СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реакции разложения

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока была представлена на открытом уроке в конкурсе "Учитель года"

Просмотр содержимого документа
«урок»


Тема урока: «Реакции разложения»

Цель: Изучить механизм реакций разложения. Познакомиться с понятиями «катализатор», «фермент». Отработать навыки составлять уравнения химических реакций.

Задачи:

1. Образовательные - развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, определять реакции разложения., делать выводы и обобщения.

2. Развивающие - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.

3. Воспитательные - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.

Тип урока:Комбинированный,. Приобретение новых знаний
Вид урока: Проблемно-развивающий

Вид урока.Беседа с демонстрацией опытов.



Методы и методические приемы.

Фронтальный опрос, беседа, демонстрация опытов, работа в группах. Демонстрация видеоролика, метод парной работы, взаимопроверка, самостоятельная работа.



Оборудование и реактивы:

 Компьютер,  проектор, лабораторное оборудование для опытов.

На столе учителя:

бихромат аммония,пероксид водорода основной карбонат меди (II), . бутылка с газированной водой

На столах учеников:, пероксид водорода, оксид марганца (IV), сырой картофель; Пробирки, спиртовки, держатель, лучинка, спички.











Перед уроком уч-ки заходят в класс без портфелей , только с ручками. и выбирают себе кружочек любого цвета(красный , зеленый, синий) по этому принципу формируются группы . Дети рассаживаются за столы , где круг того же цвета.. всего 17

На столах уже приготовлены реактивы и рабочие листы для каждого .

Ход урока:

Эпиграф: слайд1

“Дорога к знаниям? Ну что ж её легко понять,
Ответить можно сразу:
Вы ошибаетесь, и ошибаетесь опять,
Но меньше, меньше, меньше с каждым разом”.

Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Васильевна , и мне приятно, что это время я проведу вместе с вами.



-Ребята , с какими явлениями природы вы знакомы(физические , химические) слайд 2

-Что представляют собой физические и химические явления? слайд 3

-По каким признакам мы определяем химические явления? слайд 4

Ребята для каждого из вас на столе приготовлены рабочие листы №1 №2 в течение всего урока мы будем в них работать.

Найдите задание №1. Прочтите и ответьте на вопросы за 1 минуту.

Итак , готовы ?

1 группа читает 1-й вопрос и отвечает.

2 группа читает 2 й вопрос и отвечает .

3группа читает 3 вопрос и отвечает

Вопросы группам

1.Какие условия протекания реакции вам известны?

2.Как еще называют химические явления?

3.Приведите примеры химических явлений.

Хорошо , молодцы.

А сейчас мы посетим химическую лабораторию..

Внимательно смотрите и слушайте. В этом видеоролике скрыта тема нашего урока

Слайд 5. видеоопыт «Электролиз воды», после просмотра задает вопросы:


Ребята , кто догадался, какая же тема нашего урока ?

Учащиеся отвечают: реакции разложения. Слайд 6


  • Какие вещества образуются в результате разложения воды?


Запишите разложение воды на доске, в виде химической реакции.

И в свой рабочий лист


Еще раз посмотрите на свои рабочие листы и скажите , что мы должны будем знать и уметь к концу этого урока?(Отвечают дети)


Учитель: Ребята . а кто знает сказку «Малахитовая шкатулка»?А кто автор этой сказки?

-Павел Петрович Бажов.

А вы знаете , что малахит это минерал ,который легко разлагается при нагревании .

Давайте убедимся.

-Сейчас я попрошу одного ученика выйти ко мне и провести реакцию разложения малахита. ( напоминаем правила техники безопасности в хим. Кабинете

Химическая формула малахита(CuOH)2CO3 CuO+ H20+ CO2 слайд 7



Обсуждают признаки (изменение цвета и выделение газа) и записывают уравнение на доске.и в рабочем листе



Учитель: Ребята, а вы любите географию? Кто знает, где находятся Курильские острова ?


между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо.

В районе Курильских островов насчитывается 68надводных вулканов .Из них 37 действующих.


слайд 8

Учитель показывает опыт «Вулкан»: разложение бихромата аммония и записывает на доске формулу этого вещества.

Учащиеся сами составляют формулы образовавшихся веществ, записывают уравнение на доске.


Учитель: Итак, ребята на доске у нас 3 уравнения реакции разложения. Попробуйте дать определение, какие реакции называют реакциями разложения.



Учащиеся отвечают на вопрос и проверяют себя по слайду. Слайд9



И записывают в рабочий лист.

Учитель:

Ребята , кто знает что такое пероксид водорода или перекись водорода?


-Бесцветная жидкость, неограниченно растворимая в воде, спирте и эфире. Концентрированные водные растворы взрывоопасны.

Где она применяется? слайд 10


Перекись водорода применяется достаточно широко .

- в медицине-для лечения инфекционных заболеваний,

стоматита, , кариеса, кожных болезней и много других.


