Конспект урока
по изобразительному искусству
(3 класс)
Тема: «Рисование с натуры ветки вербы»
Цель:
| № | Уровни | Ученики |
| 1 | Значение | должны знать особенности строения ветки вербы |
| 2 | Понимание | различать особенности цветущей ветки вербы от других цветущих веток растений |
| 3 | Рисование | должны изображать вербу; соблюдать особенности и цветовую гамму |
Задачи:
образовательные:
познакомить с художником В. Бялыницком-Бируля и его картиной «Калужница зацвела»;
совершенствовать графические и живописные умения и навыки;
продолжать учить сравнивать свой рисунок с реальной натурой и исправлять замеченные ошибки;
развивающие:
развивать наблюдательность, зрительную память, художественный вкус, чувство композиции, чувство цвета при изображении предмета с натуры;
развивать интерес к изобразительному искусству;
воспитательные:
Межпредметные связи: литература
Оборудование: альбом (лист бумаги альбомного), акварельные краски, карандаш простой, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочка.
Наглядные пособия: готовый рисунок учителя, репродукция картины «Калужница зацвела», поэтапное выполнение рисунка.
Стихотворение: Поэтический монтаж «Пришла весна к нам молодая».
Оформление классной доски:
Тема последовательность
выполнения
репродукция практической
картины работы
педагогический
рисунок

Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности класса.
Сообщение темы и целей урока
Учитель:Ребята! Думаю, вы догадываетесь о том, чем мы сегодня будем заниматься на уроке (у каждого ученика на парте стоит веточка вербы или ольхи).
Послушайте внимательно стихотворение, подумайте и скажите какова тема нашего урока?!
Ещё мороз гуляет на просторе
Ещё не распрощались мы с зимой,
А вдалеке над Средиземным морем
Грачи летят из Африки домой!
Распустилась верба,
Солнце греет снова,
Ломкие сосульки весело звенят!
Куда-то делась вьюга,
Шумит весенний ветер,
Весёлый ветер юга!
Чёрный грач на вербу сел,
Лес знакомый оглядел,
Заложил крыло за спину,
Стукнул клювом: «Как дела?
Что с весной? Уже пришла?»
А внизу, под той же вербой,
Вдруг подснежник – самый первый,
Из под листьев прошлогодних тихо вылез:
Мы разведчики его.
Слышишь, колокольчик к облаку подвешен –
Жаворонок первый вьётся в вышине.
Мы без вас скучали долгою зимою,
Возвращайтесь, птицы, поскорей домой!
О весне сказали нам
Песни из скворечника,
Жёлтые серёжки
На ветвях орешника.
О весне сказали нам
Воробьи драчливые,
Вербочки мохнатые,
Ручейки шумливые!
Дети: Тема нашего урока связана с темой весна, верба…
Учитель: Молодцы! Тема урока «Рисование с натуры ветки вербы», а из стихотворения вы узнали, что верба цветёт ранней весной. Будем продолжать развивать умение работать с акварельными красками; продолжать учиться сравнивать свой рисунок с реальной натурой и исправлять замеченные ошибки.
Основная часть урока
1. Рассказ – беседа
Учитель: Посмотрите внимательно на репродукцию картины «Калужница зацвела» В. Бялыницком-Бируля (записано на доске).
На доске висит репродукция картины В. Бялыницкого-Бируля «Калужница зацвела»
Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872-1957) вошёл в историю искусства как тонкий и поэтичный пейзажист. Полотна этого художника полны дыхания природы. Детство художника прошло в тесном соприкосновении с белорусской природой. Особую известность принесли Витольду полотна, посвящённые наступлению весны.
Посмотрите на картину и скажите, какое настроение она у вас вызывает?
Дети: На картине изображена весна, а весна – это радость, тепло, солнце!
Учитель: Да, я согласна с вами! Эта картина полна приподнятого настроения. Ею живописной палитре свойственна серебристая дымчатая цветовая гамма.
Учитель: Незадолго до этого урока вы все наблюдали за тем, как распускаются первые почки, появляются серёжки и листочки на веточках. Вы уже обратили внимание, что весна только началась, а верба уже распускается, хотя ещё холодно.
Какие из себя почки вербы?
Дети: Почки у вербы пушистые, покрытые тонкими белыми волосками, на конце с жёлтой пыльцой.
Почки кажутся внутри серыми, а на концах – белыми или жёлтыми.
Учитель: Посмотрите на веточку вербы – она крепкая, прямая, красивого тёмно-красно-коричневого цвета. А теперь посмотрите на ветку вербы на рисунке. Почки растут лесенкой, а не попарно.
Вывешивается иллюстрирование поэтапного выполнения ветки вербы
2. Физминутка
Учитель: А теперь тихонько все встали, немного отдохнём! Повторяем дружно и слова, и движения!
Мы дружно трудились.
Немного устали.
Быстро все за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём.
И глубоко всей грудью вздохнём
Левую ногу поднимем вперёд.
И дальше пойдём продолжать
Наш урок!
3. Объяснение последовательности работы
Учитель: I – Карандашом намечаем верхушку и низ ветки; по расположению почек выделяем 3 части ветки, самое большое количество почек располагается посередине, поэтому она больше верхней и нижней части.

II – Карандашом вырисовываем листочки, почки, придаём объём ветке.


III – Теперь приступаем к работе с акварельными красками.
Смешиваем коричневую с красной краской (красной краски берём немножко) и покрываем веточку, не затрагивая почки, даём немного подсохнуть.
– Теперь светло-голубой краской порываем почки. Чувствуете, веточка оживает?! Но это ещё не всё!
IV – А вот теперь наша веточка действительно сейчас оживёт!

Наша веточка ведь не однотонная, где потемнее, где посветлее, а почки – цветочки светятся разными цветами. Можно добавить жёлтую, белую, зелёную и наша почка оживёт.
Учитель убирает наглядный методический материал. Обращает внимание на то, что бы дети сравнивали свой рисунок с веточкой и не забывали пользоваться палитрой.
IV. Самостоятельная работа учащихся
V. Выставка работ ребят
Учитель вместе с детьми анализирует работы; выставляет оценки
VI. Итог урока
Учитель: Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
Дети: Сегодня на уроке мы узнали о художнике картины «Калужница зацвела», научились рисовать красами веточку вербы.
Учитель: Все сегодня хорошо поработали, молодцы! Теперь тихонько приведём в порядок своё рабочее место.
Литература
Обучение в 3 классе /книга 2/. – М.: изд. «Просвещение», 1988.
Тубышкина Р. Д., Люблина С. Б. «Времена года», /Сборник материалов/. Тула, 1999.