Просмотр содержимого документа
«"Решение систем уравнений второй степени".»
"Решение систем уравнений второй степени". 9-й класс
.
Цель урока: Обеспечить усвоение применения метода подстановки при решении систем уравнений второй степени.
Образовательные:
Повторить алгоритм использования метода подстановки при решении двух уравнений с двумя неизвестными.
Научить применять метод подстановки при решении систем уравнений второй степени.
Формировать умения и навыки рационального применения различных методов при решении систем уравнений.
Развивающие: Развитие творчества и инициативы, умений организовать индивидуальную и самостоятельную работу в группах, проводить самоконтроль.
Воспитательные: Воспитание чувства ответственности, самостоятельности, познавательного интереса к изучаемому предмету.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
2. – Как вы понимаете выражение «Системы уравнений»?
– Что значит решить систему уравнений?
– Что является решением системы уравнений?
– Какие способы решения систем уравнений вы знаете?
– Что значит решить систему уравнений графически?
– Что значит решить систему уравнений способом подстановки?
– Что значит решить систему уравнений способом сложения?
– Сформулируйте тему урока. Чему вы должны сегодня научиться?
(Решение систем уравнений второй степени. Мы должны научиться применять метод подстановки при решении систем второй степени).
III. Работа над новым материалом.
– Рассмотрим аналитическое решение системы уравнений с двумя переменными второй степени. Наиболее распространенным способом решения систем уравнений второй степени является способ подстановки.
Пример 1. Решить систему уравнений:
|  | 3y2-2x2+xy+5x+y=8, 2x-y=3 |
|  | x1=2 | x2=2/3 |
| y1=2·2-3=1 | y2=2·(-3)= -5/3 |
Ответ: (2;1); (2/3;-5/3).
Пример 2. Решить систему уравнений:
|  | x2-y2=5, xy=6. |
Воспользовавшись тем, что x ≠0, выразим из второго уравнения переменную y через x: y = 6/x. Подставим в первое уравнение вместо y данное выражение, получим уравнение: x2 - (6/x)2 = 5.
Решим его: x4 -5x2-36 = 0. Пусть x2= t, получим уравнение t2-5t-36 = 0
D=25+144=169. t1 = (5-13)/2 = -4; t2 = (5+13)/2 =9.
x2= -4 нет решений.
x2=9
|  | x1= -3 | x2=3 |
| y1=-2 | y2= 2 |
Ответ: (-3;-2); (3;2).
IV. Проверка понимания.
430,433
– Как решить систему уравнений второй степени? Назовите алгоритм работы над решением системы уравнений методом подстановки.
V. Закрепление.
VI. Итог урока.
Дом задание 434