СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение квадратных уравнений

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Просмотр содержимого документа
«Решение квадратных уравнений»

ГОУ ЛНР «Зимогорьевская гимназия имени

Воинов-интернационалистов»









Урок алгебры в 8 классе


по теме:

«Решение квадратных уравнений»





Подготовила:

учитель математики

Тютюник Наталья Викторовна













2021 г.










Конспект урока алгебры в 8 классе

Тема: «Решение квадратных уравнений»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

  • Образовательныевыработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия контроля усвоения знаний и умений.

  • Научить учащихся приёмам устного решения квадратных уравнений.

  • Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, общеучебные умения.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к математике, активность, взаимопомощь, умение общаться.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Цели урока, повторение.

  3. Устная работа.

  4. Математическая разминка.

  5. Блиц-турнир.

  6. Знакомство с приёмом устного решения некоторых квадратных уравнений.

  7. Повторение теоремы Виета.

  8. Разноуровневая самостоятельная работа.

  9. Кроссворд.

  10. Домашнее задание.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы систематизируем знания о методах решения квадратных уравнений, закрепим и усовершенствуем навыки решения квадратных уравнений.

2. Фронтальная работа с классом.

( постановка цели урока, повторение решения квадратного уравнения по формуле)


На доске: (Устная работа)

Записаны уравнения:

  1. x2 + 9x – 12 = 0;

  2. 4x2 + 1 = 0;

  3. x2 –2x + 5 = 0;

  4. 2z2 – 5z + 2 = 0;

  5. 4y2 = 1;

  6. –2x2 – x + 1 = 0;

  7. x2 + 8x = 0;

  8. 2x2=0;

  9. –x2 – 8x=1

  10. 2x + x2 – 1=0



Вопросы учащимся

Примерные ответы

1. Дайте определение квадратного уравнения

Уравнение вида ax2+bx+c=0, где a0, называется квадратным

2. Назовите виды квадратных уравнений

- полное; - неполное; - приведенное

3. Запишите номера приведенных квадратных уравнений, записанных на доске

1,3, 7, 10

4. Запишите номера неполных квадратных уравнений, записанных на доске

2, 3, 7, 8

5. Запишите номера полных квадратных уравнений, записанных на доске

1, 3, 4, 6, 9, 10

6. По какому признаку мы можем отнести квадратное уравнение к тому или иному виду?

В зависимости от коэффициентов уравнения.

7. Как называются коэффициенты квадратного уравнения?

a – первый коэффициент, b – второй коэффициент, c – свободный член

8. Запишите квадратное уравнение, у которого свободный член равен 6, первый коэффициент равен 1, а второй, равен –12. Как оно называется?

x2-12x+6=0

9. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

От знака дискриминанта.

10. Впишите вместо пропуска такой коэффициент, чтобы квадратное уравнение

2–8х+....=0 не имело корней

2–8х+9=0 (могут быть числа, больше, либо равные 9)


4. Математическая разминка.

Знаете ли вы, ребята, что обозначает слово «блиц-турнир» и с какого языка оно к нам пришло? Для ответа на этот вопрос решите уравнение и по таблице определите:

2x2-7x+6=0

Язык

Корни уравнения

Греческий

-2; 1,5

Латинский

3; 4

Английский

-1,5;2

Немецкий

1,5; 2

Французский

-3; 4



5. Блиц- турнир.

Теперь, когда вы узнали, что слово «блиц» пришло к нам из немецкого языка, давайте, определим, что оно означает в переводе на русский язык. Для этого решите неполные квадратные уравнения и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.


0

-3,5;4

Решений нет

0; - ;

м

о

л

н

и

я


  1. 2 +27 = 0;    решений нет Н

  2. 2 = 7х2 + 2; 0; О

  3. 4 х2 + х = 0; 0; - ; Я

  4. 2 – 4 = 0;  М

  5. 0,5х2 – 32 =0; И

  6. (х – 4)(2х + 7) = 0 -3,5;4 Л

Итак, «блиц-турнир» - blizturnier – это молния. И у нас «блиц-турнир». Сейчас я диктую вам уравнения, вы пишите решение самостоятельно в тетрадь. Кто не успел, тот пишет

« - ».

1. х2 = 36 х = ± 6

2. х2 = 17 х = ±

3. х2 = - 49 решений нет

4. 3х2 = 27 х = ± 3

5. х2 = 0 х = 0

6. (х – 2)2 = 9 х = - 1; х = 5.

Взаимопроверка тетрадей. Каждый правильный ответ оценим 1 баллом.

6. Повторение теоремы Виета.

Скажите, а могли бы вы сразу, не производя вычислений, ответить на мой вопрос: «Чему равна сумма и произведение корней квадратного уравнения?» (Один человек у доски записывает формулы теоремы Виета).

Следующее задание: устно найти корни уравнения по теореме:

(ответы: 3 и 2; 4 и 5; -2 и -1)

7. Знакомство с приёмом устного решения некоторых квадратных уравнений.

Теорема Виета находит широкое применение и в уравнениях вида aх2 + bх + с = 0.

Использование некоторых свойств даёт значительные преимущества для быстрого получения ответа при решении квадратных уравнений.

Рассмотрим эти свойства:

1) a + b +с = 0 х1 = 1, х2 = с/а.

2 + 4х – 9 = 0; х1 =1, х2 = - 9/2.

2) а - b + с = 0 х1 = - 1, х2 = - с/а.

Например: 4х2 + 11х + 7 = 0; х1 = - 1, х2 = - 7/4.

3) ав +с0

Устно решить уравнение: х2 + bх + ас = 0

Его корни разделить на а.

а) 2х2 – 11х + 5 = 0.

Решаем устно уравнение: х2 – 11х + 10 = 0. Его корни 1 и 10. Делим на 2.

