СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Романса трепетные звуки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка открытого урока музыки в 5 классе по программе Алеев, Науменко. детям очень понравилось

Просмотр содержимого документа
«Романса трепетные звуки»

Конспект урока музыки для 5 класса
по теме «Романса трепетные звуки»

Елена Ивановна Шеремеева,

учитель музыки МКОУ СОШ п. Дивный Мелекесского района Ульяновской области

УМК Т.И. Науменко, В.В. Алеева, Т.Н. Кичак по музыке для 5 класса

Цель урока: вслушаться и прочувствовать поэтический мир романса

Задачи урока: 1. эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;

2. воспитание культуры слушателя, читателя, зрителя, исполнителя;

3. формирование вокально-хоровых умений.

Предметные компетенции

  • дать представление о романсе (жанр вокальной музыки)

  • узнать, что общего между романсом и песней и чем они отличаются друг от друга

  • узнать, какие темы привлекали внимание русских композиторов при создании романсов

  • узнать об основной идее русского искусства (музыкального, изобразительного, поэтического)

  • познакомиться с романсовым творчеством Михаила Ивановича Глинки

  • учиться слушать, чувствовать поэтический мир романса «Жаворонок»

  • развивать вокально – хоровую грамотность



Информационная компетенция

  • находить ключевые знания в текстовом материале

  • научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами (живопись - И. Левитан, И. Грабарь, поэзия – Н. Кукольник)

  • уметь оформлять краткие записи материала урока



Социальная компетенция

  • воспитывать в себе толерантное отношение к мнению других людей (выполнение домашнего задания)

  • развивать письменную культуру в процессе изложения своих мыслей о музыке



Коммуникативная компетенция

  • воспитывать культуру речи через чтение и воспроизведение искусствоведческого текста [1; 53]

  • формировать культуру анализа текста на примере приёма «описание» - описание содержание романса [1; 53]

  • развивать культуру диалогической и монологической речи в процессе изучения учебного материала



Личностная компетенция

  • находить возможность для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время [5; 5]

  • направить себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством (самостоятельное прослушивание музыки в домашних условиях, приобретение записей классической музыки для домашней фонотеки, посещение концертов, обучение игре на музыкальных инструментах, чтение литературы по искусству)

УМК: «Музыка. 5 класс»: по программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак:

  • Науменко, Т.И., Музыка. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений /Т.И. Науменко, В.В. Алеев.- 7 – е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2013.- 190

  • Т.И. Науменко, В.В. Алеев, Музыка. 5 кл. Фонохрестоматия.-М.: Дрофа, 2013, CD

  • Т.Н. Науменко, В.В. Алеев Нотная хрестоматия и методические рекомендации для учителя.- М.: Дрофа



Музыкальные инструменты: синтезатор ???



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран



Источники:

  1. Алеев В.В. Музыка. 1-4 кл., 5-8 кл.: программы для общеобразовательных учреждений / В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак.- 6-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2010.- С. 53 (www.drofa.ru)

  2. В.В. Алеев. О роли учебника на уроках музыки // Искусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. № 5 (55).-М.: 2008.- С.71

  3. Иванов Д. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании / Дмитрий Иванов.- М.: Чистые пруды (Библиотечка «Первого сентября», серия «Воспитание. Образование. Педагогика». Вып.6 (12)).- 2007.- С.8

  4. О. Локтева Дизайн интерьера через призму искусства XX века // Искусство № 14 (446), 15-31 июля 2010. Учебно – методическая газета для учителей МХК, Музыки, ИЗО. Издательский Дом «Первое Сентября».- М. 2010.- С.4

  5. Т.В. Меркулова, Т.В. Беглова Тайм – менеджмент для детей, или Как научить школьников организовать своё время.- М.: Педагогический университет «Первое сентября» 2011.- 40 с.

  6. Соловейчик С.Л. Педагогика для всех.- М.: Издательство «Первое сентября», 2000.-С.385

  7. Шелонцев В.А., Шелонцева Л.Н. Реализация компетентностного подхода в обучении: Учебное пособие. Омск: БОУ «РИАЦ».-2009.-С. 4; 5



Домашняя библиотека учителя: чтение к уроку музыки

  1. Асафьев Б.В. Русская музыка. XIX в. и началоXX века.- 2-е изд.- Л.: Музыка, 1979.- С. 65 [Приложение 4]

  2. Вехи творческой биографии // Рапацкая Л.А., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Русская музыка в школе / Под Ред. Л.А. Рапацкой.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.- С. 51 [Приложение 1] [Приложение 2]

  3. Романс о романсе // Надолинская Т.В. На уроках музыки о литературе и искусстве / Т.В. Надолинская.-М.: Гуманиттар. Изд. центр ВЛАДОС, 2005.- С.30

  4. Русские художники: Энциклопедический словарь.- СПб: Азбука.-1998.-1С. 183; С.348

  5. Слово о музыке: Рус. Композиторы XIX в.: Хрестоматия: Кн.для учащихся ст. классов / Сост. В.Б. Григорович, З.М. Андреева.-2-е изд., испр.- М.: Просвещение, 1990.-С.41 [Приложение 3]

  6. Смирнова Э. Русская музыкальная литература: Для VI-VII Кл. ДМШ: Учебник.-М.: Музыка.-2000.-С.31 [Приложение 5]



1. Организационный момент

Слайд: Оценочный лист обучающегося на уроке:

  • «Лучший собеседник»

  • «Лучший слушатель»

  • «Лучший исследователь»

  • «Лучший исполнитель»

На прошлом уроке мы говорили с вами о нашем любимом музыкальном жанре. О чем шла речь? (О песне)
– Что такое песня? Из чего она состоит? (Из стихов и музыки)
– Кто ее исполняет? (Певцы в сопровождении музыкальных инструментов)
– А вы знаете много музыкальных инструментов?