Использовать перекись водорода можно и в повседневной жизни, быту, кулинарии и сельском хозяйстве



Учитель: Ребята, следующий опыт, который я вам покажу это разложение пероксида водорода.

Кратко характеристика опыта( мне понадобится перекись водорода,аммиакат меди и моющее средство )

-Какое вещество изменило скорость реакции? (аммиакат меди)

Как называются такие вещества?

-Катализаторы.


А теперь самостоятельно вы проведете еще один опыт разложение пероксида водорода.

Техника безопасности на уроке

Сначала его нагрейте. Идет реакция? (Очень медленно). Добавьте в пробирку с пероксидом водорода оксид марганца (IV). Что наблюдаете? (Выделение газа). Проверяем тлеющей лучинкой, она ярко вспыхивает. Значит, образовавшийся газ – это кислород. Записываем уравнение реакции разложения пероксида водорода на доске. И в рабочий лист



Какое вещество выступило в роли катализатора?

-оксид марганца.

А вы мне верите, что вместо оксида марганца (IV) можно положить кусочек сырого картофеля, реакция тоже пойдет быстрее? Давайте проверим. (Учащиеся сами проводят опыт)

Значит, в сырых овощах есть катализаторы – вещества белковой природы.

А как называются такие вещества? (Ферменты) слайд 11



(Учитель показывает таблетки «Фестал», «Панкреатин», задает вопрос ученикам: «Что это такое? Для чего они нужны?»)

Учитель: Раз мы принимаем их во время приема пищи, значит внутри нас идут химические реакции; наш организм сам вырабатывает ферменты. Вы можете проверить это дома.

Нужно разжевать кусочек черного хлеба, и подержать во рту вы

почувствуете, Изменение вкуса хлеба, появление сладкого привкуса во рту.



Учитель: Итак, сегодня мы познакомились с реакциями разложения, одни идут под действием электрического тока, другие – при нагревании, третьи – под действием катализаторов.

А есть ли такие реакции, которые протекают без всяких условий?

(Учитель достает бутылку с газированной водой, открывает крышку, и учащиеся наблюдают, что реакция идет самопроизвольно).

Закрепление полученных знаний

В рабочих листах найдите задание №5 и выполните его самостоятельно.

Упражнение на рабочем листе. Даны схемы химических реакций:

1).2H2 + O2 = 2H2O

2).P2O5 + H2O = H3PO4

3).CaCO3 = CaO + CO2

4).HCl + NaOHNaCl + H2O

5). 4HNO3 →2 H2O +4 NO2 + O2

6).2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

7). 2Ca + O2 → 2CaO

Отметь реакции разложения. Под какими цифрами написаны реакции разложения

Учитель: а теперь поменяйтесь листами и проверьте друг у друга правильность выполнения.

Сверьте свои ответы с ответами на экране.

Итог урока

Рефлексия слайд 12























Резерв 2 опыта

Это самый простой и безопасный способ получения глюконатной змеи - для этого достаточно поднести к пламени таблетку глюконата кальция, который продается в каждой аптеке. Можно положить таблетку глюканата кальция на таблетку сухого спирта и поджечь его. Из таблетки выползет светло-серая "змея" с белыми пятнами, объем которой намного превышает объем исходного вещества - она может достигнуть длины 10-15 см.


Разложение глюконата кальция, имеющего состав Са[CH2OH(CHOH)4COO]2 · H2O приводит к образованию оксида кальция, углерода, углекислого газа и воды.



Разложение пероксида водорода

"В коническую колбу на 300 мл налейте 10-20 мл жидкого моющего средства для посуды Gala (или любого аналогичного моющего средства). В другой колбочке растворите 3-4 гр сульфата меди в избытке крепкого раствора аммиака (добавляйте аммиак, пока сульфат меди полностью не растворится). Образуется синий аммиакат меди (II):

CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + (NH4)2SO4

Вылейте раствор аммиаката меди в колбу с моющим средством и хорошо перемешайте. Поставьте колбу на стол и быстро добавьте в нее 50-100 мл 30-50% раствора перекиси водорода. Произойдет сильное выделение газа. Из колбы ударит фонтан пены. Все пространство вокруг колбы за несколько секунд заполнится большим комком пены. От пены будет подниматься пар - реакция разложения перекиси водорода протекает с выделением тепла. В наших экспериментах высота и ширина образовавшейся пены была около 60 см."

Просмотр содержимого документа
«Рабочий лист»

Рабочий лист №1

Тема урока: Реакции разложения.

Знать: что такое реакции разложения.

Уметь : записывать реакции разложения.



Задание 1. Ответь на вопросы.

1.Какие условия протекания реакции вам известны? --------------------------------- ------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------- ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.Как еще называют химические явления? ------------------------------------------

3.Приведите примеры химических явлений. ----------------------------------------------------- ---------------------------------------------

Задание№2.

