СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание для начальной школы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительское собрание "Поощрение и наказание в воспитании детей"

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание для начальной школы.»

Родительское собрание для начальной школы.

«Поощрение и наказание в воспитании детей».


Учитель: Шипилова М. Г.

Цели:

1. Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье.

2. Формировать у родителей культуру поощрения и наказания ребенка в семье

  1. Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребёнка в семье.

  2. Формировать у родителей культуру поощрения ребёнка в семье.

  3. Убедить родителей во вреде насилия над детьми.

  4. Обсудить пути, средства и приёмы построения взаимоотношений с детьми в семье.


Ход собрания.

  1. Вступительное слово .


- Быть родителями – значит, все время учиться ими, быть: развивать интуицию, самообучаться по мере того, как растут дети, помогать себе и им стать ближе друг другу. Очень часто ребенок становится нервным, агрессивным и неуравновешенным, если родители неумело и грубо используют по отношению к нему методы наказания и поощрения. Уровень тревожности в этом случае у ребенка становится высоким, а результаты учебной деятельности снижаются. Значит, принуждение и поощрение, как методы воспитания, не всегда играют положительную роль в воспитании личности ребенка, хотя родители ими охотно пользуются. Об этом наш сегодняшний разговор.


- Нужно ли вообще поощрять и наказывать детей? Разве он должен быть послушным, трудолюбивым, вежливым ради подарка или из страха быть наказанным? Поощрения и наказания нужны, только применять их надо умело. Эмоциональный подъем, восторг или огорчение, стыд, а порой страх, связанный с наказанием, все это чувства, которые ребенок переживает очень остро. Именно на остроте переживаний и основан педагогический эффект поощрения и наказания. Каждый воспитательный прием, как лекарство, может приносить пользу, а может – вред. Поощрение много значит в жизни ребенка, но оно должно быть заслуженным, отмечающим какое-либо серьезное достижение, требующее значительных усилий Поощрение всегда предполагает серьезные требования к личности. Одобряют, хвалят, благодарят, награждают за то, что ребенок сумел заставить себя выполнить какие-то нелегкие для него требования. Если поощрение не сочетается с разумной требовательностью, оно теряет свою силу воздействия. И все-таки поощрения детям нужны. Лучше всего, если они не носят материального характера. Хвалить следует так, чтобы в похвалу верилось. Следует отметить, что наиболее существенные педагогические ошибки допускают родители именно при поощрении детей: награда за хорошую учебу.

Поощрять за успешную деятельность – значит постепенно приучать ребенка к тому, что все его действия будут награждаться извне.

Постоянное подчеркивание успехов или качеств ребенка, восхищение его способностей приводит к тому, что дети верят в свою исключительность.

Частые похвалы и награды обесцениваются в глазах ребенка, он теряет к ним интерес.

Душевное тепло – это важнейшая основа воспитательного климата, и оно так нужно для нормального роста детей.

Но как же откликнуться на плохие поступки? Только словами? Не окажутся ли слова бессильными? Возможно ли физическое наказание? Вот послушайте, как вы наказываете детей. (Приложение)

Может ли наказание быть средством воспитания?

Дети пока вырастают, естественно, совершают множество ошибок, порой грубых, наносящих и материальный, и моральный ущербы окружающим. Родители придают особое значение именно наказанию и зачастую используют его неверное, нанося психике ребенка непоправимый вред.

1. Наказание должно быть строго объективным (то есть справедливым).

Дети не прощают несправедливого наказания и, наоборот, адекватно относятся к справедливому, не тая обиды на взрослого.

2. Сочетать наказание с убеждением. Именно через проникновенное слово воспитателя можно довести до сознания смысл наказания и его причины, а также желание исправить свое поведение.

3. Отсутствие поспешности в применение наказания. Необходимо сначала выявить причины, побудившие ребенка к отрицательным действиям.

