СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение квадратных уравнений по формуле

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле.

Просмотр содержимого документа
«Решение квадратных уравнений по формуле»

Тема урока: «Решение квадратных уравнений по формуле»

Цель урока:

- обучающие:

  • отработка способов решения квадратных уравнений;

  • формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле.

- развивающие:

  • продолжить развитие математического мышления, памяти,

  • развитие любознательности и познавательного интереса к предмету.

- воспитательные:

    • воспитывать культуру умственного труда и информационную культуру;  потребность добиваться успехов в приобретении знаний и творчество.

Ход урока:I.

Организационный этап:

Цель: Проверка готовности класса к занятию
Актуалтзация

Цель: Повторение темы «Линейные уравнения»

Устный опрос:
1) что называется уравнением?
2) Что такое решить уравнение?
3) Что называется корнем уравнения?
4) Как сделать проверку корней уравнения?
5) определите вид уравнения

1)2а – 4(а-5)=а;
2)х2+5х=11+х2;
3)х2-5х -8=4;
4)(х-1)(х+2)=0.
Изучение темы.

Цель: Научить решать квадратные уравнения
1) Начнем с истории: Доклад ученика

Первый ученик Почему уравнения?

Второй ученик: Когда появились уравнения?

2) Уравнение вида
ах2+bх+с=0, где а, b, с- некоторые числа, причем а≠0, b≠0, с≠0, х — независимая переменная,

Уравнение

а

b

c

1

7 х² - 5 х – 1 = 0




2

-7 х² + 5 х – 3 = 0




3

х² + 6 х = 0




4

х² +5 х +4 = 0




5

-х² – 4 = 0





Неполное квадратное уравнение — Уравнение, в котором после приведения к виду ах2+bх+с=0, хотя бы один из коэффициентов (bили с) равен 0.
ах2+с=0 ах2+bх=0 ах2=0
(b=0) (с=0) (b=0, с=0)
4) Решение неполных квадратных уравнений:
а) ах2+с=0, б) ах2+вх=0,
Решение номера из учебника на доске №504

Проверка усвоения материала:

Карточка для 1 ряда Карточка для 2 ряда Карточка для 3 ряда

1) х² - 7 х = 0; 1) -2 х² + 2 = 0; 1) 3 х² - 12 х = 0;

2) 3 х² + 5 = 0; 2) 4 х – 15 = 0; 2) х² - 144 = 0;

3) 2 х² - 3 х = 0; 3) х² - х = 0; 3) 4 х – 15 = 0;

4) х² - 1 = 0; 4) х² -1 4 х = 0; 4) 2 х² + 2 = 0;

5) х² - 4 х = 0; 5) 3х² 2 5 = 0; 5) х² - х = 0;

6) 4 х – 15 = 0. 6) х² - 121 = 0. 6) х² – 5 = 0.


V Подведение итогов урока.
1) Расскажите виды уравнений и способы их решения.
3) Чем мы будем заниматься на следующем уроке, как вы думаете?(решать полные квадратные уравнения)
4) Домашнее задание:
придумайте 10 уравнений и решите их.