Решение задач по теме «Прямоугольный треугольник»
Цели урока:
Образовательные:
автоматизировать умение отвечать на поставленные перед ними вопросы;
выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по теме;
обработка решений геометрических задач по готовым чертежам;
совершенствовать умения и навыки устной речи.
Развивающие:
развивать интерес учащихся к изучению геометрии;
развивать умение анализировать, сравнивать;
развивать устную речь;
формировать умение выполнять обобщение и делать выводы;
развивать внимание.
Воспитательные:
воспитывать умение слушать собеседника, уважительно относиться друг к другу;
воспитывать умения высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при выполнении заданий.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточки для работы в паре; карточки задания для работы в группе.
Ход урока
Организационный момент.
Эпиграф к уроку
«Математика существует не для того, чтобы навязывать кому-либо тяжелую работу. Наоборот, она существует только для удовольствия. Для удовольствия тех, кто любит анализировать то, что он делает, или может сделать, или то, что уже сделал в надежде сделать это еще лучше»
Р. Брингхерст
Слайд 1.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/29/s_5baf841587851/959541_1.png)
- Посмотрите, на экран. Что вы видите на данном слайде? Как вы думаете, что объединяет все эти изображения?
- О чем будем говорить сегодня на уроке?
- Треугольник – это самая замечательная и таинственная геометрическая фигура, самая популярная в школьной программе по геометрии, одна из первых, свойства которых человек узнал еще в глубокой древности, т. к. эта фигура всегда имела и по сей день имеет самое широкое применение в практической жизни. Ни один экзамен по математике не обходится без задач по теме треугольник.
- Я прочту одну историю, а вы ответите мне:
где и с кем могла произойти эта невероятная история? О свойствах, какой фигуры, в ней говорится?
- Доверчивости я пою хвалу,
Но и проверка тоже не обуза…
В определенном месте, на углу
Встречались катет и гипотенуза.
У катета она была одна.
Гипотенузу он любил, не веря сплетням,
Но, в тоже время, на углу соседнем
С другим встречалась катетом она.
И дело все закончилось конфузом-
Вот после этого и верь гипотенузам.
Ответ: “эта история произошла в прямоугольном треугольнике”)
- Тема сегодняшнего урока, звучит так: Решение задач по теме «Прямоугольные треугольники"
1. Устная работа.
(Я читаю утверждения, если вы согласны с этим утверждением вы встаете, если не согласны – сидите).
«Лови ошибку»
1.Если в треугольнике есть прямой угол, то треугольник называется равнобедренным.
2.Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.
3.В прямоугольном треугольнике гипотенуза меньше катета.
4.В треугольнике против большего угла лежит большая сторона.
5 Синус-это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
6.Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 900 .
7.Сумма углов в любом треугольнике равна 1800.
8.Косинус – это противолежащий угол.
9.Площадь прямоугольного треугольника равна произведению длин его катетов.
2. Решение задач.
1) Открытая задача.
Работа в группах. По готовому чертежу предлагается составить задачи. Каждая группа записывает свои задачи. Время на данное задание – 3-4 минуты. Каждая группа озвучивает по очереди по кругу составленные задачи.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/29/s_5baf841587851/959541_2.png)
2) На столах у вас лежат карточки с задачами, работая в парах, вычеркните, те задачи, которые НЕ относятся к данной теме.
Основания трапеции равны 4 и 10. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из ее диагоналей.
Катеты прямоугольного треугольника равны √15 и 1. Найдите синус наименьшего угла этого треугольника.
Найдите среднюю линию трапеции, если ее основания равны 46 и 66.
Сторона правильного треугольника равна 4
. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.
В треугольнике АВС с прямым углом С, угол А равен 30º, АС=19
. Найдите ВС.
В треугольнике АВС АС=ВС. Угол С равен 116º. Найдите внешний угол CBD. Ответ дайте в градусах.
В треугольнике ABC угол C равен 90°, cosB =
, AB=18. Найдите BC.
Найдите больший угол параллелограмма, если два его угла относятся как 5:31. Ответ дайте в градусах.
Площадь прямоугольного треугольника равна 69. Один из его катетов равен 23. Найдите другой катет.
Найдите угол CDB, если вписанные углы ADB и ADC опираются на дуги окружности, градусные величины которых соответственно равны 128º и 48º. Ответ дайте в градусах.
- Обсуждение.
- (Не относятся – 1, 3, 4, 6, 8, 10, а относятся только задачи под номерами 2, 5, 7, 9).
3) Работа в группах. (Каждая группа решает по одной задаче)
- Первая группа будет работать с задачей 2
- Вторая с задачей 5
- Третья группа с задачей 7
- Четвертая с задачей 9
- Обсуждение. По одному представителю из каждой группы отвечает у доски, разбор задач.
4) Решение задач второй части.
Точка Н является основанием высоты, проведенной из вершины прямого угла В треугольника АВС к гипотенузе АС. Найдите АВ, если АН = 5, АС = 20.
Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 18 и 30. Найдите высоту, проведенную к гипотенузе.
В треугольнике АВС угол С равен 90°, радиус вписанной окружности равен 2. Найдите площадь треугольника АВС, если АВ = 12.
3.Домашнее задание.
Каждая группа решает задачи, составленные к чертежу
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/09/29/s_5baf841587851/959541_2.png)
4.Рефлексия.
«Корзина идей»
Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.
5.Подведение итогов урока.