СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание "Экологическое воспитание младших школьников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель: способствовать повышению роли семьи в воспита­нии у детей любви к природе, воспитание на примере старшего поколения и традиций семьи внимательного, сознательно бережного отношения к животным и окружающей природе.

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание "Экологическое воспитание младших школьников"»

Конспект родительского собрания,

проведенного в 3 «Б» классе


Родительское собрание

ТЕМА: «Экологическое воспитание младших школьников»


Цель: способствовать повышению роли семьи в воспита­нии у детей любви к природе, воспитание на примере старшего поколения и традиций семьи внимательного, сознательно бережного отношения к животным и окружающей природе.


Участники: родители учащихся класса, классный руководитель; в устном журнале «Наша чистая планета» при­нимают участие учащиеся класса.

Подготовка.

I. Члены родительского комитета рассылают приглаше­ния родителям на родительское собрание.

II. Сообщается семьям информация о конкурсе поделок из природного материала.

III. Организуется конкурс детских рисунков о природе.

IV. Классный руководитель проводит сбор фотографий о природе и проявлении чувства любви к ней.

V. Учащиеся отвечают письменно на четыре вопроса:

/. Приходилось ли вам сажать деревья вместе с родителями?

2. Какую пользу приносят птицы?

3. Приходилось ли вам собирать корм для птиц ?

4. Чем вы кормите птиц зимой ? Как часто ?

VI. Готовится устный журнал «Наша чистая планета».

VII. Классным руководителем готовится выставка книг и журналов по теме собрания.

Оформление, оборудование и инвентарь. В классной ком­нате оформляются фотостенд, выставка детских рисунков о природе и семейных поделок из природного материала. Парты расставляются так, чтобы образовался «круглый стол». На классной доске помещаются плакаты с изречениями вели­ких людей:

— «Человек, который понимает природу, — благород­нее, чище» (Л.М. Леонов);

— «Надо иметь не только глаз, но и чувствовать приро­ду. Надо слышать ее музыку и проникаться ее тишиной» (И. И. Левитан);

— «Все человеческое в человеке должно быть воспитано» (А.С. Макаренко);

— «Восторги от созерцания природы выше, чем от ис­кусства» (П.И. Чайковский).

Ход проведения.

I. Организационный момент.

Тихо звучит запись песни Ю. Антонова «Не рвите цветы». Присутствующие рассмат­ривают выставки, принимают участие в определении луч­шего детского рисунка и поделки из природного материа­ла. Собравшиеся занимают места за круглым столом.

II. Вступительное слово председателя родительского ко­митета:

Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручья, звон серебря­ных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох вьюги за окном, ласковый плеск воды и торжествен­ную тишину ночи — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни. Сегодня мы решили на родительском собрании поговорить об этом красивом, безграничном и живом мире природы, а самое главное — вместе подумать о том, как можно в школе и семье воспитывать у детей чувство любви к этому миру

Предлагаем всем участникам нашего собрания высказать свою точку зрения по следующим вопросам:

1. Любит ли ваш ребенок природу? В чем это проявляется?

2. Как вы думаете, почему одни дети любят природу, оберегают животных, а другие — нет?

3. Часто ли вы бываете с ребенком на природе? Как про­ходят такие прогулки?

4. Приходилось ли вам вместе с ребенком наблюдать при­родные явления, приметы, учить стихи о природе?

5. Был ли у вашего ребенка хороший поступок по отно­шению к природе? Какой?

6. Приходилось ли вам вместе с ребенком сажать дере­вья, заготавливать корм для зимующих птиц, кормить их, собирать лекарственные травы?

7. Что больше всего, по вашему мнению, помогает вос­питанию сострадания, доброго отношения ко всему живому?

III. Родители высказывают свои суждения по одному или нескольким вопросам. Председатель родительского комитета и классный руководитель пытаются так организовать кол­лективное обсуждение вопросов, чтобы каждый присутству­ющий на собрании выразил свою точку зрения.

IV. Выступление классного руководителя:

Формирова­ние у детей соответственного отношения к природе — слож­ный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умения­ми, а развитие эмоциональной отзывчивости, умения и желания активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду.

Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатство, нужно при­вивать ему эти чувства с самого раннего детства — в тот период, когда интерес к окружающей флоре и фауне осо­бенно велик. Надо стараться пробудить в детях, прежде все­го, интерес к природе, побуждать их к наблюдениям за явлениями природы, учить сравнивать, делать выводы. Ве­ликий педагог В.А. Сухомлинский точно заметил: «Наблю­дения необходимы ребенку, как солнце, воздух и вода не­обходимы растению, и для того, чтобы ребенок научился видеть в одуванчике солнышко на ладони, в белой березе — девицу в белом сарафане, — для этого надо бывать на при­роде, останавливаться, присматриваться, чтобы увидеть»

V. Родители объединяются в четыре микрогруппы для по­иска наиболее правильного решения следующих ситуаций:

Первая микрогруппа. Вы вышли с ребенком на улицу. Пос­ле ярких солнечных дней стало пасмурно и ветрено. «Опять погода испортилась», — подумаете вы. А что скажете ребен­ку? О чем вы будете с ним говорить?

Вторая микрогруппа. Прогулка по лугу дарит возможность уви­деть множество полевых цветов, порою очень редких. Вам по­встречались синеглазые колокольчики. Их так много, что луг будто тихонечко звенит от их покачивающихся головок. Рука ребенка тянется сорвать цветок, другой. Какими будут Ваши слова?

Третья микрогруппа. На фоне записи пения птиц внима­нию родителей предлагается ситуация.

Сынишка подходит к матери, которая стирает белье:

— Мамочка, поехали сегодня в лес, там птичкам есть нече­го. Мы им корм отвезем.

— Займись чем-нибудь, сынок, ты видишь, я занята, — отве­чает она.

Как бы вы поступили в данной ситуации?

Четвертая микрогруппа. Как помочь ребенку побороть не­приязнь, страх к некоторым животным?

(Задания микрогруппам составлены на основе публикаций Н.М. Метеновой в журнале «Начальная школа».)

VI. Заключительное слово классного руководителя.

От правильно построенных взаимоотношений человека с природой зависит многое, в том числе и благополучие са­мого человека. Бережное отношение к природе должно стать нормой поведения людей. Ребенку надо с детских лет вну­шать, что любить природу — значит творить добро, и заста­вить его задуматься над тем, что можно сделать, чтобы наша земля стала краше, зеленей, богаче.

Чувством любви к природе, утверждают психологи, на­деляется далеко не каждый, как и музыкальным слухом. Поэтому оно нуждается в развитии. Мамы, папы, бабушки и дедушки, вы являетесь первыми проводниками детей в природу. Под сенью леса постарайтесь преподнести им уро­ки доброты, честности, мужества.

Решение собрания.

1. Считать воспитание у детей любви к природе важней­шим направлением совместной деятельности педагогов школы и родителей.

2. Провести совместно с учащимися и родителями опера­цию «Муравей».

3. Родителям вместе с детьми сделать кормушки для птиц, собирать корм для них, подкармливать их каждый день.


Родители приглашаются на устный журнал «Наша чистая планета» Вступление: звучат колокольные звоны.

Учитель: Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни торжеств и людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкричать боль.

По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждо­му из нас, живущему на планете Земля.

Моя планета — человечий дом,

Но как ей жить под дымным колпаком,

Где сточная канава — Океан?

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: больше не могу! (Учитель держит глобус.)

Давайте окинем мысленным взором нашу голубую пла­нету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконеч­ной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологичес­кой помощи. Сейчас учеными-экологами проводится «вра­чебный» осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечи­ма ли болезнь, или наша планета медленно погибает?

