14.02.18г.
Тема: Решение задач с помощью рациональных уравнений.
Если хотите научиться плавать,
то смело входите в воду, а если
хотите научиться решать задачи,
то решайте их.
Дж. Пойа
Цели урока:
Обучающая:
закрепление понятия дробного рационального уравнения;
составление математической модели задачи, перевод условия задачи с обычного языка на математический;
Развивающая:
развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
развитие умения принимать решения.
Воспитательная:
воспитание познавательного интереса к предмету;
воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.
Задачи: актуализировать знание решения дробных рациональных уравнений, умение решать задачи при помощи рациональных уравнений; добиться усвоения алгоритма решения задач.
Оборудование: презентация, конспект урока, компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Я, Болотбаева Таисия Руслановна, учитель математики СОШ №67.
Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, ведь от улыбки станет всем теплей, поднимется настроение.
Тему нашего урока мы сформулируем вместе, я приготовила вам подсказку в виде ребусов, отгадав его вы сможете, сказать чему будет посвящен наш сегодняшний урок, и тем самым определить ключевое слово урока. (слайд 1)

Правильно, наш урок посвящен задачам. Ещё начиная с начальной школы вы учились решать задачи. Для этого с каждым годом вы обучались всё новым и новым методам и способам решения. Сегодня мы познакомимся с задачами, решение которых сводится к рациональным уравнениям.( Слайд 2)


Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова Дж. Пойа: «Если хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их». (слайд 4) 
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
– Работать сегодня мы будем в парах и индивидуально. Вспомните правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу)
В конце урока каждый из вас оценит свою работу и работу партнёра.
II. Актуализация знаний
1)Фронтальный опрос.
Прежде чем мы приступим к работе, повторим, что вы знаете по этой теме?
– Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: (слайды 5 и 6)
– Какие уравнения называются дробными рациональными?
– Расскажите алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
Ожидаемый ответ(стр.140):
1.Найти общий знаменатель всех дробей, которые входят в уравнение.
2. Умножить обе части уравнения на общий знаменатель.
3.Решить полученное целое уравнение.
4.Провести проверку корней и исключить те из них, которые обращают в нуль общий знаменатель.
2)Устная работа «Угадайте слово»(слайд 7): каждому верно выполненному заданию соответствует буква. Угадав слово, мы узнаем одну из задач, которую мы сегодня поставили перед собой: усвоение алгоритма решения задач.
1. Укажите допустимые значения переменной в выражении:
а)
; б)
; в)
.
2. Найдите наименьший общий знаменатель для дробей:
а)
; б)
.
3. Решите уравнения:

































