СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение дробных рациональных уравнений

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение дробных рациональных уравнений

Цели урока:

обучения  

  • выяснить уровень сформированности  понятия целого уравнения.
  • дать понятие дробно-рационального уравнения.
  • познакомить учащихся с алгоритмом решения уравнений этого вида.
  • выяснить в чем заключается отличие целых от дробных уравнений.
  • выяснить в чем заключается отличие в методах решения целых и дробно-рациональных уравнений.
  • закрепить понятие целых, дробных выражений, область допустимых значений (ОДЗ) выражения.

развития

  • Развивать умение  анализировать, сравнивать, классифицировать
  • Развивать речь учащихся

воспитания

  • Воспитывать самостоятельность, умение работать в паре

Прививать интерес к  математике

Просмотр содержимого документа
«Решение дробных рациональных уравнений»

План – конспект урока (МБОУ «Черноморская средняя школа №2»)

ФИО учителя

Моргун А. И.

Предмет

Алгебра

Дата проведения урока

04.02.2019

урока


58

Класс

8 – А, Б

Тема урока

(в соответствии с КТП)

Решение дробных рациональных уравнений

Целеполагание







Цели урока:

обучения  

  • выяснить уровень сформированности понятия целого уравнения.

  • дать понятие дробно-рационального уравнения.

  • познакомить учащихся с алгоритмом решения уравнений этого вида.

  • выяснить в чем заключается отличие целых от дробных уравнений.

  • выяснить в чем заключается отличие в методах решения целых и дробно-рациональных уравнений.

  • закрепить понятие целых, дробных выражений, область допустимых значений (ОДЗ) выражения.

развития

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать

  • Развивать речь учащихся

воспитания

  • Воспитывать самостоятельность, умение работать в паре

  • Прививать интерес к математике

Тип урока

урок изучения новых знаний

Планируемые результаты

Предметные: умение следующие понятия:

целое выражение; дробное выражение; ОДЗ выражения; рациональная дробь; целое уравнение; дробно-рациональное уравнение; корень уравнения; наименьший общий знаменатель дроби; дополнительный множитель;

Личностные: развитие умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, выстраивать аргументацию, контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности; развитие инициативности и активности при решении математических задач;

Метапредметные: развитие умений находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем; умений самостоятельно ставит цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем; планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;

Понятия

дробно-рациональные уравнения

Оборудование

Учебник «Алгебра 8» Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова

Ход урока

I этап

-актуализация знаний

-постановка темы

-постановка цели

-формирование УУД:

  • Познавательные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Личностные

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке математики.

Для чего мы с вами собрались здесь?

Сегодня на уроке вам предстоит сделать маленькое открытие

  1. Проверка домашнего задания

  2. Актуализация опорных знаний и умений


I вариант

II вариант

1

Выписать целые выражения:

Выписать дробные выражения:

7a2b; (a+5)/a; x2 – 2x/7; 7/(2x+1); 2a – b/(a+2); 5x/7 + 3

2

При каких значениях дробь равна “0”:

a) (y – 2)/(y + 1); b) (y2 – 1)/(y-1)

a) (x – 7)/(x+5); b) (x2 – x)/(x – 1)

3

При каких значениях переменной произведение обращается в “0”:

x(x – 2)(2x + 3)

(y – 1)(2y + 1)y

4

Найти ОДЗ выражений:

a) (2x – 3)/(x2 – 4); b) (y2 – 2)/3

a) (2y +5)/(9-y2); b) (5b – 2)/4


IIэтап

- изученного нового материала

- закрепление изученного материала

В том числе самостоятельная работа


а) Сформулировать алгоритм сложения ( вычитания )

алгебраических дробей разобрав следующие примеры:

  1. Изученного нового материала

Для того, чтобы подготовить учащихся к восприятию нового материала, актуализируется понятие целого уравнения.

На доске записано уравнение:

4x/3 + (x – 2)/2 = 5x/6

Анализируем его и приходим к выводу, что это уравнение является целым. Восстанавливаем алгоритм решения целых уравнений.

Учитель у доски, ученик комментирует с места. Возможен вариант, что комментировать (озвучивать) решение будут несколько учеников по “цепочке”:

4x/3 + (x – 2)/2 = 5x/6 1) находим общий знаменатель – “6”;

(8x + 3x – 6)/6 = 5x/6 | 6 2) приводим дроби к общему знаменателю;

8x + 3x – 6 = 5x 3) умножаем обе части уравнения на общий знаменатель;

11x – 5x = 6 4) решаем получившееся линейное уравнение.

6x = 6

x = 1



Второе уравнение, записанное на доске:


(y2 – 6y)/(y – 5) = 5/(5 – y )

Анализируем его и приходим к определению дробно-рационального уравнения. Записываем определение в тетрадь, помещая его в схему:

рациональные уравнения:


целые дробные


Определение 1: рациональные уравнения – это уравнения, в которых левая и правая части являются рациональными выражениями.

Определение 2: целыми рациональными уравнениями называются рациональные уравнения, в которых левая и правая части уравнения являются целыми выражениями.

Определение 3: рациональное уравнение называется дробным, если левая или правая части уравнения являются дробными выражениями.

Далее мы записываем ее в тетрадь в виде алгоритма решения дробных уравнений.

Алгоритм решения дробных уравнений:

  1. Находим ОДЗ.

  2. Находим наименьший общий знаменатель дробей, входящих в уравнение.

  3. Умножаем обе части уравнения на общий знаменатель.

  4. Решаем получившееся целое уравнение.

  5. Исключаем из его корней те, которые не входят в ОДЗ.

  1. Первичное закрепление материала

Стр. 141

№ 600, 601

IIIэтап

-подведение итогов



Подведение итогов. Выставление оценок.

Рефлексия

Ребята, давайте вспомним:

  • Какова тема нашего урока?

  • Какие цели мы ставили?

  • Достигли мы поставленных целей?

  • Удалось ли вам сегодня на уроке добыть новые знания?

  • Какие это знания?

  • Каким способом вы их получили?


Домашнее задание


П. 25 № 602 (1 столбик)






1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!