и плодородия. Она владычица зверей и богиня охоты. Артемида охотилась на диких животных, стреляя в них из лука серебряными стрелами. Ее изображали юной охотницей с колчаном со стрелами за спиной.
Афродита
- Дочь Зевса, богиня любви и красоты. Она родилась из морской пены. Афродиту часто изображали вместе с ее сыном Эротом - шаловливым мальчиком с золотыми крылышками. Своими стрелами он ранит сердца людей, внушая им любовь.
Гермес
- Он тоже был сыном Зевса. Гермес считался защитником путников, поэтому его статуи ставили на перекрестках дорог. Гермес помогал торговцам, был вестником богов, сообщая людям их волю.
Мифы о Геракле
Геракл – кто он?
Предлагаю вам дома познакомиться с величайшим героем мифов древней Греции.
Спросите у ваших родных, знают ли они, кто он такой и почему так знаменит?
Главный вопрос
- Что общего в верованиях древних греков с религиями других народов, что отличного?
№ 1. Соотнести
- Защитник путников, бог торговли
- Бог грома и молний
- Бог загробного мира
- Бог покровитель искусства
- Бог морей
- Зевс
- Аид
- Гермес
- Посейдон
- Аполлон
№ 2. Соотнести
- Богиня Любви
- Покровительница всего живого
- Дочь богини плодородия, жена Аида
- Богиня плодородия
- Афродита
- Артемида
- Деметра
- Персефона
Домашнее задание
§28,пересказ мифа о Прометее.
Уметь различать греческих богов.