Открытый урок по теме:
«Решение систем неравенств»
Подготовила учитель математики высшей категории
общеобразовательной школы №166 Федоркина М.В.
Тип урока: учебный практикум.
Цели урока: 1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы решения систем неравенств и их комбинаций.
2. Уметь решать системы линейных неравенств и неравенств, сводящихся к линейным.
3. Знать о способах решения систем неравенств.
4. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать,
сравнивать, делать выводы.
«Математика – наука о порядке»
А. Уайтхед.
Обучение математике через задачи – идея далеко не новая. Еще Ньютон сказал: «Примеры поучают больше, чем теория».
Нужно разумно чередовать задачи, осуществляющие различную степень познавательной самостоятельности.
Работа учителя всегда была и остается творческой.
«Три пути ведут к знаниям: путь размышления- это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта- это путь самый горький».
Конфуций.
Ход урока:
Организационный момент .
Проверка домашнего задания (фронтально). Дать ответы по домашнему заданию на вопросы учащихся.
Блиц – опрос.
Найти все решения системы неравенств и записать ответ с помощью числового промежутка:




IV.Объяснение материала.
Напомним решение систем неравенств, для этого еще раз повторим алгоритм решения систем неравенств.
Алгоритм решения систем неравенств
Чтобы решить систему неравенств, надо:
1) решить каждое неравенство системы;
2) изобразить решение каждого неравенства данной системы на одной числовой прямой.
3) записать решение системы, используя скобки, в случаях, когда решением является отрезок, луч, интервал или полуинтервал (решение может быть записано с помощью
простейшего неравенства)
4) записать ответ
V. Выполнение упражнений.
1) Решить систему неравенств:

Решение. 1) решим каждое неравенство исходной системы, получим:



Ответ: (-2;1,5].
2) Решить систему неравенств:

Решение. 1) Решим каждое из неравенств данной системы одновременно, получим:




−2х ≤ 3.
3) Получили решение исходной системы: полуинтервал ( −2; 3]
Ответ: (-2;3].
3) Решить систему неравенств:
Решение. 1) Решим каждое неравенство данной системы: 





−3 ≤ х ≤ 2,5.
3) Решение системы − отрезок [−3; 2,5]
Ответ: [−3; 2,5] .
4) Подумай и реши. Выбери числовой промежуток, являющийся решением системы неравенств:

Выбери числовой промежуток, являющийся решением системы неравенств

5)Выбери наибольшее целое решение системы неравенств

6)Выбери наименьшее целое решение системы

7) Задача. Одна сторона треугольника равна 5 метрам, а другая 8 метрам. Какой может быть третья сторона, если периметр треугольника больше 17 метров ?
Решение. Пусть x метров (x0) — длина третьей стороны треугольника, тогда, согласно условию задачи и учитывая неравенство треугольника, составим и решим систему неравенств:




4 х
Ответ: длина третьей стороны больше 4 метров, но меньше 13 метров.
VI. Итоги урока.
Учащиеся умеют решать системы неравенств, применяя различные способы их решения; научились показывать множество решений системы неравенств на координатной прямой.
VI. Выставление оценок
VII. Домашнее задание.
Решение систем линейных неравенств
8 класс
Подготовила учитель математики
высшей категории
общеобразовательной школы №166
Федоркина М.В.
2017-2018
учебный год