СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение текстовых задач в 2 действия

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение текстовых задач в 2 действия»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательно учреждение

«Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького»

(ГБПОУ ЛПК)





КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ








Составитель:

Ильёва Екатерина Сергеевна

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 3, группа 322









г. Лукоянов, 2025 год


Дата проведения:

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: решение текстовых задач в 2 действия

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: закрепление умения решать текстовые задачи в 2 действия

Задачи:

Образовательная:

Повторить алгоритм решения текстовых задач.

Развивающие:

Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся, коммуникативные навыки;

Воспитательные:

Воспитывать толерантное отношение к друг другу, взаимное сотрудничество, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к занятиям математикой.

Планируемые результаты:

Предметные:

- определять структуру задач в 2 действия, составлять план решения и записывать решение;

- закреплять умение решать текстовые задачи.

Личностные:

- проявлять мотивацию учебно – познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;

- понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

- формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач;

- самостоятельно формулировать познавательные цели;


Регулятивные:

- работать по предложенному плану, инструкции;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника;

- работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом), участвовать в обсуждениях, работая в паре.


Оборудования для учителя: ноутбук, презентация, интерактивная доска, учебник Математики «Школа России» Моро, раздаточный материал.

Оборудование для учащихся: тетрадь, ручка.

План урока:

I. Организационно – мотивационный момент

II. Актуализация знаний

III. Подведение к теме. Целеполагание

IV. Закрепление изученного материала

V. Физкультминутка

VI. Закрепление полученных знаний

VII. Подведение итогов урока

VIII. Рефлексия

IX. Организационный момент

Ход урока


Этап урока

Образовательная задача

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

I. Организационно – мотивационный настрой момент

Организовать детей, создать комфортную атмосферы для успешной работы обучающихся


С: беседа


- Здравствуйте, ребята, Меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

- Очень тихо вы садитесь и работать не ленитесь.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

- Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём урок.

-Запишите в тетрадях число и классная работа. Сегодня у нас ….

Приветствуют учителя.


Слушают учителя





Записывают в тетрадь

Ф








И

Слово учителя

Слайд 1

Контроль со стороны учителя






Самоконтроль

Р: Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

К: Планируют учебное сотрудничество.

II. Актуализация знаний

Вспомнить ранее изученный материал


С: беседа


- С планеты роботов к нам в гости пришёл один житель, который очень хочет научиться решать задачи.



- Он будет сопровождать нас от одного задания к другому.


- Предлагаю вам вспомнить алгоритм решения задач, для этого посмотрите на флип чарт и все вместе прочитаем.


1. прочитать текст задачи;

2. выделить условие – то, что известно;

3. требование задачи – то, что нужно найти;

4. выполнить схему или краткую запись;

5. записать решение задачи;

6. записать ответ задачи.


- Слушают.








- Читают алгоритм решения задач вместе с учителем.

Ф



Флип - чарт


Контроль со стороны учителя


III. Подведение к теме. Целеполагание.

Подвести учащихся к решению проблемной ситуации.

С: беседа












- Прочитайте две задачи.


1 Задача Аня купила 3 конфеты, а Соня купила 7 конфет. Сколько всего конфет купили Аня и Соня?

2 Задача Аня купила 3 конфеты, а Соня купила на 7 конфет больше. Сколько всего конфет купили Аня и Соня?


- Чем похожи задачи? Чем они различаются?


- Чему мы учились на прошлом уроке?



- Как думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какую тему продолжим?



- Совершенно верно! Мы будем учить нашего гостя решать текстовые задачи в 2 действия.



- Какую цель поставим на урок?

- 1 ученик читает для класса.








- Отвечают.


- Решению задач в 2 действия.



- Решение текстовых задач в 2 действия.






- Повторить…


Ф



















Слайд 2


















Слайд 3

Контроль со стороны учителя











Р: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя

IV. Закрепление изученного материала.

Повторить изученный материал.






















С: беседа





П: упражнение







































П: упражнение

РОБОТ ИДЁТ К ПЕРВОЙ ФИШКЕ.


- Наш гость пришёл к первой задаче, которую он захотел решить.


- Поможем ему?


- Тогда внимание на слайд, прочитайте задачу, не забывайте про алгоритм, который мы вспомнили в начале урока.



- О чём говорится в задаче?


- Что нам известно?



- Что нам необходимо найти?




- Составим краткую запись из этих данных.


- Сколько книг на второй полке? Каким действием узнаем?


- А сколько всего книг на двух полках? Каким действием узнаем?


- Совершенно верно! Что нам осталось сделать?


