СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Решение задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Решение задач"»

Тема урока: «Решение задач»

Цель урока: обобщение и закрепление умения у обучающихся прибавлять к числам и вычитать из чисел 1,2,3,4 разными способами, закрепление умения у обучающихся решать задачи изученных видов

Планируемые результаты:

предметные:

- Выполнять примеры со сложением и вычитанием 1,2,3,4 разными способами;

- Решать задачи изученных видов.

метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные):  

П: - строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. 

Р: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную. 

К: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

личностные: оценивать свои успехи в изучении математики, наметить пути устранения трудностей;

оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем.

Педагогические задачи (тактика деятельности учителя): Дидактические:

1. Обобщить и систематизировать умения у обучающихся прибавлять к числам и вычитать из чисел 1,2,3,4 разными способами;

2. Закрепить у учащихся умение решать задачи изученных видов.

3. Развивать у учащихся логическое мышление, внимание и память.

4. Воспитывать интерес к предмету «математика» .

Базовая технология: «Школа России» (учебник «Математика» Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., 1 класс 2 часть), компьютер, презентация, карточки.

Тип урока: общеметодологической направленности.

Технологическая карта

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Электронные средства обучения, дидактические материалы, оборудование

1.

Самоопределение к учебной деятельности

Проверяет готовность учащихся к уроку.

-Доброе утро, ребята!

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Организуют свое рабочее место.

Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.

УУКД:

Уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

УУРД:

Выработать учебную мотивацию; выявлять и анализировать причины эмоций

Презентация https://docs.google.com/presentation/d/1mQGv-Fh_ndqh05QbhpCOkbZj7H3S5ekM/edit?usp=sharing&ouid=108174758457593372980&rtpof=true&sd=true

2.

Актуализация знаний и мотивация

-Открываем тетради, какое сегодня число? Верно – 11 февраля. Отступаем 4 клеточки от последних записей.

11 февраля Классная работа.

-Отступите одну клетку от «Классной работы» проведем с вами минутку чистописания – 1 3 1 3.

-Я пройду и посмотрю у кого как получилось. Молодцы ребята!

-Скажите мне, что вы делали на прошлых уроках?

-Отлично, вы уже многое умеете и знаете! За активность на уроке и правильные ответы я буду выдавать вам звёздочки.

-Давайте решим с вами несколько устных задач.

 У Даши 2 конфетки и 1 пряник. Сколько сладостей у Даши?

На ветке висело 6 шишек. Из них 2 шишки сорвали белки. Сколько шишек осталось на ветке?

В одном домике живет 2 гнома, а в другом 3 гнома. Сколько гномов живёт в двух домах?









Записывают число в тетрадях



Выполняют в тетрадях минутку чистописания



-Учились прибавлять и вычитать.













- 3 сладости было у Даши.

- Осталось 4 шишки.





- 5 гномов.


УУПД:

Устанавливать связи и зависимости между математическими объектами

УУКД:

Комментировать процесс вычисления, построения, решения

УУРД:

Осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности


3.

Постановка учебной задачи

Ребята, как вы думаете, для чего мы сейчас решали эти задачки?



-Какая же тема нашего урока?

-Какую цель мы поставим на данный урок?



На партах у каждого лежат листочки самооценки. На протяжении всего урока мы с вами будем отмечать этапы нашей работы, а после обсудим, все ли у нас получилось, достигли ли мы желаемого результата.

План:

1.Повторить, как прибавлять и вычитать числа 1,2,3,4

2.Закрепить знания состава числа 10

3.Поработать над задачами

4.Сделать выводы

-Отлично!

-Мы будем решать задачи на уроке, для повторения

-Решение задач

- Отработать навык решения задач на сложение и вычитание.

УУПД:

Проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики

УУКД:

Конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логические рассуждения

УУРД:

Планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий

Лист самооценивания https://docs.google.com/document/d/1l_835zVynqooi9Y7Dc2_aHRSizbewZXU/edit?usp=sharing&ouid=108174758457593372980&rtpof=true&sd=true

4.

Обобщение и систематизация знаний

Записывает на доске числовые выражение из задания 4 (с.12 учебник 2 часть)

-Посмотрите на выражение.

-Что заметили?



















-На какие группы можно разделить данные выражения?

-Рассмотрим один из столбиков примеров:

-Что хотите сказать?





-Каковы первые слагаемые?

-Как изменяются вторые слагаемые?

-Как изменяются значения сумм?

- Какой из этого вывод?







-Продолжите столбик сохраняя подмеченную вами закономерность.