4. Применять наказание лишь после того, как все другие методы и средства не дали никаких результатов или когда обстоятельства требуют изменить поведение человека, заставить его действовать в соответствии с общественными интересами.

5. Наказание должно быть строго индивидуализировано. Для одного ребенка достаточно только взгляда, для другого – категорического требования, а третьему просто необходим запрет.

6. Не злоупотреблять наказанием. Дети привыкают и не испытывают угрызений совести. В таком случае – зачем оно?

Интересны, на наш взгляд, 7 правил известного психотерапевта В.Леви “Важно помнить”:

1. Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому.

2. Если есть сомнение: наказывать или не наказывать – не наказывайте. Никакой “профилактики”, никаких наказаний на всякий случай.

3. За один проступок – одно наказание. Если проступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все проступки сразу.

4. Недопустимо запоздалое наказание. Иные воспитатели ругают и наказывают детей за проступки, которые были обнаружены спустя полгода или год после их совершения. Они забывают, что даже законом учитывается срок давности преступления. Уже сам факт обнаружения проступка ребенка в большинстве случаев – достаточное наказание.

5. Ребенок не должен бояться наказания. Он должен знать, что в определенных случаях наказание неотвратимо. Не наказания он должен бояться, не гнева даже, а огорчения родителей. Если отношения с ребенком нормальны, то их огорчение для него – наказание.

6. Не унижайте ребенка. Какой бы была его вина, наказание не должно восприниматься им как торжество вашей силы над его слабостью и как унижение человеческого достоинства. Если ребенок особо самолюбив или считает, что именно в данном случае он прав, а вы несправедливы, наказание вызывает у него отрицательную реакцию.

7. Если ребенок наказан, значит, он уже прощен. О прежних его проступках – больше ни слова.

Просмотр: https://www.youtube.com/watch?v=XmmzfsuGZ9A

Итак, мы разобрались с требованиями, которые важны при использовании наказания.

Предлагаю вам теперь разобраться в вопросах наказания детей на примере разных педагогических ситуаций.

Ситуация 1:

  • Сын пришел домой в испачканной одежде, пуговицы на рубашке были вырваны вместе с тканью.

- Как должны действовать в этом случае родители?

Ситуация 2:

  • Володя нагрубил учительнице, мама посоветовала ему: «Завтра же на уроке встань и извинись!» - Сын заупрямился: «Что я такого сделал? Начну извиняться, ребята надо мной смеяться будут». Больше дома на эту тему разговоров не было, но когда на следующее утро Володя стал как ни в чем не бывало собираться в школу, мать сказала, что идет с ним. «Иду извиняться за тебя, за то, что мы с отцом вырастили тебя таким грубым».

- «Не надо, мама! – всполошился Володя. – Я сам извинюсь»

- Нет, это надо было вчера говорить. А теперь придется послушать, как мать извиняться станет».

Так она и сделала, и для Володи это было действительно суровое наказание. Этот урок он запомнил надолго. А ведь не было ни угроз, ни резких слов.

Ситуация 3:

  •  Первокласснику Вите было поручено покупать молоко для семьи. Мальчик с удовольствием выполнил свое поручение. Однажды, возвращаясь из магазина, он споткнулся, упал и разлил молоко. Домой Витя пришел огорченный и в слезах рассказал о случившемся. «Бестолочь! – возмутилась мать, - от твоей помощи одни убытки! Марш в угол!» Мальчик молча выслушал упреки матери, но когда бабушка напомнила ему, что надо купить молоко, он категорически отказался идти в магазин.

  • Как бы вы поступили на месте мамы Вити?

  • Какой педагогический вывод следует из этой ситуации?

Ситуация 4:

  • Миша вместе с родителями отдыхал у бабушки в деревне. Здесь он подружился со сверстником Ваней. Ваня убирался во дворе дома, и Миша начал ему помогать. Увидев, что сын работает во дворе соседей, мать позвала Мишу домой и возмутилась: « Ишь какой ты хороший! Дома тебя не допросишься помочь бабушке, а у людей заработался! Посмотри, сколько пыли у тебя на костюме?!» - Мальчик опечалился, сел на завалинку дома, поджидая, когда Ваня закончит работу.

