МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИВАДИЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА П.А. РАССАДКИНА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЯЛТА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект занятия
по художественно-эстетическому развитию
(нетрадиционное рисование)
в подготовительной группе
на тему: «Деревья в инее»
Подготовила воспитатель: Юрченко Л.М.
г. Ялта, 2023 г.
Тема: Деревья в инее
Цель: Развитие у детей изобразительных умений и навыков, используя нетрадиционный метод рисования.
Задачи:
- формирование у детей эстетического отношения к явлениям природного мира через использование нетрадиционных технологий изобразительной деятельности.
- развитие творческих способностей и воображения детей, чувство цвета, ритма и композиции;
- закрепление представления детей о зимних явлениях в природе - иней.
- Развитие диалогической и монологической речи.
- воспитание бережного и внимательного отношения к природе;
- формирование умения работать аккуратно.
- Развитие мелкой мускулатуры рук.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за деревьями в инее; рассматривание фотографий; чтение познавательной и художественной литературы - «Откуда берется иней?», «Сказка об Инее и Лучике солнца»; просмотр видео презентации о зимних явлениях природы. Загадывание загадок о зимних явлениях в природе, чтение стихотворений С. Есенина «Белая береза», В. Андреева «Инеем покрыты деревья и кусты», рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей.
Интеграции образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: художественная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы: совместная деятельность
Методы и приемы: игровой, наглядный, продуктивный, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы, оборудование: репродукции картин с изображением зимнего леса (иней на деревьях, снег на деревьях для сравнения), альбомные листы с заранее нарисованными деревьями, клей, манная крупа, гуашь, кисти мягкие и жесткие, мелки восковые, акварель, цветные карандаши, непроливайки, салфетки.
Ход занятия
Приветствие: Крепче за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Повернемся, шире круг,
Я-твой друг и ты-мой друг.
Воспитатель. Ребята, послушайте загадку:
Ветви белой краской разукрашу
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (Зима)
Воспитатель. Дети, посмотрите, как красиво за окном. Как вы думаете, почему стало так красиво? (выпал снег, зима). Да, сейчас в природе хозяйничает зима. Дни морозные, снежные, выпало много снега. Он окутал белым пушистым одеялом поля, леса, дома – стало светло, нарядно, сказочно, красиво! Мы с вами видели, как сверкает снег на солнце, какой он бывает разный: утром - розовый, днем - голубоватый, от солнечных лучей переливается блестящими огоньками.
Воспитатель. Посмотрите, как по-разному художники изображают зиму.
(Обратить внимание детей на экран телевизора).
На картине Шишкина «Зима» - изображен дремучий зимний лес после снегопадов, художник использовал только белый и серый цвета.
Художник Н. Ромадин изобразил зиму по-другому – ясная морозная погода, видны голубые и желтоватые цвета.
Воспитатель. Послушайте загадки, о чем они?
Не снег и не лед
А серебром деревья уберет (иней).
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан … (иней).
Воспитатель. Когда появляется иней? (когда на улице холодно, когда мороз). Деревья бывают в инее, когда накануне этого дня было тепло, а ночью ударил мороз. Давайте рассмотрим изображения деревьев в инее (картинка на экране).
Посмотрите, как изобразил деревья в инее художник Игорь Эммануилович Грабарь на своей картине «Иней»? (рассматривание картины).
- Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на картину? (радостное).
- Какие стоят деревья, что можно сказать о них? (они все снежные, серебристые).
- Видели ли вы когда-нибудь такую зиму, как на картине Игоря Грабаря? (да, когда светит яркое солнышко).
Воспитатель. На картине мы видим молчаливо стоящие деревья, покрытые тончайшим покровом инея. Лес сказочно преобразился, он стал словно хрустальным и невесомым. Деревья в инее прекрасны на фоне синего неба. Покрытая нежным серебристым инеем, каждая веточка приобретает особенную хрупкость и очарование.
Смотря на веточку, покрытую крошечными иголочками инея, можно представить, как осыпается и тает эта мимолетная красота.
Дети рассматривают деревья в инее и делятся впечатлениями. Практическая часть:
Воспитатель. Ребята, хотите нарисовать такие же красивые деревья? (да).
Физминутка «Зимушка – зима»
Здравствуй, Зимушка – зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаем, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки (имитируем движения)
И на елке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Воспитатель предлагает разделиться на подгруппы и попробовать нарисовать разными материалами. Дети делятся на подгруппы и пробуют нарисовать иней – каждая группа разным материалом - восковыми мелками, цветными карандашами, гуашью, акварелью и т.д. Потом сравнивают и приходят к выводу, что этими материалами сложно изображать иней. Необходимо приложить много усилий, чтобы добиться лучшего результата.
Я вам открою секрет о том, что иней лучше всего рисовать манной крупой. Для этого нам понадобится клей, манная крупа, кисточка. Сначала мы тонкой линией обводим ветки дерева, а потом посыпаем всё манной крупой, пока клей не засох. Всю лишнюю крупу стряхиваем.
Воспитатель. Чтобы наши рисунки получились красивыми, и вы не устали, разогреем наши ручки.
Пальчиковая игра:
«Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять (указательным и средними пальчиками
"идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки
по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись (кладём ладошки на стол то одной
стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели (едим суп),
Спать легли (ладошки под щечку).
Самостоятельная творческая деятельность:
Дети рисуют под спокойную музыку.
Индивидуальная работа: В процессе рисования оказываю индивидуальную помощь нуждающимся детям, слежу за техникой выполнения. По окончанию рисования предлагаю оставить свои работы, чтобы они подсохли.
Воспитатель. Ребята, пока наши работы подсохнут, я предлагаю вам поиграть.
«Мороз»
Но вечер приближается (разведите руки в стороны),
Вьюга начинается (покачайте над головой руками из стороны
в сторону).
Крепчает мороз (с усилием сожмите кулаки)
Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос)
Руки стали замерзать (потрите ладони)
Надо их отогревать (подышите на ладони).
Вечер приближается (разведите руки в стороны)
Темнота сгущается.
Нам домой давно пора
- До свиданья! До утра! (помашите рукой на прощание).
Рефлексия:
Воспитатель. Ребята, каким способом мы сегодня рисовали? (отпечаток делали капустным листом). Вам понравилось рисовать таким необычным способом? (ответ детей). Какие необычные и причудливые деревья у вас получились на рисунках. Все покрыты инеем. Настоящая зимняя сказка.
Инеем покрыты деревья и кусты
Я, кажется, не видела подобной красоты.
Знакомые деревья сейчас не узнаю.
В какой-то сказке зимней я кажется, стою. Андреева В.