СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение задач в два действия» 1 класс школа россии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с составными задачами, состоящими из простых задач на нахождение числа на несколько единиц больше, на несколько единиц меньше данного и на нахождление суммы.

Просмотр содержимого документа
««Решение задач в два действия» 1 класс школа россии»

Конспект открытого урока по математике для 1 класса

Тема: «Решение задач в два действия»



Цель: познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач на нахождение числа на несколько единиц меньше данного и на нахождение суммы.

Планируемые результаты:

Предметные:

учащиеся научатся выполнять вычисления в пределах чисел второго десятка с опорой на знание нумерации; распознавать задачи с недостающими данными и задачи, которые нельзя решить; составлять план решения задачи в два действия; решать задачи в два действия; выполнять задания творческого и поискового характера.

Метапредметные:

Регулятивные: Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Познавательные: Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

Коммуникативные: Включаться в диалог с учителем и сверстниками, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.

Личностные: Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Мотивация учебной деятельности.

(2 мин.)








Слайд 1











2. Актуализация знаний.

7 мин.










Слайд 2











Слайд 3










Слайд 4














3. Определение цели урока.

2мин.






Работа в парах. 5мин.

















Физкультминутка.

2 мин





4.Пробленная ситуация

4мин.















5.Поиск решения проблемы.

10 мин.























6. Первичное закрепление.

5 мин.
















7. Самостоятельная работа учащихся.

5 мин




8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

2 мин


- Прозвенел для нас звонок, начинается урок!

Все ребята на местах?

Все готово на столах?

Мы друг к другу повернемся и приятно улыбнемся!

- Садитесь ребята.

- Ребята вы любите супергероев?

- А какими силами они обладают?


Сегодня к нам в гости прилетел супергерой, которого вы еще не знаете. (показываю слайд 1).

Его имя Игрикус

- Как вы думаете, какими суперсилами он обладает?

Он поделится своей силой с вами. Для этого у вас на столах лежат супербраслеты, но их нужно зарядить. Видите пустые кружочки?

Когда мы будем выполнять задания вы будете закрашивать один круг. Достаньте 3 карандаша: красный, синий и зеленый. Расскажите, что значат эти цвета.

Сначала нужно доказать, что вы не новички в математике, и что вы много уже знаете. Разомнемся.


Устный счет:

1)Работа с абаками (2 мин)

-Покажите число, которое следует за 12;

- Покажите число, предшествующее числу 16;

- Покажите число, которое больше 18 на 1;

- Покажите число, которое меньше 12 на 2;

- Покажите число, состоящее из 1 десятка и 4 единиц;

- Покажите число, состоящее из 2 десятков.


2) Работа с доской (3 мин)

Слайд 2.

- Какие геометрические фигуры изображены на доске? (треугольники);

-Сколько их?

Слайд 3.

Магический квадрат.


Слайд 4.

Устно решают примеры. Собирают слово «ЗАДАЧА» 2мин.

12 – 2= 10 10 + 6 = 16

8 + 1 = 9 17 – 10 = 7

7- 7 = 0 11+ 0 = 11

10

9

0

16

7

11

Ч

Д

З

А

А

А

Расставим числа в порядке возрастания, и посмотрим, как выстроятся буквы.

ЗАДАЧА (Составляю с помощью детей слово из букв на доске).

Выключаю воску!

Рефлексия этапа.

Возьмите карандаш нужного цвета (напоминаю значения цветов), и закрасьте первый круг на своем браслете.


- Как вы думаете, случайно ли у нас получилось слово «задача», или это подсказка от нашего гостя?

- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Да, мы будем решать задачи.


Из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

Работа в парах. 3мин.

Прочитайте, только ту запись ,которая является задачей. Объясните свое решение.



1.У Кати было 6 маленьких заколок и 2 больших.



2.У мальчика было 10 тетрадей. Он исписал 3 тетради.

Сколько карандашей у него осталось у него осталось?


3. Коля решил 6 задач, а Лена – на 2 задачи больше. Сколько задач решила Лена?



Отложите карточки с задачами на край стола.


Рефлексия этапа.

Мы вспомнили, что такое задача, решили простую задачу.

Берем карандаши, закрашиваем второй круг.

Наш браслет потихоньку заряжается!


Физкультминутка.

Если я называю однозначное число вы приседаете, если двузначное - хлопаете в ладоши.







Открываем тетради.

Посмотрите на доску. Какое сегодня число?

- Это число однозначное или двузначное?

- Запишите сегодняшнее число и слова классная работа.

