Рефлексия как этап современного урока
Группа преподавателей, работающих по этому направлению :
Мария Ивановна
(тьютор - руководитель группы)
Наталья Витальевна
Татьяна Павловна
Саида Зайналбековна
Цель нашей работы:
повысить мотивацию учителей к овладению рефлексивной
деятельностью учащихся
На современном этапе образования: учитель видит каждого ученика в процессе обучения
Активно вовлекает ученика в деятельность
Существуют мотивы для выполнения деятельности
Это не возможно решить без правильно организованной рефлексивной деятельности.
А что же такое рефлексия?
от лат. reflexio – обращение назад
- размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание (Словарь иностранных слов )
- самоанализ ( Толковый словарь русского языка )
- в современной педагогике под рефлексией понимают этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают своё состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.
Для чего нужна рефлексия?
Если ребёнок понимает:
- ради чего он изучает данную тему, как она ему пригодится в будущем;
- какие цели должны быть достигнуты именно на этом уроке;
- какой вклад в общее дело он может внести;
- может ли он адекватно оценивать свой труд и работу своих одноклассников,
… то процесс обучения становится намного интереснее и легче как для ученика, так и для учителя.
Способы обучения рефлексии
- Устное обсуждение.
- Рисуночное или графическое изображение изменений, происходящих с учеником в течение урока.
- Письменное анкетирование.
Рефлексия осуществляется не только в конце урока, но и на любом его этапе.
Цели рефлексии:
- сравнить способы и методы, применяемые другими, со своими;
- собрать в общую копилку замеченное, обдуманное, понятое каждым;
- уйти с урока с зафиксированным результатом .
Виды рефлексии:
- Рефлексия настроения и эмоционального состояния
- Рефлексия содержания учебного материала
Примеры использования рефлексии на наших открытых уроках.
Саида Зайналбековна
Тема:
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
- Хорошо говорить и легко выражать свои мысли.
- Уверенно и легко выполнять математические операции.
- Получить хорошую отметку.
- Иметь собственное мнение.
Цели:
Использовалась рефлексия в начале урока.
На экран монитора были выведены смайлики, выражающие эмоциональный настрой учащихся.
Использовалась рефлексия в начале урока.
Использовалась рефлексия в начале урока.
Представлен девиз урока, настраивающий ребят на активную работу, при этом не боясь совершить ошибку.
«Не ошибается тот, кто ничего не делает»
Использовалась рефлексия в конце урока.
*Ребята, вспомните, с каким настроением вы пришли на урок?
*И с каким уходите? Зарисуйте, пожалуйста, в своих тетрадях.
*Все ли у вас получилось?
*Где были затруднения?
Использовалась рефлексия в конце урока.
На интерактивной доске Smart представлен рисунок. По завершению урока дети, которым было не понятно, сажали тюльпаны на поляну гнома.
Мария Ивановна
Тема:
Годовой ход температуры воздуха.
Цели:
1.Расширить и углубить знания о нагревании земной поверхности в течение года
2.Закрепить знания о вычислении средней температуры воздуха за месяц, год
3.Показать приемы вычерчивания графика годового хода температуры воздуха
Использовалась рефлексия в начале урока .
Позитивный настрой на плодотворную работу!
Здравствуйте, ребята!
Начинаем наш урок. Пусть пойдет он всем вам впрок,
Будем слушать, отвечать,
Работать с текстом, графиком и писать.
Ребята, я вам желаю сегодня на уроке удачи, успеха, победы в труде. А что пожелаете вы друг другу (ответ обучающихся).
Использовалась рефлексия в начале урока.
На интерактивной доске Smart были представлены картинки и звучал фрагмент песни: «У природы нет плохой погоды…..!» Ребятам было предложено назвать тему урока!
Использовалась рефлексия в конце урока.
Была проведена беседа по вопросам.
1. Прочитайте ещё раз цели урока.
Достигли ли вы заданной цели? В какой степени?
2. Оцените свою работу на уроке.
Использовалась рефлексия в конце урока.
- На уроке я работал
- Своей работой на уроке я …
- Урок для меня показался…
- За урок я…
- Моё настроение стало…
- Материал урока мне был…
Активно/пассивно
Доволен/не доволен
Коротким/длинным
Не устал/устал
Лучше/хуже
Понятен/не понятен
Татьяна Павловна
Тема:
Исполнители вокруг нас.
Цели:
*Вспомнить понятие алгоритма?
*Познакомиться со свойствами алгоритма.
*Рассмотреть многообразие исполнителей.
Использовалась рефлексия в конце урока.
Ребята подвели итог урока, отвечая на предложенные вопросы.
Знаю:
-что такое алгоритм?
-кто(что) является исполнителем?
-что такое СКИ?
