СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Религия древних греков

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Религия древних греков.

Цель: рассмотреть древнегреческих богов, познакомить учащихся с мифами о богах; подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы; продолжить формирование умения работы с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное; прививать интерес к истории других государств.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, ИКТ, мультимедийная презентация по теме урока.

Просмотр содержимого документа
«Религия древних греков»

Предмет история древнего мира в 5 классе


36 дата проведения_______

Тема: Религия древних греков.

Цель: рассмотреть древнегреческих богов, познакомить учащихся с мифами о богах; подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы; продолжить формирование умения работы с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное; прививать интерес к истории других государств.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, ИКТ, мультимедийная презентация по теме урока.



Ход урока:


I. Организационный момент.


II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Методический приём «Узнай меня»

Учащимся предлагается выступить от имени героя, но не называть его имени. Остальные слушают и называют имя загаданного героя.

Например: Имя моё навсегда останется в истории. Именно из – за меня началась война, которая длилась 10 лет. В конце этой войны сожгли весь город Трою. (Елена)

III.Мотивация учебной деятельности

Ребята зачитывают тему урока, формулируют совместно с учителем цели урока.

- Все ли понятия сегодняшней темы нам известны?

Работа с понятием РЕЛИГИЯ

Методический приём «Снежный ком»

Слово

Религия

Предложение

Например: Религия – вера человека в сверхъестественные силы

Вопрос

Почему возникает религия?

Ответ

Человек не мог объяснить явления природы, поэтому наделял их сверхъестественными силами.


VI. Изучение нового материала.

1. Боги Греции

Рассказ учителя

Давным-давно люди не представляли своей жизни без веры в бога. Так было и в Древней Греции.


Из Хаоса произошла богиня Земля – Гея и бог неба – Уран. 6 сыновей и 6 дочерей могучих, грозных титанов было у Урана и Геи. Младший из них, коварный Крон низверг своего отца и отнял у него власть.

Но Крону было предсказано, что у него отнимут власть его дети. Зевс вырос и восстал против своего отца. В жестокой борьбе на земле Олимпии победил его. Поэтому здесь и был возведен храм Зевса.

Работа с атласом и контурной картой. Покажите в атласе г. Олимп и отметьте её в контурной карте.

Работа с иллюстрацией на стр. 135

? На кого были боги похожи своей внешностью?

-Чем боги отличались от людей? (бессмертны)

- Почему всех своих богов греки изображали в облике людей. ( Верили в силу человека. Греки верили, что боги как люди могут любить и ненавидеть, гневаться и переживать.)

Покровителем какой стихии является Зевс?

Почему именно этот бог играл самую важную роль в религии греков? (дождь смывал почву в горах, молнии взывали пожар).

А почему в Египте не было бога грома и молнии? (почти не бывает дождей.) (разные природно-климатические условия, в которых жили греки и египтяне)

См. схему дальше на с. 135. Кто изображен слева от Зевса?

Посейдон бог моря.

Почему в Египте не было бога моря как в Греции (Средиземное море не играла в Египте большого роли в хозяйственной жизни страны)

А справа от Зевса находится бог Аид, который охранял царство мертвых.

Физкультминутка

Трава низкая, низкая (приседают)

А деревья высокие, высокие (вытягиваются вверх)

Ветер деревья качает, то вправо подует (наклоны туловища вправо)

То влево подует (наклоны туловища влево)

Солнышко садиться всё ниже и ниже (приседают)

2. Миф о Деметре и её дочери Персефоне.

3. Миф о Прометее

Задание: прочитайте на стр. 136 - 138 миф о Деметре и ее дочери Персефоне, миф о Прометее

Беседа по прочитанному

  - Почему древние греки изображали своих богов в виде людей? (Они верили в силу человека)

Какие явления природы она олицетворяла (смену времен года).

- Что держит в руках богиня Деметра? (колосья).

Следовательно она является покровительницей (земледелия)

Можно ли по изображению богов сделать вывод о занятиях людей?

- Какие боги были покровителями некоторых занятий древних греков? (Гефест - повелитель кузнечного дела, Деметра – покровительница земледелия, Дионис – покровитель виноделия…)

- Какие занятия у греков были основными.

Музы

Рассказ учителя

Помимо хозяйственной жизни, в Греции высокого уровня достигла духовная жизнь. Поэтому, именно в Греции, появились 9 муз, покровительницы искусств и наук.

Они водили хороводы, а с наступлением ночи спускались на землю, ближе к людям, и распевали чудесные песни, проявляя богов-олимпийцев. Им было известно прошлое, настоящее и будущее людей. Они покровительствовали певцам и музыкантам.

V. Закрепление.

Итак, мы с вами сегодня рассматриваем тему «Религия древних греков». Многое узнали, продуктивно поработали. А вот сами древние греки говорили, что умный человек – это не тот, кто умеет отвечать на вопросы, а тот, кто умеет их задавать. Поэтому сейчас мы с вами тоже будем составлять вопросы.

Методический приём «Задай вопрос».

- Сформулируйте по 2 конкретных вопроса по сегодняшней теме урока и запишите их в тетрадь

(учитель задаёт вопрос первым адресуя его конкретному ученику. Ученик отвечает и адресует вопрос другому. Таким образом проводится закрепление темы).

- Подводится итог урока. Выставляются оценки.


VI. Д/З: п. 28 читать, составить кроссворд из 10 вопросов по теме.

2