  • Чем руководствовалась мать, запретив сыну работать с другом?

  • Оправдываете ли вы поведение Миши? Как бы вы поступили? Стоило ли поощрить сына?

У каждого из вас свое мнение по поводу применения поощрений и наказаний детей. И все - таки советы психолога – смотрим видео! (https://www.youtube.com/watch?v=hDCzkAlgHzI)

И все-таки воспользуйтесь несколькими советами, решая такие непростые задачи.

1. Попробуйте какое-то время не говорить с ребенком после совершения проступка.

2. Умейте выбрать место и время для разговора.

3. Не делайте замечания детям в присутствии их товарищей. Оно не окажет в этом случае педагогического воздействия.

4. Выражение недовольства может быть разным, но лучше воспринимается тактичный способ.

- Частой причиной бестактного поведения взрослых бывает их плохое настроение, поэтому контролируйте себя.

- В разговоре старайтесь, чтобы с вашей стороны было меньше категоричных приказов, а больше просьб. Итак, уважаемые родители, наказание будет эффективным тогда, когда есть поощрение.

Как же поощрять ребенка в семье?

1. Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда общается с вами.
2.Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку.
3. Словесно выражайте одобрение пусть самому маленькому успеху своего ребенка, его поведению.
4. Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» - это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.
5. Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите их принимать.
6.Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы-поздравления и т. д.
7. Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок.

8. Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей семьи.
9.Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и т. д.
10.Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, предоставьте ребенку возможность учиться распоряжаться ими разумно.
11.Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам.
12.Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения родителей.

- Уважаемые родители, нет никаких сомнений в том, что вы любите своих детей и желаете им добра. Но быть родителями – это радостный, но также и напряженный труд. И, выполняя эту работу, вы не один раз заходите в тупик, испытываете сомнения, пытаясь найти самую подходящую для вас и ваших детей систему воспитания. Поэтому основным принципом, которым мы должны руководствоваться, должен стать следующий – наказание допустимо и оправдано, если оно логически вытекает из поступков ребенка. Оно должно быть разумным и прямо связанным с содержанием поступка, если мы действительно хотим научить ребенка, как следует себя вести.

Заключительная часть.

-Что же можно сказать в заключение? У нас у всех есть возможность выбора. Но именно от вас в большей степени зависит, каким вырастет ваш ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. Школа и учителя лишь помогут. Важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не их слова и нравоучения.Собрание хотелось бы закончить притчей.

Китайская притча «Ладная семья».

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Семья была особая – мир и лад царили в той семье. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил  узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать.

Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

- И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. – И, подумав, добавил: - И мира тоже».

 

-Смогли ли мы на сегодняшней встрече ответить на вопрос: как правильно применять наказания и поощрения? Наверное, нет. И точного ответа никто не даст. Воспитательная проблема заключается  не в количестве, а в отношении ребенка к наказывающему и поощряющему. Это глубоко личное, индивидуальное дело воспитателя и ребенка. Важно, как формируются их взаимоотношения, насколько родители и дети эмоционально близки друг к другу. Я желаю вам успехов в воспитании ваших детей! И в заключении цитата Дороти Лоу Нолт: «Дети учатся тому, что они видят вокруг себя».

          Если ребенок живет в атмосфере критики, он учится порицать.

          Если ребенок живет в обстановке враждебности, он учится воевать.

          Если ребенок живет в атмосфере страха, он учится бояться.

          Если ребенок окружен жалостью, он учится жалеть самого себя.

          Если ребенок окружен насмешками, он учится робеть.

          Если ребенок окружен ревностью, он учится завидовать.

          Если ребенок живет с чувством стыда, он учится чувствовать себя виноватым.

          Если ребенок чувствует поощрение, он учится быть уверенным в себе.

