Характеристики урока (занятие)
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: учащиеся
Класс: 8
Предмет: алгебра
Цель: создание условий для передачи опыта по применению деятельностного метода обучения на уроках математики при решении задач с помощью рациональных уравнений.
Задачи:
Показать способы применения деятельностного метода обучения;
Отследить эффективность открытого урока через рефлексию участников.
Используемое оборудование: проектор, компьютер, учебник «Алгебра» 8 класс «Просвещение» авторы Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова, под редакцией С. А. Теляковского.
Урок открытия нового знания. 8 класс, алгебра.
Тема: Решение задач с помощью рациональных уравнений.
Цели урока:
Обучающая:
Закрепление понятия дробного рационального уравнения;
Составление математической модели задачи, перевод условия задачи с обычного языка на математический;
Умение проверять соответствие найденного решения условию задачи;
Проверка уровня усвоения темы путем проведения проверочной работы.
Развивающая:
Развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
Развитие интеллектуальных умений;
Развитие умения принимать решения.
Воспитательная:
Воспитание познавательного интереса к предмету;
Воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
Воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.
Задачи:
Актуализировать знание решения дробных рациональных уравнений, умение решать задачи при помощи рациональных уравнений; добиться усвоения алгоритма решения задач;
УУД: - Позновательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
Регулятивные: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Воспитывать чувство товарищества
Оборудование: презентация, конспект урока, компьютер, проектор.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Еще начиная с начальной школы вы учились решать задачи. Для этого с каждым годом вы обучались все новым и новым методам и способами решения. Сегодня мы познакомимся с задачами,
решение которых сводится к дробным рациональным уравнениям.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Работать сегодня мы будем в парках и индивидуально. Вспомните правила работы в парах.
В конце урока каждый из вас оценит свою работу и работу партнера.
Актуальные знания.
Фронтальный опрос, устная работа с классом. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- какие уравнения называются дробными рациональными?
-расскажите алгоритмы решения дробных рациональных уравнений
Объяснение нового материала.
Прежде чем приступить к решению задаче необходимо несколько раз внимательно прочитать условие задачи, понять какую величину обозначить за неизвестную.
Рассмотрим пример
Задача № 618
Из города в село, находящееся от него в 120км, выехали одновременно 2 автомобиля. Скорость одного была на 20 км/ч больше скорости другого, и поэтому он пришел к месту назначения на один час раньше. Найдите скорость каждого автомобиля.
Решение:
Пусть х км/ч – скорость первого автомобиля
(х +20) км/ч – скорость второго автомобиля
()ч – время первого автомобиля
() ч – время второго автомобиля
Согласно условию задачи составим и решим уравнение:
Решив полученное уравнение, находим Х1=40, х2=-60-не удовлетворяет условию задачи.
40+20=60 (км/ч)
Ответ: 40км/ч и 60 км/ч.
Выполнение контролирующего задания по изученной теме и исключение в систему знаний повторение.
Индивидуальная работа выполняется на листочках.
Выполните тест, выбрав в заданиях 1-3 ответы под цифрами 1,2,3 или 4 (ответы для выбора указаны в рамке), а в заданиях 4-5 запишите получившейся у вас результат в виде целого или дробного.
№1 Среди данных уравнений выберите те, которые являются дробными рациональными:
А) 2х + 5 = 3(8-х); В)
Б) Г) 4х2-3х+5=0
№2 Решить уравнение:
№3 Решите уравнение и в ответе укажите его наименьший корень:
Ответ:_____________________
Домашнее задание:
Прочитать п.26 из учебника, разобрать примеры №619, №625.
Рефлексия УД на уроке.
- Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать еще?
- В чем испытывали трудности?
-Где можем применить новые знания? (При решении задач)
- Оцените работу вашего партнера и себя
- Молодцы, спасибо за урок.