- Молодцы!


РОБОТ ПЕРЕХОДИТ КО 2 ФИШКЕ,


- Переходим ко второму этапу обучения нашего гостя.


- Прочитайте следующую задачу, которую он выбрал.


В саду росло 30 цветов. Из них было 12 маргариток, 8 тюльпанов, а остальные — розы. Сколько роз росло в саду?


- О чём задача?


- Что нам известно?








- Что нам необходимо найти?


- Составим схему к задаче.



- Эту задачу я предлагаю вам решить в парах. Как будете готовы сядьте правильно.



- Проверим. 1-я пара подходите к документ – камере, смотрите под ноги.



- Все согласны с решением?


- Посмотрите на слайд, верно вы решили задачу?






- Слушают.



- Да.


- 1 ученик читает.









- О книгах.


- На 1-й полке 5 книг, а на 2-й на 4 книги больше.


- Сколько книг всего на 2-х полках.







- 5+4=9 (кн.)




- 5+9=14 (кн.)



- Записать ответ к задаче.









- 1 ученик читает.





- О цветах.


- Что в саду росло 30 цветов из них 12 маргариток, 8 тюльпанов, а остальные розы.


- Сколько роз росло в саду.







- Решают.




- Выходят, показывают решение задачи.


- Отвечают.


- Да.

Ф




































































П
















Слайд 4























Слайд 4 (2)





Слайд 5



Слайд 5(2)



Слайд 5(3)







Слайд 6

















Слайд 6 (2)
















Слайд 7

Самоконтроль








Р: контролировать процесс и результаты деятельности; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

П: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

V.

Физкультминутка.

Снять утомляемость детей

П: выполнение упражнений

- Тихо все, ребята встали,

Дружно руки все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.

Повторяют движения за учителем.

Ф

Слово учителя

Слайд 8 (пустой)

Контроль со стороны учителя

П: восприятие на слух глаголов движения

VI. Закрепление полученных знаний.

Закрепить полученные знания.

С: беседа








































П: упражнение

С: беседа

РОБОТ ПЕРЕХОДИТ К 3 ФИШКЕ.


- Наш гость перешёл к последнему этапу своего обучения решению задач.


- Он предложил нам решить задачи, которые мы сравнивали в начале урока.


- Обе задачи представлены на слайде.


- Прочитаем первую.


Аня купила 3 конфеты, а Соня купила 7 конфет. Сколько всего конфет купили Аня и Соня?


- Что нам известно?



- А что необходимо узнать?




- Теперь прочитаем вторую задачу.


Аня купила 3 конфеты, а Соня купила на 7 конфет больше. Сколько всего конфет купили Аня и Соня?


- Что нам известно?





- А что необходимо найти?



- Работать вы будете в группах (2 группы по 3 человека).


- Как будете готовы, просигнализируйте.




- Первая группа, расскажите, что у вас получилось.


- Вторая группа согласны?


- Хорошо. Теперь послушаем решение вашей задачи.


- Первая группа согласны с решением?


- Вы большие молодцы!




- Слушают.








- Читают.






- Аня купила 3 конфеты, а Соня 7 конфет.

- Сколько всего конфет купили девочки.


- Читают.








- Что Аня купила 3 конфеты, а Соня на 7 конфет больше.

- Сколько всего конфет купили девочки.




- Решают задачи.




- Отвечают с пояснением.


- Да.


- Отвечают с пояснением.


- Да.

Ф







































Г







Ф

Слайд 9












Самоконтроль, контроль со стороны учителя.














Р: Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке

Л: развитие навыков сотрудничества.

VII. Подведение итогов урока

Подвести итоги урока


С: беседа

- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?






- Как вы считаете, получилось ли у нас это?



- Что вы с вами смогли повторить, помогая роботу?


- Помогали гостю с планеты роботов учиться решать задачи.


- Мы считаем, что получилось.


- Мы повторили алгоритм решения задач и решали задачи.


Ф

Слово учителя

10 Слайд (пустой)


Самоконтроль

Р: Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке

VIII.

Рефлексия

Оценить деятельность на уроке


П: оценка деятельности


- Посмотрите на слайд, продолжите высказывания.


Оценивают свою деятельность на уроке

И

Слайд 11

Самоконтроль


Р: Самоконтроль результата учебной деятельности

IX. Организационный момент


Организационно закончить урок


С: беседа


- Встали!


- Урок окончен! Вы молодцы!

Убирают рабочие места.


Ф

Слово учителя

Самоконтроль


Л.: создать условия для формирования положительного отношения к учению.