-свойства алгоритма.
Умею:
-приводить примеры алгоритмов и называть их исполнителей;
-называть команды;
-называть свойства алгоритма.
игра
Использовалась рефлексия в конце урока.
Так же было предложено ответить на вопросы:
1. Опишите глаголами , что вы делали сегодня на уроке?
2. Опишите прилагательными , какие вы были сегодня на уроке?
3. Опишите существительными , кем вы были на уроке?
Наталья Витальевна
Тема:
Подготовка к ЕГЭ.
Цели:
* подготовить обучающихся к сдаче ЕГЭ (базовый уровень).
Рефлексия в конце урока.
Продолжи предложение: -Сегодня на уроке я повторил…………...
- Сегодня на уроке я закрепил…………..
- Сегодня на уроке я научился……….….
- Сегодня на уроке мне понравилось..….
Копилка примеров рефлексии на уроке.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Этапы урока: в начале урока
в конце деятельности
Приёмы:
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
В начале урока эмоциональную рефлексию проводят ради установления контакта с классом.
-поставить музыку (подобрав мотив, согласующийся с темой), процитировать классика, зачитать эмоциональное стихотворение.
-использовать рефлексивный круг
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
- Карточки с изображением лица (грустного, веселого); показ большого пальца вверх или вниз, разноцветные карточки, изображения, изображающие спектр эмоций.
- «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.
- «Радостный гномик» – всё хорошо, «грустный гномик» – грустно.
- «Светофор» цветовое изображение настроения
Рефлексия деятельности
Данный вид рефлексии удобнее применять:
- при проверке домашних заданий;
- на этапе закрепления материала;
- при защите проектов.
Он помогает ученикам:
* осмыслить виды и способы работы; * проанализировать свою активность;
* выявить пробелы.
Рефлексия деятельности
- «Лесенка успеха» – нижняя ступенька – у меня ничего не получилось; средняя ступенька– у меня были проблемы; верхняя ступенька– мне всё удалось.
- «Дерево успеха» – зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3 ошибки.
Всё сделал правильно
Встретились трудности
Сделал много ошибок
Рефлексия деятельности
?
Каждый вагончик соответствует определенному заданию. Предложите своим ученикам посадить человечков (животных, оставить жетончик) в тот вагончик, задание которого выполнилось легко, быстро и правильно.
Рефлексия деятельности
«Пантомима»
Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
«Цветограмма»
В письменных работах можно использовать и такой вид рефлексии, когда ребёнок не поднимает какой-то сигнал, а раскрашивает кружок определённого цвета на полях или подчёркивает наиболее правильно написанную букву.
Формирование навыка самоконтроля и самоанализа предполагает: проба (какая-либо деятельность), рефлексия, следующий шаг. И снова проба, рефлексия, следующий шаг.
В конце урока проверяется, какой цвет преобладает.
Рефлексия содержания материала
Вот этот тип рефлексии удобнее проводить в конце урока или на этапе подведения итогов . Он дает возможность детям осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке.
«Закончи предложение (интервью)»
сегодня я узнал… я приобрел…
я научился… мне захотелось…
у меня получилось … было интересно…
я смог… было трудно…
я попробую… я выполнял задания…
меня удивило… я понял, что…
урок дал мне для жизни… теперь я могу…
Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно (на листочках или прямо в тетради).
Рефлексия содержания материала
«Таблица»
В таблице цели урока записывает сам учитель.
Цели урока
+
Всё понятно
-
Ничего не понял
?
Интересно, хочу узнать подробнее
«Фразеологизм или пословица»
Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока: слышал краем уха, хлопал ушами, шевелил мозгами, считал ворон и т.д.
бить баклуши
засучив рукава
смотрел во все глаза
сложа руки
работал до седьмого пота
Рефлексия содержания материала
«Анкета»
«Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Рефлексия на уроке –
это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.
Универсальные учебные действия
Умение добывать, преобразовывать и представлять информацию
Умение организовывать свои дела: ставить цель, планировать, получать и оценивать результат
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫ Е
Умение донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы сделать что-то сообща
КОММУНИКАТИВНЫЕ
Умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности
ЛИЧНОСТНЫЕ
Качественное усвоение знаний
ПРЕДМЕТНЫЕ
Зачем нужна рефлексия на уроке?
- Рефлексия создаёт условия для внутренней мотивации на деятельность.
- Рефлексия помогает ученикам осмыслить получаемые результаты.
- Рефлексия помогает наметить цели будущей работы, «соединить» результаты с целями.
Рефлексия учителя
- Что я делаю?
- С какой целью?
- Каковы результаты моей деятельности?
- Как я этого достиг?
- А можно ли сделать лучше?
Пока учитель задаёт себе эти вопросы – он развивается .