ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ
Тема «Роль витаминов в жизни человека»
(8 КЛАСС)
ВЫПОЛНИЛ: Котенко Ольга Викторовна,
учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13»
г. Курска
Тема урока: «Роль витаминов в жизни человека»
Деятельностная цель:
Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий при изучении витаминов
Предметно - дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов о витаминах, как биологически активных веществ
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
формировать умение объяснять, как витамины влияют на обмен веществ в организме;
формировать умение понимать смысл биологических терминов: обмен веществ, авитаминоз, гиповитаминоз, биологически активные вещества.
– формировать умение сравнивать как влияют витамины на организм человека.
Метапредметные результаты обучения
Регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности;
- искать пути решения проблемы и средства достижения цели
- уметь оценивать свою учебную деятельность на уроке.
Познавательные:
- Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений
- принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, четко выполнять требования познавательной задачи;
- работать с учебником;
- объяснять значение новых терминов;
- уметь использовать символы и схемы и таблицы для структурирования информации.
Коммуникативные:
-вступать в диалог,
-участвовать в коллективном обсуждении,
- уметь самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, слушать и понимать речь другого человека;
- ставить вопросы, выражать свои мысли;
- находить дополнительную информацию.
Личностные
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
формирование познавательного мотива на основе интереса к проведению простейших биологических экспериментов, использовать полученные знания о витаминах в жизни.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные, наглядные, поисково-исследовательские, практические.
Основные понятия, изучаемые на уроке: витамины, гиповитаминоз, авитаминоз, водорастворимые витамины, жирорастворимые витамины, витамин С, витамин В, витамин А, витамин D, цинга, бери-бери, каротин, «куриная слепота», рахит.
Учащиеся должны знать:
- содержание витаминов в продуктах питания
- роль витаминов в жизни человека
- последствия недостатка витаминов
Учащиеся должны уметь:
- определять понятия: витамины, гиповитаминоз, авитаминоз, водорастворимые витамины, жирорастворимые витамины, витамин С, витамин В, витамин А, витамин D, цинга, бери-бери, каротин, «куриная слепота», рахит.
- работать с таблицами;
- уметь оценить фактор риска для здоровья человека при авитаминозе
Средства обучения: учебники, рабочие тетради, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал ( таблицы).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент. (1-2 мин.) | Проверяет готовность к уроку , проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся. Учитель читает стихотворение Здравствуйте ребята! | Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. | Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. Регулятивные УУД: -Концентрация внимания |
Этап. Мотивация (создание проблемной ситуации).(2-3 мин.) | Мы на прошлом уроке говорили о здоровом питании. Предлагаю Вам вспомнить что такое здоровое питание. Что такое обмен веществ? Из рассказа ученика ясно, что для нормального течения обмена веществ необходимы витамины Организует показ видеофрагмента из документального фильма «Открытие Магеллана»(рассказ о гибели людей на корабле). Просмотрев фрагмент постарайтесь ответить на вопрос: о чем сегодня на уроке пойдет речь? Организует беседу : – Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (о витаминах) | Вспоминают ранее изученный материал, рассказывают о здоровом питании и содержании в пище белков, жиров, углеводов, минеральных солей. Рассказ ученика об истории открытия витаминов. Смотрят видеофрагмент. Вступая в диалог с учителем (отвечая на вопросы) выявляют проблему – проговаривают и осознают её значимость. Формулируют тему урока. | Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать. |
Этап. Актуализация знаний (5 - 6 мин.) | Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях. Проводит подводящий диалог. Демонстрирует презентацию «Витамины», рассказывает об основных группах витаминов. Называет продукты в которых содержатся витамины. Вводит новые понятия: витамины, авитаминоз. гиповитаминоз. | Формулируют цель урока (Изучить значение витаминов в жизни человека. К каким последствиям может привести недостаток витаминов.) Записывают в тетради новые понятия. | Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока). |
Этап. «Открытие» нового знания (7-8 мин.) | Формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению. Организует работу в паре. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь. Ученики делятся на группы( попарно) каждая получает карточку с заданием: Название витамина В каких продуктах содержится Какое заболевание возникает при авитаминозе Первая группа изучает витамин С, вторая группа изучает витамин В, третья группа витамин А, четвертая группа витамин D. | Работают в паре(группе). Отвечают на вопросы. Сообщают о результатах выполненной работы.. Осуществляют самоконтроль. Корректируют свои записи. Выполняют упражнения. | Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение). - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. - формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
