СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительный падеж

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Родительный падеж»

Работу выполнила студентка группы 5951Д Лысова А. А.

Тема: Значение падежей. Родительный падеж (значение отсутствия, наличия).

Категория обучающихся: студенты с уровнем знания русского языка уровня А1.

Учебник: Дорога в Россию: учебник русского языка (элементарный уровень). СПб.: Златоуст, 2010. – С. 234–238.

Цель: развитие коммуникативной компетенции в рамках темы «Значение падежей. Родительный падеж» на основе лексико-грамматических упражнений.

Задачи:

- развитие навыков восприятия иноязычной (русской) речи на слух (аудирование);

- развитие навыков говорения (ответы на вопросы);

-употребление родительного падежа со словами, обозначающими количество предметов и меру вещества; воспитание культуры общения.

Методы и приемы: репродуктивный, слово учителя, частично-поисковый, работа с текстом, таблицами.


Ход урока:

Организационное начало урока:

Обмен приветствиями:

- Здравствуйте! Как дела? Что у вас нового?

Фонетическая разминка:

Звуковое лото

1. Задание: закрыть фишками те поля со слогами, которые услышите. Как все слоги будут закрыты, сказать «Стоп». Цветом выделен слог, после которого студентка должна сказать «Стоп».

са зо жо со су си за зу зи зе ша шо шу жа жо се же.

2. Хлопните, как услышите звук [ш]:

са-ша-са

шо-со-шо

ус-уш-ус

аш-ос-уш

3. Постановка звука Ш

При артикуляции звука Ш

  1. губы в полуулыбке (характерное для нормированной артикуляции положение губ рупором на этапе постановки не используется для предотвращения участия щек в образовании звука);

  2. рот приоткрыт, зубы разомкнуты на 3-5 мм;

  3. широкий язык поднят к альвеолам или к переднему краю твердого неба, но не прижат; средняя часть спинки языка опускается, но края языка прижаты к боковым зубам; задняя часть спинки языка поднимается и оттягивается назад;

  4. посередине языка идет теплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту;

  5. мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость так, что воздушная струя идет через рот;

  6. голосовые складки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется.

На слайде показана артикуляция.

Тренируемся произносить звук [ш]. Как шумит ветер, как шипит шарик.

4. Произнесение чистоговорок, затем скороговорок медленно, чётко с последующим убыстрением:

Шу-шу-шу – я письмо пишу;

Шо-шо-шо – у меня всё хорошо;

Аш-аш-аш – у Марины карандаш;

Ши-ши-ши – у меня карандаши.


Отыщи ушки у нашей лягушки.

Шапка и шубка – вот наш Мишутка.


5. Дифференциация звуков

Говорение: Добавь слово в предложение и произнеси.

Добавляем слово в предложение по образцу.

Первый раз слушаем и повторяем, используя ИК-1:


… хо́чет пойти́.

1. Са́ша хо́чет пойти́.

2. Са́ша хо́чет пойти́ в больницу.

3. Са́ша хо́чет пойти́ в больницу к врачу́.


Задай вопрос к предложению 2, используя ИК-2. Задай вопрос к предложению 3, используя ИК-2.


- Куда2 хочет пойти Саша?

- Кто2 хочет пойти в больницу?

- К кому2 хочет пойти Саша?


Второй раз по цепочке добавляем слово по образцу, используя ИК-1:

… хо́чет пое́хать.

(субъект, имя, кто? )… хо́чет пое́хать.

(субъект, имя, кто?) … хо́чет пое́хать (куда? место, название города) … .

(субъект, имя, кто?) … хо́чет пое́хать (куда? место, название города)(к кому? объект, имя).

Например:

… хо́чет пое́хать.

1. Анто́н хо́чет пое́хать.

2. Анто́н хо́чет пое́хать в Петербу́рг.

3. Анто́н хо́чет пое́хать в Петербу́рг к дру́гу.


Задай вопрос к предложению 2, используя ИК-2. Задай вопрос к предложению 3, используя ИК-2.


- Куда2 хочет поехать Антон?

- Кто2 хочет поехать в Петербург?

- К кому2 хочет поехать Антон?


Проверим Ваше домашнее задание:


Выберите верный вариант ответа (задание на слайдах).

Судьба некоторые верят, что основное, что ждет человека в жизни, уже "придумано" и от него не зависит. "Судьба" употребляется "по факту", т.е. о прошлом: "у него была тяжелая судьба", имея в виду прожитую жизнь и события, которые человек пережил.


Предтекстовые упражнения:

- Какое сейчас время суток? Когда вы просыпаетесь, какое время суток? Что вы делаете утром?

Ответьте на вопрос «Это что?», назови предметы на слайде, используя ИК-1:

Это что? – Это хлеб (рис, сахар, чай, колбаса, сыр, мясо).

Чего нет на слайде? (по щелчку исчезают изображения) – Нет хлеба (риса, сахара, колбасы, сыра, мяса).

- Какое значение у этих фраз? Сегодня мы изучаем 2-ой падеж. Одно из его значений – это отсутствие. Нет стола, нет стула и т. д. (слайды 2, 3).

Прослушайте текст. Прочтите текст вслух со мной, затем по предложению по очереди:


У́тро. Воскресе́нье. Кака́я хоро́шая пого́да! Я хочу́ есть. Но...

У меня́ нет хле́ба. У меня́ нет молока́. У меня́ нет кефи́ра.У меня́ нет ча́я. У меня́ нет колбасы́. У меня́ нет сы́ра. У меня́ нет мя́са.


Работа в учебнике с. 234.

- Прочтите диалоги.

- Дополните по образцу.

У Ви́ктора есть (кто?) брат. У Ви́ктора нет (кого́?) брата.

У Ви́ктора есть (что?) биле́т. У Ви́ктора нет (чего́?) биле́та.


С. 238. Выберите комнату, в которой вы хотите жить. Скажите по образцу, почему вы хотите жить в комнате Анны или в комнате Виктора.


Игра «Чего нет?»

Слайд: Ответить на вопрос, используя ИК-1, чего нет на картине №2?


На картине №2 нет футбольного мяча, картины, подушки.


С.239, №7. Работа в парах. Диалог. Спросите у меня, есть ли у меня машина, самолёт, телефон и другие вещи. Затем я у Вас спрошу.


Домашнее задание: учебник «Дорога в Россию», с. 236.


1. Дополните предложение. Поставьте слова в нужную форму, допишите:


Письмо:

1. У меня нет … (брат, сестра).

2. В моей комнате нет … (телефон, телевизор).

3. Я думаю, завтра не будет … (дождь, снег).

4. У него не было … (виза).

5. На этой улице нет … (остановка).

6. В буфете нет … (молоко).




Слова для запоминания: 

  1. Отыщи - слово отыскать - значит что-то найти. Я наконец-то отыскала эту кофту.

  2. Лягушка – лягушки

  3. Судьба – то, что ждет человека в жизни.

  4. Приложение

Страницы учебника «Дорога в Россию. Элементарный уровень»