          Если ребенок живет в атмосфере терпимости, он учится быть терпимым.

          Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.

          Если ребенок живет в атмосфере любви, он учится любить.

          Если ребенок чувствует одобрение окружающих, он учится любить себя.

          Если вокруг ребенка все делятся друг с другом, он учится щедрости.

          Если ребенок живет среди честных и справедливых людей, он поймет, что такое правда и справедливость.

          Если ребенок живет с чувством безопасности, он учится верить в себя и в окружающих».

 

-А в какой атмосфере живет ваш ребенок? (посмотрим и послушаем отрывок лекции педагогов (https://www.youtube.com/watch?v=fMBs-xDH15g )


- И В ЗАКЛЮЧЕНИИ ПРЕДЛАГАЮ НА ДОСУГЕ ВСЕМ ПРОСМОТРЕТЬ ДАННОЕ ВИДЕО

https://www.youtube.com/watch?v=lBIsk-81S_0&index=24&list=PLIawFTck6Lm9ibcCst1wkga9mFSQYOnDs


























Приложение



Анкета для детей.

  1. Что такое поощрение?

  2. Наказывают ли вас дома?

А) да; Б) нет.

  1. Часто ли вас хвалят родители?

А) никогда; б) всегда; в) иногда.

  1. За что вас наказывают?

  2. За что вас поощряют?

  3. Как вас наказывают родители?

  4. Как вас поощряют родители?


Анкета для родителей

1. Часто ли вы хвалите своего ребенка за успехи?

- всегда;

- иногда,

- никогда.

2. Как вы поощряете своего ребенка?

- радуетесь вместе с ним его успехам;

- просто хвалите;

- покупаете дорогие вещи, подарки, даете деньги;

- другое (вписать)._________________________________________________

3. Как вы наказываете своего ребенка?

- своим видом показываете, что огорчены, не разговариваете с ним;

- ругаете, кричите на него, иногда даже обзываете;

- не разрешаете смотреть телевизор, играть в компьютер и т.д.

- наказываете трудом;

- не разрешаете гулять, общаться с друзьями;

- применяете физическую силу,

- другое (вписать)____________________________________________________



Анкета для учащихся

  • Если я получаю хорошую отметку, то…………………

  • Если я получаю плохую отметку, то…………………..

  • Мои родители говорят, что я не могу учиться…………

  • Мои родители говорят, что я не могу учиться …………

  • Если я получаю «5», то родители мне………..

  • Если я что-то не понимаю в домашнем задании, то родители……….

  • Если я обращаюсь к родителям с просьбой помочь, то они……….

  • Родители хотят, чтобы я был ……………

Анкета для родителей

  • Можно ли воспитывать ребёнка без наказания?

  • Что может послужить поводом в вашей семье для наказания?

  • Как реагирует ваш ребёнок на наказание?

  • Всегда ли наказание эффективно воздействует на поведение вашего ребёнка?

  • Как вы ведёте себя по отношению к ребёнку после того, как наказали его?

  • Какие меры воздействия на ребёнка вы в вашей семье считаете наказанием?

  • Принимаете ли вы совместное решение по поводу наказания своего ребёнка или делаете в одиночку?

  • Как долго помнит ребёнок наказание?

  • Какие меры наказания в вашей семье исключены?




ВИДЕОРОЛИКИ


https://www.youtube.com/watch?v=XmmzfsuGZ9A


ttps://www.youtube.com/watch?v=hDCzkAlgHzI



https://www.youtube.com/watch?v=lBIsk-81S_0&index=24&list=PLIawFTck6Lm9ibcCst1wkga9mFSQYOnDs


https://www.youtube.com/watch?v=fMBs-xDH15g



Литература.

  Куприянов Б.С. «Классификация форм воспитательной работы» Воспитание школьников №4 2002


 Ферцев А.С. «Критерии оценки уровня воспитанности учащихся» Профессиональное образование №2 2005