СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль интеллектуальных способностей обучающихся на уроках литературы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для использования на уроках литературы. 

Просмотр содержимого документа
«Роль интеллектуальных способностей обучающихся на уроках литературы»

Кузнецова Галина Львовна

учитель русского языка и литературы

МОУ Курбская СШ ЯМР

Развитие интеллектуальных способностей обучающихся на уроках

литературы

На систему современного образования сегодня возлагается непростая задача: восстановить, сохранить и обеспечить рост интеллектуального богатства России в интересах как нынешнего, так и будущего поколений. Поэтому современная школа должна быть ориентирована на совершенствование уровня развития интеллектуальных возможностей каждого ученика.

Задача школы и каждого педагога – создать условия, позволяющие личности ребенка максимально самореализоваться, развить свои способности, в том числе интеллектуальные.

Целью педагогической деятельности является обеспечение положительной динамики самореализации обучающихся, повышение уровня развития их исследовательского поведения, интеллекта и креативности при изучении русского языка и литературы посредством использования исследовательских приемов и методов.

В современном информационно насыщенном мире учебник все реже остается единственным и важнейшим источником информации. При анализе учебного материала, решении проблемных ситуаций у школьника могут возникать затруднения с аналитической работой, с выделением причинно-следственных связей. Анализируя возникшие проблемы и противоречия, следует опираться на философские концепции ценностного подхода к человеку, на положения о социальной ситуации развития ребенка, на технологию развивающего обучения Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, в которой основное внимание обращается на развитие интеллектуальных способностей и познавательного интереса ребенка; на теорию поэтапного формирования умственных действий, созданную в работах П.Я.Гальперина и его последователей; на технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (Ч.Темпл, Д.Стил, К.Мередит), направленную на активизацию индивидуальных умственных процессов, развитие аналитического мышления обучающихся.

Учителю следует создать условия для приобретения учащимися учебно-исследовательских умений, необходимых для дальнейшего образования, для формирования основ исследовательской культуры, содействовать поддержке внутренней учебной мотивации на основе познавательного интереса учащихся, развивать коммуникативные умения сотрудничества, обучения в диалоге; создать условия для раскрытия личностного потенциала учащихся, их оптимального самоопределения и самореализации.

В своей педагогической деятельности я опираюсь на технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (Ч.Темпл, Д.Стил, К.Мередит), направленную на активизацию индивидуальных умственных процессов, развитие аналитического мышления обучающихся.

Как можно использовать данную технологию на уроках литературы?

В основе технологи лежит 3-х фазовая модель:

1) «Вызов» (этап актуализации имеющихся знаний).

2) «Осмысление» (этап взаимодействия на основе содержания текстов).

3) «Рефлексия» (этап размышления, оценки).

Методы, используемые в технологии РКМЧП:

мозговой штурм, синтез идей, академическая дискуссия, диалог с текстом,

метод литературной дидактической игры, групповой исследовательский проект, сократический метод и др.

Чтение с остановками.

Схема реализации данной стратегии:

1. Искренний рассказ учителя о личном опыте знакомства с этой книгой (рассказом, сказкой, былиной и т.д.). Это должен быть сюжет, а не описание своих чувств. Длится не более трех минут.

2. Обсуждение названия произведения.

- Почему именно так называется произведение?

- Что, как кажется, учащимся может произойти в рассказе с таким названием?

3. Учитель заранее выделяет в тексте 2-3 остановки. Размер текста не должен превышать 4-6страниц. Во время остановок учитель задаёт заранее заготовленные вопросы, которые побуждают учеников к критическому мышлению:

«Что заставило героя поступить именно так?»

«Как дальше будут разворачиваться события?»

После первой или второй остановки можно использовать прием «Дерево предсказаний».

4. После окончания работы с текстом учитель предлагает учащимся на выбор 2-4 цитаты (или пословицы), связанные с содержанием текста и отражающие различные подходы к интерпретации сюжета.

Детям нужно выбрать одну из пословиц – какая, на их взгляд, больше подходит по смыслу к тексту и обосновывать свой выбор.

Приём «Дерево предсказаний»

В пустых окошечках школьники записывают объяснения своим версиям, таким образом, они учатся аргументировать свою точку зрения, связывать свои предположения с данными текста.

Тщательное чтение. Стратегия «Инсерт».

Маркировка текста условными значками по мере его чтения. Данная стратегия помогает отделить известную информацию от неизвестной.

Схема реализации данной стратегии:

  1. Вдумчиво прочитать текст.

  2. Прочитать текст ещё раз, делать пометки на каждой строчке.

  3. Ответь на вопрос «Что нового ты узнал?

Условные знаки:«V» - уже знал;«+» «!» - новое;«-» - думал иначе;«?» - не понял, есть вопросы

Стратегия Р А Ф Т:

Р – роль (в какой роли ученик выступает на уроке: в роли одного из героев, в роли критика, от автора и тд)

А – аудитория или адресат (кем является аудитория, кому рассказывать?)

Ф – форма (стиль сочинения, тип, жанр)

Т – тема (какая тема выступления, о чём расказывать или о чем хотим спросить?)

Стратегия «Шесть шляп критического мышления»:

Класс делится на шесть групп, каждая группа «примеряет свою шляпу», высказывается шесть точек зрения на один и тот же текст.

Белая шляпа − фактологическая. В белой шляпе «варятся» мысли, «замешанные» на цифрах и фактах. (Назовите главных героев, ответьте на «тонкие» вопросы, составьте подробный пересказ).

Красная шляпа − эмоциональная. Ответ ученика: «Вот что я чувствую по поводу данного текста». (Какие чувства испытывали? Изобразите чувства в цвете, в радуге).

Черная шляпа − критическая. Ученик занят поисками того, что в данном тексте неправильно, ошибочно. (С чем не согласны в тексте? Что не понравилось? Назовите отрицательных героев).

Желтая шляпа − позитивная. Ученик занят поиском положительных моментов в тексте. (Что понравилось? Что полезного узнали? Какие герои положительные?)

Зеленая шляпа − творческая. (Придумайте другое название, составьте «Пирамиду критика», «Синквейн», отзыв).

Синяя шляпа − аналитическая. (Назовите главную мысль текста,

разделите на части, составьте план, ответьте на «толстые» вопросы»).

Предложите каждой из шести групп выбрать шляпу определенного цвета (или по жребию) и проанализировать текст в соответствии со способом мышления, характерным для цвета выбранной шляпы.

Стратегия «Бортовой журнал»:

обобщающее название различных приемов обучающего письма, согласно которым ученики во время чтения записывают свои мысли. При чтении, во время пауз и остановок, ученики заполняют графы бортового журнала, связывая изучаемую тему со своим личным опытом. Используется чаще всего в старших классах.

Технология РКМЧП является общепедагогической, надпредметной, интерактивной, что делает её очень актуальной для формирования УУД согласно требованиям ФГОС.

Таким образом, обновление содержания и инновации в образовании, раскрытие творческого потенциала учеников, помощь в работе системы поиска и поддержки одаренной молодежи является сегодня одной из задач деятельности современного учителя. ХХI век потребовал качественного изменения содержания образования, которое должно быть направлено на развитие возможностей и способностей человеческой личности.

Библиографический список

  1. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке.- М.: Просвещение, 2004.

  2. Халперн Д. Психология критического мышления, - СПбб.: Изд-во «Питер».2000.

  3. Хаузенблас О. Чтение, письмо, критическое мышление и слоны. // Библиотека в школе.- 2001.- №22