План – конспект урока
по физике 9 класс
Тема: Основы кинематики.
Тип урока: урок обобщения и закрепления материала с использованием ИКТ.
Цель: повторение темы «Основы кинематики», закрепление знаний по изученным темам, обобщить материал по данной теме; развитие речевых навыков учащихся, умений анализировать, умений делать выводы по изученному материалу, совершенствовать навыки решения качественных и графических задач; развивать коммуникативные способности учащихся, воспитать волевые качества, стремление к победе
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация.
I. Организационный момент.
Прежде чем начать наш урок, мне бы хотелось, что бы каждый из вас к концу урока нашел вопрос, на который вы сами не смогли, найти ответ или не до конца понимаете физической сути. Самый интересный и нестандартный вопрос по данной теме будет оценен.
II. Актуализация знаний.
Мы с вами уже изучили раздел «Основы кинематики» и сегодня настало время для обобщения полученных знаний. Объявление темы урока. Начнем наш урок с небольшого видеофрагмента. Демонстрация равноускоренного и равномерного движения из жизни человека. Что вы можете сказать о первой и второй части видеофрагмента.
В первой части показано равномерное движение, во второй неравномерное.
Для сегодняшнего урока нам потребуются некоторые ранее изученные сведения. Давайте их повторим:
Какое движение называется равномерным?
Какое движение называется неравномерным?
Каким уравнением определяется положение тела при его равномерном движении?
Каким уравнением определяется положение тела при его неравномерном движении?
Почему в последнем уравнении стоит знак + и -?
Какое движение называют равноускоренным, равнозамедленным?
Как по виду графика х(t) отличить равномерное от неравномерного движения?
III. Обобщение знаний
К интерактивной доске вызывается ученик ( по желанию)
На доске высвечиваются задания с вариантами ответов. Ученик комментирует выбранный вариант, класс соглашается или нет. Нажав на кнопку, ученик увидит, правильно ли он ответил.
Далее ученики получают задания которые оцениваются в соответствующее количество баллов.
А) На экран выводятся записи:
х=2t
v=2t
х=3+2t
х=3t2
х=3t+3t2
v=t+1
х=2-3t+4t2
v=6
П
ервый вариант запишите на ваших листочках уравнения описывающие равномерное движение, а второй вариант уравнения описывающие неравномерное движение (листочки собираются и оцениваются в 3 балла за три правильных ответа, 2 балл за два правильных ответа, 1 балл за один правильный ответ).
Б)
S=v0t+at2/2, a=(v-v0)/t отсюда S= v0t+(v-v0)t/2
S=t/2(v0-v), так как v=0, то S=v0t/2, t=2S/v0;
t=8 c. a=-20/8=-2,5м/с2
В) Дано уравнение движения х=1+2t. Определите характер движения тела, величины входящие в уравнение, постройте график х(t). (Ученик решает у доски и получает 1 балл).
а) Даны уравнения движения: х1=5t и х2=2+t. Найти место и время встречи. (Решается на листочках и собирается учителем. 1 балл) на экране высвечивается правильный вариант решения.
б) Как на графике v(t) отличить равномерное движение от неравномерного?
в) Дано уравнение движения х=2+t-2t2 . Определите характер движения тела, величины входящие в уравнение, запишите уравнение v(t) и постройте график v(t). (Решается на листочках и собирается учителем 1 балл).
IV. Заключительная часть урока
Ученики задают свои вопросы, которые они должны были подготовить в течение урока, самый интересный вопрос оценивается.
Подведение итогов: учитель отмечает наиболее активных учеников, подсчитывается количество баллов и выставляет оценки.
Домашнее задание: Упр. 9 (2,3,4) стр. 38
Аспектный анализ урока
Основы кинематики.
Цель урока: повторение темы «Основы кинематики», закрепление знаний по изученным темам, обобщить материал по данной теме; развитие речевых навыков учащихся, умений анализировать, умений делать выводы по изученному материалу, совершенствовать навыки решения качественных и графических задач; развивать коммуникативные способности учащихся, воспитать волевые качества, стремление к победе
Тип урока: урок обобщения и закрепления материала с использованием ИКТ
Форма проведения: смотр знаний.
Класс: 9
Межпредметные связи: математика.
Введение в анализ урока
Урок дан в соответствии с тематическим планированием
Использование компьютерной презентации оправданно
Роль компьютера на уроке
Персональный компьютер с интерактивной доской позволил быстро менять задания, учащиеся прошли интерактивный тест с возможностью проверки своих ответов, что позволило высвободить время для дополнительных заданий.
Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.
Аспектный анализ
| Параметры урока | Критерии |
| Деятельность педагога |
| Определение темы урока постановка целей и задач. | Тема формулируется совместно с учащимися. |
| Планирование деятельности. Осуществление практической деятельности | Учитель организует планирование обучающимися, способов достижения намеченной цели. Учебные действия осуществляются по намеченному плану |
| Форма взаимодействия при осуществлении практической деятельности | Применяется как фронтальный метод организации деятельности, так и групповой и индивидуальный. Учитель осуществляет контроль и коррекцию хода и результатов. |
| Подведение итогов деятельности | Учитель организует рефлексию |
| Формирование УУД | В течение всего урока педагог целенаправленно способствовал формирование универсальных учебных действий |
| Методики проведения урока |
| Правильность отбора методов, приемов и средств обучения | Проводя урок физики «Основы кинематики» учитель использовал проблемный, творческий, продуктивный методы обучения. В качестве способов обучения применялись методы наглядного и словесного обучения. В качестве средств обучения использовались компьютер, проектор и учебные пособия. |
| Разнообразие методов и приемов, применяемых на уроке | При актуализации знаний были использованы элементы беседы. При обобщении ранее изученного материала был использован проблемный метод. |
| Формирование у учащихся новых понятий. | Понятия были вынесены на доску и слайды. Понятия учителем подобраны грамотно и соответствуют изучаемой теме. |
| Использование средств обучения. | Для проведения урока в качестве средств обучения использовался компьютер, проектор, ЭОРы. |
| Организация учителем самостоятельной работы. | Учащиеся в течение урока анализировали свои знания изученного ранее материала. |
| Педагогическая техника учителя. | Учитель проводил урок эмоционально, четко, темп речи соответствовал возрасту учащихся. Термины и понятия излагались в доступной форме. |
Вывод: учителю в ходе всего урока удалось вместе с учащимися произвести анализ материала с последующим обобщением и систематизацией, что говорит о его профессионализме и мастерстве. Поставленной цели учитель достиг.