СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение уравнений методом подбора

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

решение уравнений

Просмотр содержимого документа
«Решение уравнений методом подбора»

Тема: «Решение уравнений методом подбора»

Класс:2

Тип: открытие нового знания

УМК: «Школа России»

Цель: формировать комплекс знаний и умений в решении уравнений методом подбора.

Задачи:

Образовательная: познакомить с понятием «уравнение»; учить решать уравнения методом подбора; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая: развивать математическую речь, память, внимание.

Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, коммуникативные навыки.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Начнем урок с устного счета.

- На доске числа: 11, 55, 14, 25, 50, 12, 80.

- Расположите числа в порядке возрастания.

- Увеличьте каждое число на 5.

Следущее задание. Найдите значение выражений.

4+3=

10-8=

Х+5=11

11, 12, 14, 25, 50, 55, 80.




7

2

Выявление места и причины затруднения

Какое из выражений вызвало затруднение?

Почему?


Данная запись называется уравнение.


Сформулируйте тему урока?

Последнее.

Мы не знаем, как найти значение выражения.



Тема-Уравнение.

Построение проекта выхода из затруднений

Прочитайте определение на карточках.



Проговорим хором.

- Внимательно посмотрите на данную запись

Х + 5 = 11

-Что нам говорит знак «=»?

Все ли числа в нем известны?

-Что неизвестно?

В уравнении неизвестное число обозначается латинской буквой. Например Х.

- Найдите это число, чтобы равенство было верным.


Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Записываем уравнение. Решение записывается в столбик.

-А знаете, что вы сейчас сделали?

-Давайте сделаем вывод.

-Молодцы ребята


Каким способом мы нашли это значение, если мы подобрали правильный вариант?

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число.

Повторяют хором.


Это равенство.


Нет.

Первое число.



Это число,6. Потому что при таком значении х равенство верное.


Решили уравнение Х + 5 = 11

Чтобы решить уравнение нужно найти неизвестное значение.

Методом подбора.

Реализация построенного проекта выхода из затруднений

Откройте учебники на с. 80. Прочитаем правило.

В тетрадях запишите решение уравнения х+4=12. Пользуясь учебником объясните решение.

Выполним номер под чертой на с.81. Прочитайте задание. Посовещайтесь в парах. Запишите в тетради только уравнения. Озвучьте результаты.

Решим эти уравнения методом подбора. Один ученик работает у доски. Остальные в тетрадях.

Физминутка.

Решаем методом подбора. Х=8, тк 8+4=12.



Уравнения: х-8=12

Х+3=10

Х+3=10

Х=7

Т.к. 7+ 3=10

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполним №1. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. Прочитайте задание. Выполняем методом подбора. Поясняем свой ответ.


(Оказываю индивидуальную помощь, контролирую посадку)

Выставляю отметку.

9+х=14

Х=5

Т.к. по методу подбора 9+5=14

(аналогичное выполнение)