-В первом столбике какой пример мы можем добавить? Во втором?

В третьем? -Молодцы!

Закрепляет знание состава чисел у обучающихся.

-Ребята, посмотрите, у вас на партах лежат числовые домики по вариантам (1,2,3). Подпишите их с обратной стороны. На заполнение недостающих окошек в домике я даю вам 2 минуты. Время пошло!

-Время вышло! Сейчас поменялись друг с другом по парте и сверяем с доской. Возле неправильного ответа ставьте «-».

-У кого нет минусов, поднимите руку. (вручает звёздочку)

-У кого 1 ошибка, а у кого 2 и более ошибок?

Собирает работы учащихся.

-Прочитайте задание 1.

-Чем похожи задачи?









-Чем отличаются?

-Каким действием будете решать первую задачу?

-Почему?



-Запишите решение



-Каким действием будете решать вторую задачу?

-Почему?









-Запишите решение





-Связаны ли задачи между собой?

-Как?









-В первом столбике вычитаемое уменьшается на 1, а уменьшаемое остается прежним. А во втором и третьем столбце второе слагаемое увеличивается на 1, а

первое остается прежним.

-На группу вычитания и сложения











-Второе слагаемое каждый пример увеличивается на 1.

-Не изменяются

-Увеличиваются на 1

-Сумма увеличивается на 1

-Если одно слагаемое увеличивать на один, то и сумма будет изменяться на один.

- 5+4



-7-4;

- 6+1;

- 9-1















Заполняют числовой домик.

Выполняют взаимопроверку.

















-Похожи тем, что у мальчиков в каждой задачи по одинаковому количеству сделанных флажков.

-Отличаются вопросом.

-Сложением



-Потому Слава сделал НА ДВА БОЛЬШЕ. 4+2= 6 (ф.) – сделал Слава

-Сложением



-Чтобы узнать сколько всего сделали флажков мальчики надо сложить количество одного и количество второго.

- 4+2=6 (ф.) -сделал Слава

4+6= 10 (ф.)- вместе

-Связаны.

-У них общее условие.

УУПД: Понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач

УУКД:

Находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок

УУРД:

Находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок

Учебник по математике https://czentrobrazovaniya1lipki-r71.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/106/625/Uchebnik_Matematika_1_klass_Moro_Volkova_Stepanova_chast_2.pdf





















































Числовые домики https://docs.google.com/document/d/1hW7PCmsPWENoLqSiZdJdZEcJEp8cJv3q/edit?usp=sharing&ouid=108174758457593372980&rtpof=true&sd=true


5.

Физкульт-минутка.

- Предлагает отдохнуть, принять активное участие в физминутке.

Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физминутке.


Видео

https://dzen.ru/video/watch/626f62ee5239f70873aff065?f=d2d

(1:51 мин.)

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

-Сейчас я вам предлагаю задание на карточках решить самостоятельно. Внимательно читаем задание и условия задач. Задания также по вариантам.

-Посмотрите на доску. Проверяем сначала ответ первой задачи. У всех получился такой ответ?





-Теперь исходя из предыдущего ответа смотрим, что у нас получилось во второй задаче. Поднимите руки те, у кого получился верный ответ, как и у меня.

Самостоятельно выполняют упражнение в тетради.







Проводят самопроверку по эталону.

1)5-2=3 (в.) – у Кости

2)5+3=8 (в.) – у мальчиков вместе

1)4-1=3 (с.) – Дима прочитал сегодня

2)4+3=7 (с.) – Дима прочитал за два дня

УУПД:Понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач

УУКД:

Осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий

УУРД:

Осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их

Карточки https://docs.google.com/document/d/1KmfqLZs1DdPit0QYGubq61WgzGb5qCX_/edit?usp=sharing&ouid=108174758457593372980&rtpof=true&sd=true

7.

Рефлексия деятельности

Создает условия для рефлексии учебной деятельности обучающихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия.

-Как вы работали сегодня на уроке? Оцените себя по шкале.

-Что делали на этом уроке?

-Все пункты плана у вас отмечены?

Осуществляют самооценку своей учебной деятельности, соотносят цель и результат



Оценивают свою деятельность по шкале самооценки.

-Выполняли задания на сложение и вычитание, решали задачи

УУПД:

Осознанное построение речевого высказывания

УУКД:

Объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя

УУРД:

признавать свое право на ошибку и такое же право другого

Шкала оценивания

https://docs.google.com/document/d/1gji9WFlhNGXGnXVxOks3x1id0HZUVp5c/edit#heading=h.w3llemmzon8j