Краевое государственное Бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные
программы "Школа №3"
(КГБОУ Школа 3)
Урок математике 2 класс
Тема: Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 20
Учитель: Чернышова Ольга Сергеевна, 2 класс
Цель : закрепить умение решать примеры и задачи в пределах 20.
Задачи: - закрепить умение решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, повторить геометрический материал, счет в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
- развивать мышление, внимание, память, творческие способности, речь учащихся;
- воспитывать прилежание, старание, аккуратность; бережное отношение к природе, интерес к математике.
Ход урока
1.Орг. момент.
-В наше время, чтобы строить и машиной управлять
помни друг, что надо точно
математику узнать.
-В каких профессиях нужны знания математики?
Каждый из вас уже сейчас мечтает кем-нибудь стать. Сегодня мы приблизим эту мечту.
За правильный ответ вы будете получать тэшки. как за работу, чем больше тэшек, тем лучше.
- Чему учимся на уроках математике? Ввод в тему
-На какие две группы можно разделить эти примеры?
10-5= 15-5=
6+4= 16-1=
-Примеры на сложение и на вычитание.
-Определите тему урока.
-Мы будем учиться решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20
2.Упражнение на внимание. (таблица)
-На какие две группы можно разделить эти числа(двузначные и однозначные)
-назови число в котором 1д.8ед.
-назови пары чисел с одинаковыми единицами
3.Индивидуальная работа
а) Загадка( Он морской, но добрый волк, В синем море знает толк. Приводил во много стран Свой корабль он… ).- построить кораблики (состав числа)
б) Загадка (мастер он весьма хороший, Сделал шкаф нам для прихожей. Он не плотник, не маляр. Мебель делает... (столяр)
- составь задачу и выбери правильное решение
1с.-15стульев
2с.-на 5 меньше
15+5= 5-15= 15-5=
4. Устный счет
а) Загадка (А на поезде домчит, нас по рельсам..)
разместить вагончики в порядке возрастания)
9, 13, 11, 10, 12, 14, 15
- -Какое число лишнее?
-Какое само маленькое число?
-Какое самое большое?
-Какое число стоит между11 и 13
-Последующее число-13
-Предыдущее-11
б)У меня в руках две карточки(зеленая, красная) , когда я показываю красную вы из числа вычитаете 1, а зеленую прибавляете 1
Многие мечтают стать летчиками. Загадка
Саша гордо самолет
На веревочке везет.
Он готовится к полетам,
Значит, вырастет…
в) Игра -соревнование. Определи маршрут самолет
Выбрать путь движения самолета, выбирая правильный ответ
17 15 13
10+5
10 6 8
6+4
2 7 6
3+3
1 5 6
10-5
г) Задача (устно) Вот в вагоне медвежата ровно 10 их ребята
С ними рядышком сидят3 маленьких зайчат
Отвечайте поскорей
Сколько в поезде зверей?
Д) проверка индивидуальной работы. Оценивание.
5.Работа в тетради
а) чистописание числа16-анализ числа
-Число 16 стоит на 16 месте, предыдущее число 15, последующее 17. Для записи этого числа потребуется 2 цифры. В этом числе 1десяток и 6 единиц.
б) Арифметический диктант
Записать число в котором 1д. 4ед., 1д. 2ед., 1д.7ед., 1д.9ед.,
-Что общего?
-Чем отличаются?
в) Решение примеров с объяснением
12-2-4=
10+5-1=
д) Задача ( Знает он когда сажать и сеять, как собрать в краю родном он зовется...Агроном)
В первом саду росло- 14 яблонь, во втором на 5 яблонь меньше . Сколько яблонь росло во втором саду?
1с.-14яб.
2с.-? на 4 яб. меньше
Выбрать нужное решение
14-4= 14+4= 4-14=
г) самостоятельное решение примеров. Загадка
Хорошо учился в школе.
Все науки изучал,.
Книг прочёл, наверно тонны!
Настоящий он… УЧЁНЫЙ
14 12 8 3
1 группа
9+1+4=
6+4+2=
11-1-2=
9-3-3=
2 группа
10-2=
10=4=
9-6=
10+2=
Проверка : прочитать пример ответ ,которого в красном круге, в зеленом, синем, фиолетовом
6.Вставить нужные знаки (больше, меньше, равно)
17 7
16 5
10 16
7. Геометрический материал
Начертить прямоугольник и разделить на 2 треугольника.
8. Рефлексия
- Какую работу выполняли на уроке?
- Что нового узнали?
- Где пригодятся полученные знания и умения?
- С каким настроение уходим с урока?
- Какие задания были самыми трудными? Почему?
- Какие задания были самыми интересными?
- Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то покажите зелёный круг.
- Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, то покажите жёлтый круг.
- Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, то покажите красный круг.
-Молодцы! подсчитываем тешки