Многие серьезные специалисты указывают на гигантские «гнойники» на теле Земли — свалки. Они вызывают боль и отвращение. «Шрамы» на теле Земли — асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать землю. В опасности и «легкие» планеты — леса. «Полысение» планеты сегодня отчетливо видно из космоса. Возникает угроза потерять «легкие» Зем­ли. Затуманились «глаза» Земли — озера, моря, океаны. Наша планета — планета океанов. Три четвертых части поверхнос­ти ее занято морями и океанами. Известный норвежский ученый Тур Хейердал написал: «Посреди океана, открытого для Европы Колумбом, теперь нельзя руку сунуть в воду, чтобы не вымараться в грязи...» Ученый имел в виду ог­ромные нефтяные пятна на поверхности океана.

Есть просто храм.

Есть храм науки.

А есть еще природы храм —

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он — свет в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Ребята, то, что вы видите здесь, — журнал, хоть и нео­бычный. Его название «Наша чистая планета». Этот журнал живой. Каждую его страницу готовили наши корреспонден­ты. Они-то и расскажут о том, что здесь изображено.

Первый корреспондент:

Я буду говорить вам об этом голубом поле. (Показыва­ет.) Но сначала вы должны догадаться, о чем речь:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. Что это? (Воздух.)

Речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, привыкли называть его небом.

Выше леса, выше гор.

Расстилается ковер.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной.

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой.

Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы, пыль и выхлопные газы? Что же мы можем сделать, чтобы воздух был чистым? (Учащие­ся отвечают на вопрос.) Верно. Соблюдать чистоту, сажать растения, беречь зеленых наших друзей. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших го­родах должно быть много зелени.

Учитель: Мы правильно объяснили, как сберечь воз­дух чистым. Мы уничтожили микробов, грязь и пыль — и небо снова стало чистым, голубым.

Если мы сумеем очистить небо над всей планетой — наша планета выздоровеет и будет счастлива!

Теперь следующая страничка нашего журнала. Посмотри­те, что же это такое? Какие-то непонятные изображения. Давайте послушаем нашего следующего корреспондента и его помощников.

Второй корреспондент:

Зеленая страничка нашего журнала — страничка жизни. А почему она зеленая? (Отвечают учащиеся.)

Она зеленая потому, что основу живой природы состав­ляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.

Жить в зеленом мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь мелькает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе друг!

Только всегда ли человек относится к природе как к дру­гу? Посмотрите на это поле, на нем черные круги и квадра­ты, под каждым из них растения или животные, которые занесены в Красную книгу. Красный цвет книги — запреща­ющий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя! Записано в Красную книгу 295 видов зверей и 312 видов птиц.

Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится. Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим. Это большерогий олень, саблезубый тигр, странствующий голубь и другие.

На красных страницах книги записаны особо редкие, исчезающие животные. Их мало, но ещё можно встретить. Это лошадь Пржевальского, синий кит, полосатая гиена.

На жёлтые страницы занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Это амурский тигр, морж и другие.

На серых страницах записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. (жук—геркулес, слоновая черепаха)

На белых страницах записаны животные, численность которых всегда была не велика.(белый медведь, снежный барс, утконос.)

Последние страницы Красной книги зелёные. В них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. (бурый медведь.)

Главная наша забота — чтобы ни одно живое существо больше не попало в черные списки Красной книги.

Учитель: Ребята, какие исчезающие растения и животные Хакасии вам известны? (Дети называют.) Знакомство с Красной книгой республики Хакасия.

Какие же животные ждут нашей помощи?

Бабочка: Мы, бабочки, украшаем леса, сады, парки. Особенно хороши мы весной. Но, к сожалению, наша кра­сота нас же и губит. Увидев бабочку, люди стараются ее поймать. Какой жалкой и несчастной выглядит пойманная бабочка, когда трепещет поломанными крылышками. Вы знаете, от птиц мы умеем защищаться. Например, бабочка Аполлон в минуту опасности падает на спину и «шипит» — скребет лапками. Это пугает птицу. А вот от человека защи­ты нет.

Лось: Лось не убегает ни от медведя, ни от волка. При­нимая бой, он выходит победителем. Он может постоять за себя. Только человек оказывается сильнее лося.

Утро синее тихо

Занималось в лесу,

Шла тропинкой лосиха,

Осыпая росу.

Рядом с ней без тревоги

И доверчив, и рыж,

Семенил длинноногий,

Горбоносый малыш

Изучал на примерах

Он повадки ее.

