Производственное обучение
Тема: № 2.4. «Резка и опиливание».
Тема урока: № 2.4.1., 2.4.2. «Инструктаж по ТБ. Резка листового металла на пластины. Опиливание поверхностей. Шабрение. Проверка качества».
Тип урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Оборудование:
- Слесарный верстак.
- Тиски.
- Набор инструментов слесаря.
- Разметочные инструменты.
- Плоские деревянные бруски.
- Труборез.
Цели урока:
1. Образовательная - ознакомить обучаемых с технологическим процессом резки листового металла по размерам в тисках ножницами, резка труб труборезом.
2. Развивающая – способствовать развитию мыслительной деятельности обучаемых, развитию познавательной активности в процессе обучения.
3. Воспитательная – стимулировать познавательный интерес к профессии, способствовать формированию сознательного отношения к обучению.
Учебно-производственные работы:
- изучение Инструкции № 4 по охране труда при ручной обработке металла;
- резка ножовкой листового металла в тисках;
- резка труб труборезом.
Ход урока:
1. Вводный инструктаж:
- сообщение темы и цели урока;
- ознакомление с инструкциями по технике безопасности;
- ознакомление с технологическим процессом резки металла;
- актуализация знаний обучаемых по заданной теме:
- Какой инструмент применяется при резке металла?
- Какие особенности резки листового металла в тисках?
- Как подготовить ножовочное полотно к работе?
- Как правильно отрезать трубу в тисках?
- Как отрезать трубу труборезом?
- сообщение новых знаний, провести инструктаж:
1. Показать инструменты, необходимые для резки металлов.
2. Показать приёмы подготовки ножовочного полотна к работе.
3. Показать приёмы резки листового металла в тисках.
4. Показать приёмы резки труб в тисках в деревянной колодке.
5. Показать приёмы резки туб труборезом.
- провести инструктаж по ТБ.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.
Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков в обращении с слесарным инструментом, приёмам резки листового металла и труб:
- отработка приёмов подготовки ножовочного полотна к работе;
- демонстрация рабочей позы при резке ножовкой;
- отработка приёмов резки листового материала в тисках;
- отработка приёмов резки труб в тисках в деревянной колоде.
1-й обход:
- проверка правильности пользования слесарным инструментом.
2-й обход:
- проверка правильности приёмов резки листового металла в тисках.
3-й обход:
- проверка правильности приёмов резки труб в тисках в деревянной колоде.
Смена рабочих мест и повторение упражнений.
Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж.
Обобщение и систематизация изученного материала:
- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучаемых.
Контроль и оценка качества работ обучающихся:
- сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
- отметить обучаемых, выполнивших работу на отлично.
Выдача домашнего задания:
- сообщить, что на следующем занятии будут изучаться упражнения по сверлению сквозных отверстий в пластинах.
Просмотр содержимого документа
«Резка и опиливание»
ПЛАН УРОКА №7,8.
Производственное обучение
Тема № 2.4. « Резка и опиливание».
Тема урока № 2.4.1., 2.4.2. Инструктаж по ТБ. Резка листового металла на пластины. Опиливание поверхностей. Шабрение. Проверка качества.
Тип урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Оборудование:
слесарный верстак
тиски
набор инструментов слесаря
разметочные инструменты
плоские деревянные бруски
труборез
Цели урока:
1. Образовательная - ознакомить обучаемых с технологическим процессом резки листового металла по размерам в тисках ножницами, резка труб труборезом.
2. Развивающая – способствовать развитию мыслительной деятельности обучаемых, развитию познавательной активности в процессе обучения.
3. Воспитательная – стимулировать познавательный интерес к профессии, способствовать формированию сознательного отношения к обучению.
Учебно-производственные работы:
- изучение Инструкции№4 по охране труда при ручной обработке металла
- резка ножовкой листового металла в тисках
- резка труб труборезом
Ход урока
1. Вводный инструктаж:
- сообщение темы и цели урока
- ознакомление с инструкциями по технике безопасности
- ознакомление с технологическим процессом резки металла
- актуализация знаний обучаемых по заданной теме:
Какой инструмент применяется при резке металла?
Какие особенности резки листового металла в тисках?
Как подготовить ножовочное полотно к работе?
Как правильно отрезать трубу в тисках?
Как отрезать трубу труборезом?
- сообщение новых знаний, провести инструктаж:
1. Показать инструменты, необходимые для резки металлов
2. Показать приёмы подготовки ножовочного полотна к работе
3. Показать приёмы резки листового металла в тисках
4. Показать приёмы резки труб в тисках в деревянной колодке.
5. Показать приёмы резки туб труборезом.
- провести инструктаж по ТБ.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.
Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков в обращении с слесарным инструментом, приёмам резки листового металла и труб
- отработка приёмов подготовки ножовочного полотна к работе
- демонстрация рабочей позы при резке ножовкой
- отработка приёмов резки листового материала в тисках
- отработка приёмов резки труб в тисках в деревянной колоде
1-й обход
- проверка правильности пользования слесарным инструментом
2-й обход.
- проверка правильности приёмов резки листового металла в тисках
3-й обход.
- проверка правильности приёмов резки труб в тисках в деревянной колоде
Смена рабочих мест и повторение упражнений.
Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж.
Обобщение и систематизация изученного материала
- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучаемых
Контроль и оценка качества работ обучающихся.
- сообщить итоги обучения и оценку качества работ
- отметить обучаемых, выполнивших работу на отлично.
Выдача домашнего задания:
- сообщить, что на следующем занятии будут изучаться упражнения по сверлению сквозных отверстий в пластинах.