СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение систем неравенств с одной переменной

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Линейные неравенства с одной переменной". Можно использовать при подготовке к контрольной работе.

Просмотр содержимого документа
«Решение систем неравенств с одной переменной»

Класс 8-Б Урок № 85 Дата 18.04.17

Тема: Решение систем неравенств с одной переменной.

Цель:

  • Обучающая – закрепление теоретического материала; совершенствование навыков решения неравенств и систем неравенств с одной переменной; умения планировать и контролировать ход своих действий при решении систем неравенств с одной переменной;

  • Развивающая – развивать внимание, логическое мышление; продолжить формирование математической речи, памяти, познавательной активности; развивать коммуникативные способности учащихся (умение работать в группах, обучаться в сотрудничестве, вести монолог и диалог);

  • Воспитательная – воспитывать культуру поведения, доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать математическую культуру, интерес к предмету через разнообразие видов работы на уроке.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, опорный конспект урока, раздаточный материал.

Учебник: Макарычев Ю. Н. Алгебра: учебник для 8 класса общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/ Ю. Н. Макарычев, К. И. Нешков, Н. Г. Миндюк, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. - М.: Просвещение, 2014 г.

Структура урока

  1. Организационный момент (3 мин.).

  2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний (10 мин.).

  3. Постановка цели и задач урока (2 мин.).

  4. Обобщение и систематизация знаний (10 мин.).

  5. Применение знаний и умений (15 мин.).

  6. Домашнее задание (1 мин.).

  7. Подведение итогов урока. Рефлексия (4 мин.).

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учащиеся рассаживаются в заранее сформированные учителем 4 группы. Взаимное приветствие, приветствие гостей. Учитель проводит фиксацию отсутствующих учеников. Каждому ученику раздаются листы контроля.

Учитель: - Я попрошу вас подписать ваши листы контроля и честно отмечать в них те этапы сегодняшнего урока, которые вызвали у вас затруднения.

К доске выходит ученик, подготовивший эпиграф к сегодняшнему уроку. Обсуждение с классом эмоций, которые вызвал у них предложенный эпиграф.

  1. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Ученики обмениваются друг с другом тетрадями и с помощью слайда 3 проверяют домашнюю работу. Учитель отвечает на возникшие вопросы, корректирует неправильно решенные задания.

Учитель: - Если у вас были неправильно решенные задания, фиксируйте это в своих листах контроля.

Фронтальный опрос:

  1. Чем отличается уравнение от неравенства?

  2. Дайте определение неравенства с одной переменной.

  3. Какие мы знаем неравенства в зависимости от знака неравенства?

  4. В каких скобках записывается ответ к строгим неравенствам? К нестрогим неравенствам?

  5. Что называется решением линейного неравенства с одной переменной?

  6. Какие свойства равносильности при решении неравенств мы знаем?

  7. Какой алгоритм решения системы неравенств с одной переменной?

Учитель: - Молодцы! Вы успешно вспомнили теорию, которая понадобиться нам сегодня. Но прежде чем мы перейдем к теме урока, я предлагаю вам вот какое задание. Слайд 4 «Назови вид числового промежутка». (Не забывать про листы контроля)

  1. Постановка цели и задач урока.

Учитель: - Как вы думаете, что может являться темой сегодняшнего урока? (Предположения учеников.)

- Какие цели мы поставим перед собой сегодня?

(Ученики формулируют цели урока.)

- Хорошо. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Решение систем неравенств с одной переменной» (слайд 5).

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель: - Чтобы настроиться на работу в группах, предлагаю решить первую задачу всем вместе.

Задача 1. Одна сторона треугольника равна 12 м, а другая сторона равна 16 м. Какой может быть длина третьей стороны при условии, что периметр треугольника больше 48 метров? (слайд 6)

  1. Применение знаний и умений.

Учитель: - Замечательно. Ну а сейчас перейдем к решению заданий для каждой группы. Я попрошу одного человека от группы выйти к доске, чтобы получить ваше персональное задание (слайд 6: ученик нажимает на цифру, тем самым открывая слайд с заданием).

- Не забывайте, что вы работаете в группах и решение у вас должно быть коллективное.

(Каждая группа получила задание и приступила к его решению. Учитель контролирует работу каждой группы и отвечает на вопросы учеников. По истечению времени либо если все справились раньше, вызвать к доске по одному участнику от каждой группы, чтобы он оформил решение своего задания на доске. Запустить слайды 8-15, чтобы сверить решения.)

  1. Домашнее задание.

Учитель: - Отлично. Вы успешно справились с поставленными перед вами задачами. А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

(Учитель комментирует его выполнение, если в этом есть необходимость.)

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: - Вы сегодня славно потрудились. И чтобы каждая группа получила хорошую оценку, предлагаю вам решить матричный тест. Подпишите на этих листочках фамилии учеников, которые входят в вашу группу. (Слайд 17. После заполнения теста группы обмениваются листочками и проверяют по слайду правильные ответы. Выставляются оценки. После этого учитель забирает листы и переносит оценки в журнал.)

(Если остается время, то каждая группа учащихся придумывает свою систему неравенств и предлагает ее решить другой группе учеников.)

Учитель: - На этом наш урок завершен. Я благодарю вас за хорошую работу.









Раздаточный материал


Лист контроля знаний учащихся

1 Проверка домашнего задания

2 Актуализация опорных знаний

3 Обобщение и систематизация знаний (задача 1)

4 Применение знаний и умений (работа в группах)

Матричный тест

 

 

 

 



Матричный тест


(a;b]