СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ролевая игра «Социальные партнеры совета обучающихся»

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогическая цель: оказать содействие членам совета обучающихся  в составлении карты социальных партнеров и анализе форматов взаимодействия с ними.

Просмотр содержимого документа
«Ролевая игра «Социальные партнеры совета обучающихся»»

Технологическая карта



Регистрационный номер

Наименование образовательной организации

ФИО педагога

Направление (из перечня, предложенного организаторами)

36

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Верхнекарачанская средняя общеобразовательная школа

Бердникова Татьяна Вячеславовна

Обеспечение поддержки в организационных вопросах работы совета обучающихся, выстраивании внутренних и внешних коммуникаций, достижении целей деятельности совета обучающихся.



Название педагогической практики: «Социальные партнеры совета обучающихся».



Педагогическая цель: оказать содействие членам совета обучающихся в составлении карты социальных партнеров и анализе форматов взаимодействия с ними.



Планируемые результаты

Знают

Умеют

Могут

Правила социального партнерства.

Контакты внешних социальных партнеров.

Анализировать потребности целевой аудитории.


Находить социальных партеров для решения задач, поставленных целевой аудиторией, и точки соприкосновения с ними.



Время: 1 ч 10 минут

Необходимые ресурсы: набор карточек для игры «Взаимодействие», раздаточный материал для упражнения «Вредные советы», раздаточный материал для упражнения «Карта социальных партнеров», презентация с материалами для целеполагания, рефлексии, аудитория со столами, стульями, оборудование для демонстрации визуального материала.

Целевая аудитория: члены совета обучающихся.



Ход проведения

Название этапа

Содержание и описание действий ведущего и аудитории

Время, мин.

Необходимые ресурсы

Примечание

1

Целеполагание

Ведущий демонстрирует на экране набор фотографий и просит догадаться, о чем пойдет речь на занятии. Участники высказывают предположения и приходят к выводу, что речь пойдет о социальном партнерстве.

Участники отвечают на вопросы ведущего: Зачем совету обучающихся нужны социальные партнеры?, Чем хорошо налаженное социальное партнерство может помочь лично каждому из вас?

10

Набор фотографий на тему «Социальное партнерство», оборудование для демонстрации визуального материала.


2

Упражнение «Вредные советы»

Ведущий раздает материал и ставит задачу: переделайте высказывания так, чтобы получить правила эффективного взаимодействия социальных партнеров.

1. В совместной деятельности у социальных партнеров должны быть неравные права, неравные обязанности и возможности. Они стоят на разных уровнях, на первый план выходят те, у кого больше власти и средств.

2. Социальным партнерам необязательно уважать друг друга, не надо учитывать мнение других, на первое место лучше ставить только свои интересы.

3. Не обязательно стремиться к реализации плана. Партнеры не заинтересованы в эффективной совместной работе. Не получилось, ну и ладно.

4. Социальное партнерство может быть навязанным, не надо проявлять личную инициативу. Можно заставить с сотрудничать.

5. В работе социальные партнеры не соблюдают все договоренности (коллективные соглашения). Лучше делать только то, что тебе выгодно.

6. Не нужно контролировать выполнение договоренностей. Никто не несет персональную ответственность за их выполнение или невыполнение.

Участники представляют свои переделанные высказывания.

Ведущий демонстрирует правила эффективного социального партнерства на экране.

15

Раздаточный материал с вредными советами, оборудование для демонстрации визуального материала, картинка с правилами.


3

Упражнение «Карта социальных партнеров»

Ведущий раздает материал с ситуациями и ставит задачу: обозначить социальных партеров, которые могут помочь в решении проблемы.

1. Вы решили провести соревнования по теннису в воскресенье с учениками из других школ. Вам необходим доступ в школьный спортивный зал, теннисные столы, помощь педагогов.

2. Администрация школы решила ввести новую школьную форму и собирается заключить договор на поставку с организаций по ее изготовлению. Но, по вашему мнению, ткань такая, что зимой в ней будет холодно, а весной жарко. Фасон устаревший. Нет возможности проявить индивидуальность. Вам бы хотелось сохранить прежние требования к внешнему виду – официально-деловой стиль.

