СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение задач по теме: Работа. Мощность. Энергия. Закон сохранения энергии»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отработка умения решать задачи на примере интересного материала

Просмотр содержимого документа
««Решение задач по теме: Работа. Мощность. Энергия. Закон сохранения энергии»»

Технологическая карта урока

Педагог: Смирнова Галина Николаевна

Тема урока: «Решение задач по теме: Работа. Мощность. Энергия. Закон сохранения энергии»

Класс: 10

Предмет: физика

Тип урока: урок отработки умений

Материально-техническое оснащение урока: компьютер с интерактивной доской, подключенный к интернету, раздаточный материал, презентация

Цель урока: Развитие умения решать задачи по теме. Развитие умения слышать, понимать одноклассника, стремления помочь.

Задачи: отработать умение переводить текст задачи на математический язык,

Продолжать развивать умение находить нужную формулу для поиска неизвестной величины,

Развивать умение логического мышления

Познакомить учащихся с интересным материалом на примере решения задач

Информационно- и учебно-методическое обеспечение:

  1. Мякишев Г. Я. Физика. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень — М.: Просвещение, 2009

  2. Задачи из подборки «Оригинальные задачи на базе интересных фактов» Татьяны Безматерных


Формы организации учебной деятельности: фронтальная; индивидуальная; в группах

Планируемые результаты:

Личностные:

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- побуждение к освоению новых знаний;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях;

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.

Предметные:

- Закрепление понимания учащимися понятий «работа», «мощность», «энергия», «кинетическая энергия», «потенциальная энергия», «полная механическая энергия тела», «изменение и превращение энергии»;

- Совершенствование умения решать задачи по теме.

Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия (УУД):

- умение самостоятельно искать и выделять главную информацию;

- умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные УУД:

- умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели;

- умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя;

- умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- умение логически построить высказывание;

- умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку.

Коммуникативные УУД:

- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;

- умение слышать и понимать одноклассника;

- умение выделять главную и второстпенную информацию;

- умение работать в парах (тройках), сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Содержание


Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный этап (1мин)

Проверка готовности. Создание общей установки на урок.

Здравствуйте, девочки! Садитесь, настраивайтесь на работу.

Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание.

Личностные УУД (побуждение к освоению новых знаний)

Актуализация знаний  и самооценка

(14 мин)

Формулирует задания, направляет деятельность учащихся

1.Посмотрите, пожалуйста, на доску (слайд1).

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (решением задач) (слайд 2)

А по какой теме? (работа, мощность, энергия)

Мы уже работали по этой теме на прошлых уроках, а сегодня постараемся научиться как можно лучше решать задачи по этой теме. Вы хотите? (да) (1 мин)

2. Для того, чтобы повторить необходимые нам сегодня формулы, предлагаю вам следующее задание (Какая формула соответствует величине (слайд3)). Одна из вас выйдет к доске, а остальные выполнят задания на листах, лежащих у вас на столах. (одна из учениц выполняет упражнение на интерактивной доске https://learningapps.org/watch?v=p7eryk47c20). Спасибо. Проверяем свои результаты, за каждую правильно отмеченную пару ставим себе по 1 баллу (5 мин)

Разбираем ещё раз все формулы, обращаю внимание на то какая сила совершает работу, по какой формуле она находится, работа силы тяжести равна её произведению на высоту, закон сохранения энергии используется для вычисления высоты при известной начальной скорости и наоборот для вычисления начальной скорости при известной максимальной высоте подъема (3мин)

2. Давайте уточним, как же выглядит алгоритм решения задачи (слайд 4) (2 мин)


4.Разберем конкретный пример решения задачи

(слайд 5) (5 мин)


  1. Отвечают на вопросы. (фронтальная работа).








  1. Одна из учениц выходит к доске, остальные выполняют задания на своих листках с последующей самопроверкой. (сравнивают свои результаты с результатами ученицы на доске)

Самооценка. (максимум 6 баллов)






Слушают учителя, сравнивают формулы, отвечают на вопросы








2. Разбираем алгоритм решения задач


4.Решение задачи (коллективная фронтальная работа)

предметные УУД ( повторение формул работы, мощности, энергии и закона сохранения энергии;

повторения алгоритма решения задач на вычисление данных величин; разбор решения конкретной задачи для лучшего закрепления алгоритма действий)

регулятивные (умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя; умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; умение логически построить высказывание; умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку)

Отработка умений и навыков (20 мин)

Подводит учащихся к формулировке темы урока

  1. А теперь предлагаю вам разбиться на группы (одна пара и одна тройка) и попробовать решить задачи, которые вы видели в начале урока. Задачи можно решать в любом порядке, начиная с тех, которые вам понравились больше. На самостоятельную работу отводится время 20 минут.