Записать разложения воды в виде химической реакции:

____H2O____........._+_.........__________

Задание №3

Записать уравнение реакции разложения малахита (CuOH)2CO3 …..+…….+………

Задание №4

Записать уравнение реакции разложения бихромата аммония

(NH4) 2Cr2O7 -------------------------------- ---------------------

Задание №4

Реакция разложения это……………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………











Рабочий лист №2

Выполняя опыты, соблюдай правила техники безопасности.!!!!!!!

Опыт №1 нагрейте пероксид водорода. Идет реакция? (Очень медленно). Добавьте в пробирку с пероксидом водорода( немного) оксид марганца (IV). Что наблюдаете? (Выделение газа). Проверяем тлеющей лучинкой, она ярко вспыхивает. Значит, образовавшийся газ – это кислород.

Записываем уравнение реакции разложения пероксида водорода и в рабочем листе и на доске.

H2O2=……. +…….


Опыт №2 вместо оксида марганца (IV) можно положить кусочек сырого картофеля, реакция тоже пойдет быстрее.

Задание №5 Взаимопроверка

Даны схемы химических реакций:

1).2H2 + O2 = 2H2O

2).P2O5 + H2O = H3PO4

3).CaCO3 = CaO + CO2

4).HCl + NaOH → NaCl + H2O

5). 4HNO3 → 2H2O + 4NO2 + O2

6).2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

7). 2Ca + O2 → 2CaO

Отметь реакции разложения. Под какими цифрами написаны реакции разложения



Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

“ Дорога к знаниям? Ну что ж её легко понять,  Ответить можно сразу:  Вы ошибаетесь, и ошибаетесь опять,  Но меньше, меньше, меньше с каждым разом”.

“ Дорога к знаниям? Ну что ж её легко понять, Ответить можно сразу: Вы ошибаетесь, и ошибаетесь опять, Но меньше, меньше, меньше с каждым разом”.

Признаки химических реакций: Выделение газообразного вещества Выпадение осадка Появление  запаха Выделение или поглощение тепла Изменение окраски Образование света

Признаки химических реакций:

Выделение газообразного вещества

Выпадение осадка

Появление

запаха

Выделение или поглощение тепла

Изменение окраски

Образование света

Тема урока: «Реакции разложения» Цель урока:  Изучить механизм реакций разложения. Познакомиться с понятиями «катализатор», «фермент». Отработать навыки составлять уравнения химических реакций.

Тема урока: «Реакции разложения»

Цель урока:

Изучить механизм реакций разложения. Познакомиться с понятиями «катализатор», «фермент». Отработать навыки составлять уравнения химических реакций.

Разложение основного карбоната меди   (CuOH) 2 CO3 = 2CuO (чёрный) + H 2 O +CO2

Разложение основного карбоната меди

(CuOH) 2 CO3 =

2CuO (чёрный) + H 2 O +CO2

Разложение бихромата аммония (Химический вулкан) (NH4)2Cr2O7 = Сr2O3 + N2 + 4H2O

Разложение бихромата аммония (Химический вулкан)

(NH4)2Cr2O7 = Сr2O3 + N2 + 4H2O

Реакция разложения  – это   разложение сложного вещества на два   или несколько простых или сложных.   АВ = А + В АСВ2 = АВ + ВС

Реакция разложенияэто разложение сложного вещества на два или несколько простых или сложных.

АВ = А + В

АСВ2 = АВ + ВС

В косметологии В быту В сельском хозяйстве В медицине В повседневной жизни Применение H 2 O 2

В косметологии

В быту

В сельском хозяйстве

В медицине

В повседневной жизни

Применение H 2 O 2

Катализаторы – это вещества, изменяющие скорость химических реакций, но по окончании их остающиеся качественно и количественно неизменными. Биологические катализаторы белковой природы называют ферментами .
  • Катализаторы – это вещества, изменяющие скорость химических реакций, но по окончании их остающиеся качественно и количественно неизменными.
  • Биологические катализаторы белковой природы называют ферментами .
Проверь себя 1). 2H 2 + O 2 = 2H 2 O 2). P 2 O 5 +3 H 2 O =2 H 3 PO 4  3). CaCO 3 = CaO + CO 2  4). HCl + NaOH → NaCl + H 2 O 5). 4HNO 3 → H 2 O + 4NO 2 + O 2 6). 2Fe(OH) 3 → Fe 2 O 3 + 3H 2 O  7). 2 Ca + O 2 → 2Ca O

Проверь себя

1). 2H 2 + O 2 = 2H 2 O

2). P 2 O 5 +3 H 2 O =2 H 3 PO 4

3). CaCO 3 = CaO + CO 2

4). HCl + NaOH → NaCl + H 2 O

5). 4HNO 3 → H 2 O + 4NO 2 + O 2

6). 2Fe(OH) 3 → Fe 2 O 3 + 3H 2 O

7). 2 Ca + O 2 → 2Ca O

Подведем итоги

Подведем итоги

  • Я узнал…………
  • Я научился………
  • Мне понравилось…..