Тогда х1 = , х2 = 5.

Ответ: ; 5.

в) 6х2 –7х – 3 = 0

Решаем устно уравнение: х2 –7х – 18 = 0. Его корни -2 и 9. Делим на 6.

Тогда х1 = - , х2 = .

Ответ: - ; .


8.Самостоятельная работа.

Решите уравнения, используя эти свойства



I вариант.

1) 14х2 – 17х + 3 = 0

2) х2 – 39х - 40 = 0

3)100х2 – 83х - 18 3= 0


II вариант.

1) 13х2 – 18х + 5 = 0

2)х2 + 23х - 24 = 0

3)100 х2 + 97х - 197 = 0

Ответы:

1вариант 1)1; 3/14. 2) -1;40. 3) -1;183/100.

2вариант 1)1:5/13. 2) 1; -24. 3) 1 -197/100.

Урок подходит к концу. Сегодня мы повторили все необходимые математические понятия, формулы и способы решения квадратных уравнений. Итогом нашего урока будет небольшая самостоятельная разноуровневая работа. Ребята, выполнившие работу быстро, могут решить дополнительно задание, написанное на доске.

Вариант-1

Задание «Настольная лампа»

1.Решить квадратное уравнение

2.Меньшее значение корня обозначить х1, большее значение корня обозначить х2. В скобках после каждого уравнения указан код: (х1, х2) или (х2, х1) – координаты точек координатной плоскости. Отметить на координатной плоскости точки и последовательно их соединить, последнюю точку замкнуть с первой.

1.х2 – 9х + 18 = 0;    (х12)

2.2 – 11х – 6 = 0;      (х21)

3.2 – х – 1 = 0;          (х21)

4.х2 + 6х – 7 = 0;        (х21)

5.х2 + 6х – 27 = 0;       (х21)

6.х2 + 12х + 27 = 0;      (х21)

7.x2 + 8x + 7 = 0;        (х21)

8.2 + 3х + 1 = 0;     (х12)

9.2 + 13х + 6 = 0;    (х12)

10. х2 – 3х – 18 = 0;    (х12).


Вариант-2 Задание «Кувшин»

1.Решить квадратное уравнение

2.Меньшее значение корня обозначить х1, большее значение корня обозначить х2. В скобках после каждого уравнения указан код: (х1, х2) или (х2, х1) – координаты точек координатной плоскости. Отметить на координатной плоскости точки и последовательно их соединить, последнюю точку замкнуть с первой.

1.х2 – 11 х + 18 = 0;  (х12)

2.2 – 9х + 10 = 0;     (х12)

3.2 – 11х + 5 = 0;     (х21)

4.х2 + 5х – 14 = 0;   (х21)

5.х2 + 9х +14 = 0;     (х21)

6.2 + 9х – 5 = 0;      (x1,x2)

7.2 + 9х + 10 = 0;     (x1,x2)

8.х2 – 7х – 18 = 0;  (x1,x2)

9.2 – 22 х + 36 = 0; (х12)


Вариант-3 Задание «Катер».

1.Решить квадратное уравнение

2.Меньшее значение корня обозначить х1, большее значение корня обозначить х2. В скобках после каждого уравнения указан код: (х1, х2) или (х2, х1) – координаты точек координатной плоскости. Отметить на координатной плоскости точки и последовательно их соединить, последнюю точку замкнуть с первой.

1.2 – 15х – 8 = 0;     (х21)

2.х2 – х – 12 = 0;         (х21)

3.х2 + 7х + 12 = 0;       (х12)

4.2 + 13х – 7 = 0;     (х12)

5.2 + 5х – 63 = 0;     (х12)

6.x2 + x – 2 = 0;        (х12)

7.2 + х – 1 = 0;     (х12)

8.2 – 32х – 17 = 0;  (х12)

9.2 – 30х – 16 = 0;   (х21).


Вариант-4 Задание «Ваза»

1.Решить квадратное уравнение

2.Меньшее значение корня обозначить х1, большее значение корня обозначить х2. В скобках после каждого уравнения указан код: (х1, х2) или (х2, х1) – координаты точек координатной плоскости. Отметить на координатной плоскости точки и последовательно их соединить, последнюю точку замкнуть с первой.

1.х2 – 10х + 21 = 0;    (х12)

2.х2 – 8х + 15 = 0;      (х12)

3.2 – 13х + 6 = 0;     (х21)

4.х2 + 3х – 28 = 0;       (х21)

5.х2 + 4х – 45 = 0;       (х21)

6.х2 + 14х + 45 = 0;     (х21)

7.x2 + 11x + 28 = 0;     (х21)

8.2 + 11х – 6 = 0;     (х12)

9.х2 – 2х – 15 = 0;    (х12)

10. х2 – 4х – 21 = 0;    (х12)


Дополнительное задание на доске:


1 уровень.

Вариант1-А.

Вариант 2-А.

Решите квадратные уравнения:

Решите квадратные уравнения:

Один из корней квадратного уравнения равен 4. Найдите число .

Один из корней квадратного уравнения

равен 4. Найдите число .


2 уровень.

Вариант 1-Б

Вариант 2-Б

Решить квадратные уравнения:

Решить квадратные уравнения:

При каких значениях уравнение не имеет корней.

Приведите пример.

При каких значениях уравнение имеет два корня. Приведите пример.


Тетради с решением учащиеся сдают на проверку.

9. Домашнее задание.

п.21,22, 24, № 654, № 672(а,б), № 679.


Список литературы:

  1. Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б. Алгебра 8. – М.: Просвещение, 2006.

  2. Жохов В. И., Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г. Дидактические материалы по алгебре, 8 класс. – М.: Просвещение, 2006.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!