а)
; б) х2 + х – 20 = 0; в) х2 – 3х + 2 = 0
И
Т
О
Л
Р
х = - 5;
х = 4
(
-3)
х
- 3
у = 0;
у = 1
ХХхххххххххх
Г
у2+1≠0
х (х +4)
М
А
х = 1;
х = 2
х
2
Выполнив задание, расшифруйте слово
А | Г | И | Т | О | Л | Р | М |
х 2 | у2+1≠0 | у = 0; у = 1 | х = – 5; х = 4 | ( -3) | х - 3 | х (х +4) | х = 1; х = 2 |
А | Л | Г | О | Р | И | Т | М |
х 2 | х - 3 | у2+1≠0 | ( -3) | х (х +4) | у = 0; у = 1 | х = – 5; х = 4 | х = 1; х = 2 |
Теперь мы можем перейти к следующему этапу урока.
Изучение нового материала.
-Прежде чем приступать к решению задачи необходимо несколько раз внимательно прочитать условие задачи, и ответить для себя на ряд вопросов. Каких? (слайд 8)
( Тип задачи - объекты, участвующие в ней, - величины, характеризующие эти объекты - связи между этими величинами – какую величину обозначим за х.)
Получив ответы на эти вопросы, далее или составляем краткую запись в том виде, как нам удобно, а затем математическую модель, или, логически рассуждая, составляем математическую модель задачи, предварительно все величины выразив через введенную переменную х. Алгоритм решения задач(слайд 9)
Задача №618(слайд 10)
Из города в село, находящееся от него на расстоянии 120 км, выехали одновременно два автомобиля. Скорость одного была на 20 км/ч больше скорости другого, и поэтому он пришел к месту назначения на 1 ч раньше. Найдите скорость каждого автомобиля.
Решение.
Составление математической модели(слайды 11-17):
х км/ч скорость первого автомобиля;
(х + 20) км/ч – скорость второго автомобиля;
– время первого автомобиля;
– время второго автомобиля.
Согласно условию,
.
Работа с составленной моделью. (слайд 18)
Решив полученное уравнение, находим
,
. –60 не удовлетворяет условию задачи. 40 + 20 = 60 км/ч
Ответ на вопрос задачи.
После решения задачи необходимо ещё раз объяснить ход решения и поинтересоваться у учащихся, понятно ли им данное решение. Так же необходимо заметить, что в некоторых случаях целесообразно создавать геометрические модели для лучшего восприятия условия задачи. Чаще всего такие модели составляются к задачам на движение.
III. Физкультминутка(слайд 19)
IV. Решение задач.
( Как пример разобрать задачу № 621) (слайд 20)
Всегда говорят, сколько людей, столько и мнений. У каждого из вас после прочтения задачи есть право выбора как ее решить. Я предлагаю вам решить задачу № 621.( Работа в парах)
Выясняют, что было удобнее всего обозначить через X после представления каждой парой решения своего уравнения. (слайд 21)
| V, км/ч | S, км | t,ч |
По расписанию | х | 720 | 720/х |
фактически | Х+10 | 720 | 720/х+10 |
Решение уравнения: (слайд 22)
720(х+10)-720х=х(х+10)
Х2+10х-7200=0
D=100+28800=28900
Х1=-90 – не подходит по условию
Х2=80км/ч
Ответ: 80км/ч
Вывод: важно понять сколько ситуаций в задаче.
V. Закрепление изученного материала.
4. Выполнение контролирующего задания
Индивидуальная работа выполняется на листочках.
Работа оценивается
На «3» за правильно выполненное 1 задание;
На «4» - за 2 задания;
На «5»- за 1-3( в 3-ем задании достаточно только составить уравнение).
Самопроверка (слайд 23)
Домашнее задание: Прочитать п. 26 из учебника, №619, №625. (слайд 24)
Подведение итогов урока.
- Какую тему рассмотрели на уроке?
- Оценить свой уровень умения решать задачи с помощью дробных рациональных уравнений.
Рефлексия (слайд 25)
Закончить наш урок мне бы хотелось притчей:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановил их и задал каждому один и тот же вопрос «Что ты делал целый день?» Первый ответил, что целый день возил эти проклятые камни. Второй ответил: «Добросовестно выполнял свою работу», а третий: «Строил храм».
Ребята, вот и я задаю каждому из вас тот же вопрос: «Что ты делал целый урок?» Кто из вас считает, что он таскал тяжелые камни – поднимите красные квадратики, добросовестно работал – желтые, строил храм знаний – зеленые.
Маршрутный лист
учени___ 8 класса _______________________________________
Задания | Оценка |
I. Знание теоретического материала. | |
II. Устный счет | |
III Решение задачи | |
Тест. 1. Решите уравнение. Выберите верный вариант ответа: 1) 0; 2) 0; 3; 3) 3; -3. Решите уравнение и в ответ укажите его наименьший корень  Ответ:__________ 3.Прочитав условие задачи, составьте уравнение, которое ему соответствует: Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. Скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго, и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 1 ч раньше второго. Найдите скорость каждого автомобиля, зная, что расстояние между городами равно 560 км. | |
Маршрутный лист
учени___ 8 класса _______________________________________
Задания | Оценка |
I. Знание теоретического материала. | |
II. Устный счет | |
III Решение задачи | |
Тест. 1. Решите уравнение. Выберите верный вариант ответа:  Решите уравнение и в ответ укажите его наибольший корень  Ответ:__________ 3.Прочитав условие задачи, составьте уравнение, которое ему соответствует: Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. Скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго, и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 1 ч раньше второго. Найдите скорость каждого автомобиля, зная, что расстояние между городами равно 560 км. | |