  2. По истечение времени предлагаю обменяться решениями и сделать взаимопроверку. За каждую верно решённую задачу вы получаете по 5 баллов. Если формула записана верно, но допущены ошибки в решении, то вы получаете 4 балла. (Предполагаю, что девочки решат по три задачи максимум)

  1. Разбиваются на группы, решают задачи в группах









  1. Обмениваются решениями и проверяют правильность выполнения задач по образцу (макс оценка предположительно 3*5=15 баллов)

Личностные (навык сотрудничества, формирование коммуникативной компетенции),

предметные УУД (- Закрепление понимания учащимися понятий «работа», «мощность», «энергия», «кинетическая энергия», «потенциальная энергия», «полная механическая энергия тела», «изменение и превращение энергии»;

- Совершенствование умения решать задачи по теме.

Коммуникативные

Умение работать в группе

регулятивные УУД умение ставить цель и добиваться её достижения

Домашнее задание (1мин)

Дифференцировано (по уровням)

Повторить гл.2-4, подготовиться к контрольной работе и дорешать оставшиеся задачи


Учащиеся записывают д/з

Регулятивные УУД



Рефлексия (4мин)

Самооценка

Заполнить полностью оценочный лист учащегося, подсчитать количество баллов.

Рейтинг баллов: 18-21 балл – 5

14-17 баллов – 4,

Самооценка (“мишень”)

Учащиеся заполняют Оценочный лист, проводят самооценку работы на уроке

Регулятивные УУД

(умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку)
















Задачи для самостоятельной работы:

  1. В Швейцарии в 1950 г. четырехмесячный котенок вскарабкался за любимой хозяйкой - альпинисткой на высоту 4478 м. Какую работу по восхождению он совершил, если принять его массу равной 1,3 кг?

  2. Самые большие часы массой 35 т были установлены на павильоне «ЭКСПО-86» в Швейцарии. Какова высота павильона, если при подъеме часов была совершена работа 387 МДж?

  3. Самые высокие «Американские горки» позволяют спускающемуся телу развить скорость 38,4 м/с. Какова высота спуска, если считать трение ничтожно малым?

  4. В 1989 г. в Великобритании зарегистрировано, что за 24 ч рекордсмен поднял груз общей массой 367,7 т на высоту 2 м. Какую среднюю мощность он развивал?

  5. В 1986 г. в Великобритании рабочий перенес мешок с углем массой 50,8 кг без остановок на расстояние 54,7 км за 12 ч 45 мин. Какой кинетический энергией обладал мешок?



Задачи для самостоятельной работы:

  1. В Швейцарии в 1950 г. четырехмесячный котенок вскарабкался за любимой хозяйкой - альпинисткой на высоту 4478 м. Какую работу по восхождению он совершил, если принять его массу равной 1,3 кг? (ответ выразите к кДж и округли до десятых)

  2. Самые большие часы массой 35 т были установлены на павильоне «ЭКСПО-86» в Швейцарии. Какова высота павильона, если при подъеме часов была совершена работа 387 МДж?

  3. Самые высокие «Американские горки» позволяют спускающемуся телу развить скорость 38,4 м/с. Какова высота спуска, если считать трение ничтожно малым?

  4. В 1989 г. в Великобритании зарегистрировано, что за 24 ч рекордсмен поднял груз общей массой 367,7 т на высоту 2 м. Какую среднюю мощность он развивал?

  5. В 1986 г. в Великобритании рабочий перенес мешок с углем массой 50,8 кг без остановок на расстояние 54,7 км за 12 ч 45 мин. Какой кинетический энергией обладал мешок?





Задачи для самостоятельной работы:

  1. В Швейцарии в 1950 г. четырехмесячный котенок вскарабкался за любимой хозяйкой - альпинисткой на высоту 4478 м. Какую работу по восхождению он совершил, если принять его массу равной 1,3 кг?

  2. Самые большие часы массой 35 т были установлены на павильоне «ЭКСПО-86» в Швейцарии. Какова высота павильона, если при подъеме часов была совершена работа 387 МДж?

  3. Самые высокие «Американские горки» позволяют спускающемуся телу развить скорость 38,4 м/с. Какова высота спуска, если считать трение ничтожно малым?

  4. В 1989 г. в Великобритании зарегистрировано, что за 24 ч рекордсмен поднял груз общей массой 367,7 т на высоту 2 м. Какую среднюю мощность он развивал?

  5. В 1986 г. в Великобритании рабочий перенес мешок с углем массой 50,8 кг без остановок на расстояние 54,7 км за 12 ч 45 мин. Какой кинетический энергией обладал мешок?