А рука браконьера

Поднимала ружье...

Оступилась лосиха,

Осыпая росу,

И опять стало тихо

В оглушенном лесу.

Ж а б а: А я расскажу вам про жабу. Во все времена люди боялись и уничтожали жаб. Да, есть у жабы ядовитые желе­зы, выделяющие беловатую маслянистую жидкость. Вероят­но, поэтому родилась легенда, что от этой жидкости появ­ляются бородавки. Но это вымысел. Яд у жабы для того, чтобы защищаться от нападающих животных, но ни отра­вить, ни убить он никого не может. Жабы вообще никогда ни на кого не нападают. Зато приносят человеку пользу, съедая много вредных насекомых. Огородники даже специ­ально приносят к себе на огород жаб. А в Англии и Фран­ции их продавали на рынке.

Ученик: А теперь давайте отправимся с вами на вол­шебную «Полянку здоровья».

Много трав растет полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Мы растенья эти знаем,

Бережем и охраняем,

В книгу Красную они Уж давно занесены.

Мы их рвем не на потеху.

Отнесем мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.

Знаете ли вы целебные травы Хакасии? (Учащиеся называют известные им целебные трав, показывают их.)

Известно свыше 12 000 видов лекарственных расте­ний. С глубокой древности многие из них применялись в народной медицине и недаром их называют травами здо­ровья, жизни. Но знайте, что собирать эти растения мож­но только там, где не проходит рядом автомагистраль, не дымит завод, не обрабатывались химикатами леса и поля.

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты.

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

И не видели, как из-под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек,

Безнадежно гвоздики глядели.

***

Жарки (Н.Тинников)

Весна одела в дорогой наряд,

Горы высокой склоны.

Как будто пламенем горят

Везде цветов бутоны.

Не зря в народе нарекли

Цветы жарки красой Земли.


Учитель: Посмотрите на наше поле. Эти черные круги и квадраты мы сможем убрать, если научимся правильно вести себя в природе. Давайте подумаем. Вот эти круги зак­рыли красивые растения. Какое правило поведения в при­роде нам надо знать, чтобы растений было много кругом? (Отвечают учащиеся.)

Мы запомним эти правила и сможем убрать черные кру­ги. Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу странич­ку, так же как сами эти растения — природу.

Но наше поле еще портят черные квадраты, под ними животные, которые особенно пострадали от человека. Что будем делать? Как убрать квадраты? (Ответы детей, затем убираются квадраты.)

Эти животные и другие пострадали от человека: бабочка из-за своей красоты, хищные птицы из-за непонимания людьми их роли в природе, а лягушки и жабы из-за своего внешнего вида.

Ну вот уже два поля чистые, а мы пойдем дальше, на синюю страничку и послушаем третьего корреспондента.

Третий корреспондент:

Ни умыться, ни напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

Эта страничка о воде. Где больше воды на Земле? (Отве­чают учащиеся.) А где еще находится вода? (Звучат отве­ты.) Снег — это тоже вода, и облака — вода. В океане вода какая? (Учащиеся отвечают.) А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода, и она должна быть чистой. Чистые ли воды океанов, морей, рек? (Ответы учащихся.)

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги.

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету.

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету.

Черные сотрешь ли, Человек?

Учитель: Посмотрите на наше поле — как много на нем грязных пятен! Сможем ли мы очистить это поле, чтобы наша планета выздоровела? Что надо сделать ? (Учащиеся отвечают.)

Мы убрали все черные пятна с нашей Земли. Посмотрите! Наша планета выздоровела! Ей хорошо в чистом мире!

Ребята!

Вспомним пушкинскую «Сказку о золотой рыбке». В ней есть предупреждение нам, сегодняшним жителям Земли. В зо­лотой рыбке мы увидели Природу — мудрую, строгую, щед­рую, а в жадной старухе — самих себя! Сказка подсказывает

Человек! Обуздай свою алчность, чтобы не остаться в конце концов у разбитого корыта!

Будем же беречь нашу Землю!

Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в от­дельности.

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня!

9