3. В школе есть кружки по интересам. Но нет ни одного по декоративно-прикладному искусству. Из результатов глубинного интервью вы узнали, что большинство учеников начальной школы хотят заниматься этим видом творчества.

4. Вы обедаете в школьной столовой, но часть блюд, по мнению многих учеников, невкусные. Вы хотели бы внести корректировки в меню. Ежегодно проводят мониторинги удовлетворенности качеством питания среди родителей и учеников.

5. Вы решили оформить пространство для отдыха в школе. Администрация в курсе и одобрила проект. Вам необходима помощь художников, оформителей.

6. Для проекта к празднованию Дня Победы вам необходимо реализовать огромное количество мероприятий различной направленности: уборка территорий вокруг памятников, организация почетного караула, проведение флешмоба и т.д.

7. Вам необходимо организовать в школе мастер-классы или занятия для обучающихся по актуальным для них темам. Таких специалистов в школе нет.

8. Вам необходимо специфическое оборудование для проведения мероприятия в сельском парке (сцена, освещение и т.п.)

9. Вы собираетесь организовать свою творческую площадку на сельском празднике.

10. По результатам глубинного интервью родители, школьники и педагоги хотели бы иметь возможность отдохнуть на скамейках перед школой. Вы можете в мастерской их изготовить. Но вам необходимы материалы для создания лавочек.

11. Вы хотели бы провести совместное мероприятие в учениками из соседней школы.

12. Вам нужный опытный наставник, который может оказать поддержку в организации работы совета обучающихся.

13. Вы хотели бы принять участие в интересной обучающей программе всероссийского уровня.

14. Вы хотели бы быть включенными в муниципальные и региональные проекты, в работу молодежной администрации района.

Участники называют социальных партнеров и аргументируют свои ответы. Ведущий корректирует, уточняет. Потом демонстрирует карту внешних и внутренних социальных партнеров.

Участники при помощи сети Интернет находят официальные информационные ресурсы потенциальных партнеров и записывают их контакты.

20

Раздаточный материал для упражнения «Карта социальных партнеров», оборудование для демонстрации визуального материала, карта социальных партнеров.


4

Игра с карточками «Взаимодействие»

Ведущий раздает карточки. В наборе 14 различных карточек «Социальные партнеры» и 14 одинаковых – «Совет обучающихся». Участники объединяются в пары так, чтобы у одного была карточка «Совет обучающихся», у другого – один из социальных партнеров. Также игроки должны самостоятельно определиться с необходимыми ресурсами, выбрав их из соответствующей колоды.

Участники в парах обсуждают, какой проект, мероприятие они могут реализовать в результате взаимовыгодного сотрудничества, какими ресурсами партера могут воспользоваться.

Ведущий консультирует, уточняет, дает советы при необходимости.

Участники презентуют свои работы.

20

Набор карточек для игры «Взаимодействие».


5

Рефлексия

Ведущий предлагает по желанию дополнить предложения:

- Раньше я думал, что….

- Теперь я знаю, что…

Ведущий демонстрирует картинку со случайным набором предметов и предлагает выбрать, что наиболее ярко выражает эмоции после мероприятия. Участники объясняют свой выбор.

Ведущий благодарит участников за работу.

5

Оборудование для демонстрации визуального материала, картинка со случайным набором предметов.




Рефлексия

Планируемый результат

Достигнутый результат


Значение для совета обучающихся


1

Знают правила социального партнерства.


Знают правила социального партнерства.


Взаимодействие совета и социальных партнеров будет более эффективным.

2

Знают контакты внешних социальных партнеров.

Знают контакты внешних социальных партнеров.

Участники совета смогут воспользоваться информацией для установления контактов с социальными партнерами.

3

Умеют анализировать потребности целевой аудитории.


Умеют анализировать потребности целевой аудитории.


Это позволит совету адаптировать образовательный процесс под потребности и интересы школьников.

4

Могут находить социальных партеров для решения задач, поставленных целевой аудиторией, и точки соприкосновения с ними.

Могут находить социальных партеров для решения задач, поставленных целевой аудиторией, и точки соприкосновения с ними.

Идеями проектов, возникшими в процессе ролевой игры, можно будет воспользоваться в реальности и учитывать при составлении плана работы на следующий учебный год.