Этап. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.) | Организует работу по усвоению учащимися нового способа действия. Работа с первой группой учащихся, остальные дети слушают и включаются в работу. Демонстрирует второй отрывок фильма «Открытие Магеллана» отрывок о болезни цинга. Учащиеся работают с таблицами и выясняют суточную норму потребления витамина и какие продукты и в каком количестве необходимо употребить в пищу.( см. приложение к уроку). Работа со второй группой учащихся, остальные дети слушают и включаются в работу. Учащимся предлагается решить биологическую задачу: Голландский врач Эйкман, в 1896 году, работая на острове Ява, исследовал заболевание со следующими симптомами: расстройство движений , паралич. Он обнаружил , что среди коренного населения острова процент заболевания был выше среди лиц , питавшихся полированным, очищенным рисом. Как называлась эта болезнь? Из-за чего она возникла? Можно ли предотвратить развитие этой болезни? Учащиеся работают с таблицами и выясняют суточную норму потребления витамина и какие продукты и в каком количестве необходимо употребить в пищу.( см. приложение к уроку). Работа с третьей группой учащихся, остальные дети слушают и включаются в работу. Учащимся предлагается решить биологическую задачу: Проанализируйте следующий эпизод из книги Ю.Никулина «Почти серьезно». Он произошел с автором во время блокады Ленинграда. «Как только наступали сумерки, многие слепли и смутно , с трудом различали границу между небом и землей… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира, и каждый принял вечером по ложке этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться.» Учащиеся работают с таблицами и выясняют суточную норму потребления витамина и какие продукты и в каком количестве необходимо употребить в пищу.( см. приложение к уроку). Работа с четвертой группой учащихся, остальные дети слушают и включаются в работу. Учащимся предлагается решить биологическую задачу: В Англии в конце 18 века у населения целых кварталов кости теряли прочность, искривлялись. Из-за чего возникла так называемая «английская болезнь»? Как можно предотвратить её развитие? В некоторых странах существует традиция: женщины полностью закрывают своё тело одеждой, оставляя щель для глаз. Оцените фактор риска для здоровья человека и последствия в организме. Учитель предлагает познакомиться с витаминами полученными искусственным путем. Учитель предлагает работу с таблицей «Нормы витаминов для разных возрастов людей и пола» | Осмысливают задание (определяют последовательность действий). Отвечают на вопросы (осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности). В ходе диалога формулируют проблему, цель и способы её достижения Предлагают варианты формулировок, по каждому пункту. Работают с материалом таблиц. Сравнивают значения таблиц Обсуждают биологические задачи с учителем с учителем. | Познавательные УУД - учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию. - учатся строить высказывания; - учатся выполнять лабораторную работу и обсуждать полученные результаты в парах; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; -работать с таблицами. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
Этап. Рефлексия.(2-3 мин). | Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Данный материал пригодится мне в жизни…. Я работал на уроке… Каждому ученику предлагается оценить своё восприятие материала на уроке. Учитель предлагает выбрать карточку определенного цвета( красного, желтого, зеленого) соответствующую уровню своего усвоения материала урока. | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения. Формулируют и записывают то, что узнали на уроке. | Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию. - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
Этап. Домашнее задание. (2 мин). | Комментирует домашнее задание: 1. п.37, подготовить материал о витаминах, которых не говорили на уроке. | . Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания | Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий. |
Литература 1. Д. В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс. М. Дрофа, 2016 год.
2. И.Д. Зверев, Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М. Просвещение, 1989 год.
3. Р.Д.Маш, Человек и его здоровье, М. Мнемозина, 1996 год.
4. Г.А.Воронина, Т.В. Иванова, Г.С.Калинова, Биология. Планируемые результаты. Система заданий 5-9 классы. М. Просвещение, 2013
5.Т. С. Морозкина. Витамины. М. 2002 год
Электронные ресурсы: 1. http://www.booksmed.com/farmakologiya/705-vitaminy-morozkina-prakticheskoe-rukovodstvo.html
2. https://nsportal.ru/
3. http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-sergevna-kataeva/urok-v-8-klase-po-teme-vitaminy.html
Приложение 1.
При работе с классом проводится психологическое тестирование на выявление аудитов ,визуалов и кинестетов.
На этапе урока учебные действия по реализации плана для обучающихся можно предложить задания для прочтения и прослушивания, в зависимости от доминирующего восприятия ребенка. Это приводит к лучшей результативности на уроке.