Конспект урока по алгебре в 8 классе на тему: «Решение квадратных уравнений»
Тема урока : Решение квадратных уравнений
Тип урока: Урок- обобщения и систематизации знаний
Формы работы : фронтальный опрос,работа индивидуальная и в группах
Оборудование : проектор ( презентация) и раздаточный материал.
Цели :
Обучающая:
закрепление и систематизация знаний при решении квадратных уравнений
проверить знания, умения решение квадратных уравнений.
Развивающая:
развитие устойчивого интереса к предмету;
развитие логики и мышления.
Воспитательная:
воспитание уверенности в своих силах;
умения владеть собой, выдержки;
воспитание коллективизма, чувства значимости своей работы.
План урока:
Сообщение темы и постановка целей урока ( 2мин)
Актуализация знаний учащихся(8мин)
Закрепление знаний(25-30мин)
Подведение итогов(4мин)
Домашнее заданае(1мин)
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Дискриминант квадратного уравнения. Дать определение .
Опр. Дискриминантом квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0 называется выражение b2 – 4ac.
Его обозначают буквой D, т.е. D= b2 – 4ac.
Возможны три случая:
D 0
D = 0
D 0
Если D 0
В этом случае уравнение ах2 + bх + с = 0 имеет два действительных корня:
Е
сли D = 0
В этом случае уравнение ах2 + bх + с = 0
имеет один действительный корень:
Если D 0 Уравнение ах2 + bх + с = 0 не имеет действительных корней.
Найди «лишнее»
Составьте квадратные уравнения, если известны их коэффициенты:
а
=3, b=8, c=2;
а=1, b=0, c= -1;
3. а=5, b=0,5, c= -3;
Закрепление знаний. Работа в группах.
1 групппа.
Решите уравнение 2x2- 5x + 2 = 0
Здесь a = 2, b = -5, c = 2.
Имеем D = b2- 4ac = (-5)2- 4×2×2 = 9.
Так как D 0, то уравнение имеет два корня.
то есть x1 = 2 и x2 = 0,5 - корни заданного уравнения.
2 группа.
Решите уравнение 2x2- 3x + 5 = 0
Здесь a = 2, b = -3, c = 5.
Найдем дискриминант D = b2- 4ac=
= (-3)2- 4·2·5 = -31, т.к. D , то уравнение
не имеет действительных корней.
3группа.
Решите уравнение x2- 2x + 1 = 0
Здесь a = 1, b = -2, c = 1.
Получаем D = b2- 4ac = (-2)2- 4·1·1= 0, поскольку D=0
Получили один корень х = 1.
Решите задачу.Задание по учебнику №566.
В прямоугольном треугольнике один из катетов нга 3 см меньше гипотенузы, а другой на 6 см меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу.
Ответ: гипотенуза= 15,катет1=12,катет2=9
Самостоятельная работа. Тренинг
Решите уравнения.
Вариант -1 Вариант -2
1.Х2- 8х=0 1. Х2-4х=0
2. Х2-х-6=0 2. Х2-13х+30=0
3.Х2+7х-30=0 3. Х2-5х+6=0
4. Подведение итогов.Рефлексия: « Сегодна на уроке Я научился...»
5. Домашнее заданиее № 567,№543.