Конспект учебного занятия
по изобразительному искусству
в 2 «Б» классе
Тема: «»
студентки 403 группы
Соловьева Е.Н.
Урок будет выдан: 19.02.19
Смена: 1
Начало урока: 11:35 – 12:20
Школа №17
Учитель:
Методист: Кирсанова А.В.
Новосибирск
2019
Технологическая карта урока
1. ФИО учителя: Соловьева Е.Н.
2. Предмет: изобразительное искусство.
3. Класс: 2 «Б»
4. Тема урока: «»
5. Цель урока: При помощи выразительных средств рисования создадим свои морские флоты с разными намерениями и целями
6. Тип урока: урок «закрепление» нового знания
7.
| Задачи | Планируемые результаты |
| Дидактические: - научить определять характер украшения; формировать умение самостоятельно находить решения задач, отвечающих выбранной технике; разобраться в понятиях – цвет, форма. | Предметные: - приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности |
| Развивающие: - развивать память, внимание, кругозор учащихся; -развивать творческое и художественное мышление, фантазию. | Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - умению планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами. Познавательные: - обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи; - осуществлять анализ объектов и проводить сравнение Коммуникативные: - сотрудничать с учителем и сверстниками; - строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации. |
| Воспитательные: - сформировать эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость через музыку, изобразительное искусство и литературу. | Личностные: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
8. Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
9. Дидактические средства: учебник «Изобразительное искусство» Неменский Б. М., 2 класс
10. Интерактивные средства: компьютер, смарт-доска.
| Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| 1. Орг. момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (приветствие, настраивание на урок, проверка готовности, установка на урок). | - Здравствуйте! Меня зовут Елена Николаевна. | | | Р:Волевая саморегуляция | |
| 2. Актуализация опорных знаний | Словесный (объяснение задания) | - Ребята, сегодня мы завершаем раздет « Как говорит искусство?» - НО давайте, для начала разберёмся, при помощи, каких средств выразительности оно «говорит»? - Как при помощи цвета оно говорит, о чём? (Слайд1 К) - Что же такое ритм линий? И о чём он нам может рассказать? (Слайд 2 К) - А что же такое ритм пятен? (Слайд 3 К) -Давайте посмотрим на эту работу, что мы можем о ней сказать? - Тема урока так и звучит: «Ритм пятен и линий, цвет - выразительные средства изобразительного искусства». | - При помощи цвета, ритма линий и пятен. - При помощи цвета, искусство «говорит» о настроение, передает характер. Используются холодные цвета – для передаци «холодного» , пасмурного настроения, чаще такие цвета используются для изображения злого персонажа или холодной, пасмурной погоды; тёплые цвета – для передачи «тёплого», солнечного настроения, чаще такие цвета используются для изображения добрых персонажей или тёплой солнечной погоды. - Линия бывает смелой, лихой или строгой и обстоятельной. Ритм линии – это чередование соизмеримых между собой элементов. Они могут быть простыми, сложными, вариативными. Ритм линий на картине может рассказать о характере изображаемого (порывистый ветер, плавные изгибы струящейся воды и т.д.) ЧТО ЭТО | | К: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации Р: принимать и сохранять учебную задачу. | |
| 3. Комплексное применение и систематизация знаний | Словесный (объяснение задания) | - Сегодня на уроке при помощи этих выразительных средств вам нужно создать панно на тему «Весна. Шум птиц.». (6 слайд). - Для выполнения работы вы будете поделены на группы (по рядам) . Каждая группа создаст своё панно на листе. План: Рисуем фон. -Ваша задача, показать с помощью ритма пятен и линий небо и землю. На земле, так же, ритмом линий можно изобразить ручейки, ритмом пятен – проталинки. Рисуем деревья КАК? Клеим, как в учебнике написано или рисуем Изображаем в небе птиц. | | | | |
| 4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. | Словесный (объяснение задания) Наглядный (включение игрового момента в урок, презентация) | | | | | |
| 5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталон | Наглядный (включение игрового момента в урок, презентация) Словесный (объяснение задания) | Учитель осуществляет общее руководство работой групп. (Темп, грамотность, согласованность, раскрытие творческого замысла). Учитель даёт общие указания классу. Включение музыкального сопровождения. Индивидуальная работа. | | | Р:Принимать и сохранять учебную задачу. | |
| 6. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (объяснение нового) Практический (учащиеся отвечаю на вопросы, опираясь на новый материал) | - Какие выразительные средства вы использовали в своем пейзаже? -Каких больше выразительных средств используется в вашем пейзаже? -Поднимите карандаши зеленого цвета, если на уроке вам удалось все сделать. Поднимите карандаш желтого цвета, если вам было трудно на уроке. Поднимите красный карандаш, если вам было не понятно. | | | Р: самооценивание | Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Ритм – это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности. В живописи, графике, скульптуре, декоративном искусстве ритм присутствует как одно из важнейших выразительных средств композиции, участвуя не только в построении изображения, но и зачастую придавая содержанию определенную эмоциональность.
Ритм может быть задан линиями, пятнами света и тени, пятнами цвета. Можно использовать чередование одинаковых элементов композиции, например фигур людей, их рук или ног. В результате ритм может строиться на контрастах объемов.
Тема. Обобщить знание учащихся о выразительных средствах изобразительного
искусства; используя выразительные средства, создать панно на тему «Декоративный натюрморт»
Цели и задачи: развивать творческие способности учащихся, знакомство с декоративным натюрмортом Задачи: дать представление о композиции; учить работе по памяти; овладение умением творчески преобразовывать реальные формы в декоративные, создавать коллективную композицию.
Планируемые результаты
Предметные. Расширять знания о средствах художественной выразительности.
Понимать, что такое ритм, передавать расположение (ритма) пятен и линий на плоскости листа.
Развивать навыки творческой работы в техники декоративного рисования.
УУД. Познавательные УУД: овладеть умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Регулятивные УУД: уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
Коммуникативные УУД: владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя.
Личностные результаты. Уважительно относиться к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом; понимать роли культуры и искусства в жизни человека.
Тема нашей композиции «Декоративный натюрморт».
Зрительный ряд: методическая таблица «Ритм», мультимедийная презентация репродукций с картин художников: А. Рылов «В голубом просторе», Е. Чарушин «Воробьи», И. Левитан «Над вечным покоем», П. Синьяк «Желтый парусник», К. Богоевский «Последние лучи».
- Какие выразительные средства вы использовали в своем натюрморте?
-Каких больше выразительных средств используется в вашем натюрморте?