Открываем учебник на с. 63. №1

Читаем задачу вслух

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи ? (нет)

Почему? (мы не знаем сколько шариков на 2 проволоке.)

Посмотрите на доску. Прочитайте задачу.

- Похожа она на нашу задачу?

- Чем?

- Чем отличаются задачи (у задачи на доске 2 вопроса, в учебнике один)

- Какую задачу вы легко можете решить? (на доске).

- Сколько будет действий? (2)

Это задача с двумя вопросами такая же как в учебнике просто без вспомогательного вопроса.

Убираю на экране первый вопрос.

Если задачи одинаковые, будет ли задача из учебника решаться так же, как и та, что на доске?

Решаем эту задачу.

- Еще раз прочитайте условие задачи.

- Вопрос задачи.

Записываем краткую запись в тетради вместе с учителем.


№1

1пр.- 10 ш.

2 пр. - ?, на 3 ш.м. ? ш.

- Сколько видим знаков вопроса?(2).

- Какой из них главный? Вопрос задачи. (за скобкой)

- Сколько будет действий? (2)

- Что узнаем сначала? (сколько шариков на 2 проволоке)

Как? 10- 3 =7 (ш.) – на 2 пр.

- Что узнаем потом?

-Как?

10 +7=17 (ш.) – всего

- Вспомните вопрос задачи.

- Сформулируйте ответ.

Рефлексия этапа.




Учебник с.63 №2

- Похожа задача на предыдущую?

-Рассуждая так же, попробуем ее решить?










Рефлексия этапа.



Учебник с. 63 № 3

Самостоятельная работа учащихся .

Взаимопроверка в парах.


Рефлексия этапа.



- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Сложно ли было решать новые задачи?

- Что вам понравилось на уроке?

- Посмотрите на ваши браслеты суперсилы, все ли круги на них закрашены?

- Поднимите руку, у кого все круги красные , у кого есть зеленые, у кого встречаются синие.

Если у вас не все круги красные , не расстраивайтесь на следующих уроках все обязательно получится.

Оденьте свои браслеты, суперсила решения задач будет теперь у каждого из вас!

Молодцы! Спасибо за урок!

Выполняют действия под слова учителя.

Садятся на свои места.





Рассказывают о способностях супергероев.





Предполагают суперсилы героя на слайде (умение быстро считать, решать задачи).


Рассматривают браслеты.

Достают 3 карандаша.

Объясняют значение цветов:

Красный – «у меня все получилось»

Зеленый – «получилось, но было сложно»

Синий – « не получилось»



Показывают ответы на абаках

- 13

- 15

- 19

-10

-14

-20




Фронтально отвечают на вопросы.






















Показывают ответы на абаках.




Фронтально, расставляют в порядке возрастания, и складывают слово.





Закрашивают первый кружок на браслете, выбирая нужный цвет.




- Предполагают, тему урока.





- Фронтально отвечают на вопрос.


- Работа в парах. (находят 1 задачу, решают ее на карточке).










Откладывают карточки.



Закрашивают второй кружок.





Приседают, если слышат однозначное число, и хлопают, если слышат двузначное.




Открывают тетради, записывают число.





Открывают учебник.

Ученик читает задачу на с. 62 № 1 вслух


Ученик читает задачу на доске.













Ученик читает условие задачи.

Ученик читает вопрос задачи.


Записывают краткую запись в тетрадях.


№1

1пр.- 10 ш.

2 пр. - ?, на 3 ш.м. ? ш.

  1. 10- 3 = 7 (ш.) – на 2 пр.

  2. 10 + 7 =17 (ш.) – всего

Ответ : 17 шариков.







С помощью цветных карандашей закрашивают 3 круг, выбирая цвет.



Ученик читает задачу вслух.


Один ученик решает на доске.

Остальные в тетрадях.

1 к. – 6 к.

2 к. - ?, на 2 к. м. ? к.

  1. 6- 2= 4 (к.) – 2 коробка

  2. 6+4 =10 (к.) – всего

Ответ: 10 карандашей.




С помощью цветных карандашей закрашивают 3 круг, выбирая цвет.



Самостоятельно решают примеры.

Работа в парах. Взаимопроверка.


С помощью цветных карандашей закрашивают 3 круг, выбирая цвет.



Отвечают на вопросы

Прикладывают браслеты к руке.




Материально-техническая база:

Учебники, рабочие тетради, проектор, презентация, бумажные браслеты у каждого ребенка и большой на доске у учителя, карточки с задачами, цветные карандаши трех цветов, буквы «ЗАДАЧА».