Сейчас мы это проверим. Отгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. (Приложение 1. Слайд 1)

1. Он церковный наш служитель.
Был для Баха вдохновитель.
Целый оркестр он заменит один.
Как называется тот господин?(Орган)

2. Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?.. (Рояль)

3. В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (Гармонь)

4. А всего-то три струны
Ей для музыки нужны
Всех игрою веселит!
Ой, звенит она, звенит,
Кто такая? Отгадай-ка…
Это наша… (балалайка)


5. Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает.(Барабан)

6. Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив,
Ее названье... (скрипка).

– Молодцы! Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (Романс)
– Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы узнаем на уроке?

Запись в тетради:

Тема урока: Романса трепетные звуки

Цель урока: вслушаться и прочувствовать поэтический мир романса



2. Опыт творческой деятельности обучающихся в процессе освоения знаний об искусстве

Учитель: Вдохновенно и грациозно, ритмически разнообразно звучат испанские песни. Наибольшей популярностью в Испании в средние века пользовался напев, исполнявшийся под аккомпанемент гитары, арфы, клавесина. Когда появились такие песни, народный язык Испании называли романским, отсюда и произошло название «РОМАНС». [10] два человека попробуют найти определение слова РОМАНС в интернете на сайте викепедия, и еще два поработают над этим же вопросом по словарю. А мы подолжаем.

Запись в тетради:

Слайд: Испания, романский язык, романс



Учитель: Какие музыкальные образы воплотил романс? (поиск ответа, чтение 1 абзац и воспроизведение текста, страница 69 учебника по музыке)

Ученик: В романсе выражают себя и счастье, и одиночество; в нём звучит и народная речь, и сказочные повествования.

Ученик: Романс уносит нас в страну фантастического Востока, завораживает испанскими ритмами, открывает галерею изящных античных образов.

Учитель: Обратим внимание на сноску, данную в учебнике, «античный»относящийся к истории и культуре древних греков и римлян.

Учитель: Что общего между песней и романсом?

Ученик: Романс и песня относится к жанру вокальной музыки.

Учитель: Действительно, романсы складывались из разных куплетов, которые повторялись с неизменным припевом. Романс очень похож на песню. Чем же романс отличается от песни? (Найти «музыкальный» ответ нам поможет учебник 2 абзац с69)

Ученик: Романс – это обязательно сольное произведение с инструментальным сопровождением. Песня же может исполняться и хором, и без сопровождения.

Учитель: Верно, но главное различие в том, что в романсе текст тесно связан с музыкой, которая отражает не только его характер, но и отдельные поэтические события. Примером отражения поэтических впечатлений могут служить названия романсов. На странице 69 нашего учебника представлены партитуры романсов русских композиторов: «Жаворонок», «То было раннею весной», «Сирень».

Учитель: Какие темы чаще всего привлекали композиторов при создании романсов? (поиск ответа, чтение и воспроизведение текста учебника «музыка», страница 70)

Ученик: В романсе отражаются личные интересы человека с его радостями страданиями, его внутренним миром, полным разнообразных чувств.

Ученик: Для композиторов романс стал тем жанром, в котором они могли выразить новые образы, картины, настроения.

Ученик: В романсе зазвучали песни птиц и биение человеческого сердца, плеск воды и шелест дубрав.

Учитель: В России романс был популярен в XIX веке. Перечисленные вами образы звучали в романсах русских композиторов Михаила Ивановича Глинки, Николая Андреевича Римского – Корсакова, Петра Ильича Чайковского, Сергея Васильевича Рахманинова.

Учитель: Как вы думаете, почему авторы учебника по музыке приглашают нас понаблюдать, сопоставить, сравнить разные состояния природы, представленные на иллюстрациях страниц 70, 71, 72: Исаак Левитан «Цветущие яблони» и «Весна. Большая вода» Исаак Левитан.doc, Игорь Грабарь «Февральская лазурь») Игорь Грабарь.doc





И. Левитан «Цветущие яблони» И.Левитан «Весна. Большая вода» И. Грабарь «Февральская лазурь»



Ученик: На иллюстрациях изображены русские просторы, картины природы, времена года.

Ученик: (самостоятельный ответ)

Ученик: Внимание и любовь к окружающему миру – эта идея стала одной из главных в русском искусстве (поиск ответа, чтение и воспроизведение текста учебника «музыка», страница 71).

Запись в тетради:

Слайд: Внимание и любовь к окружающему миру –

главная идея русского искусства



Учитель: Михаил Иванович Глинка (Приложение 1) писал романсы на протяжении всей своей жизни. Лирические романсы композитора – это исповедь его души. Приложение 2.doc Один из них - романс «Жаворонок» из вокального цикла «Прощание с Петербургом». Название «Прощание с Петербургом» вокальный цикл получил в связи с предполагавшимся отъездом Глинки за границу. Прощаясь с родиной, путешественник как будто вызывает в памяти любимые картины родной природы, воспоминания счастливого детства. (Приложение 3)

%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 3.doc

Запись в тетради:

М.И. Глинка, романс «Жаворонок»



Иллюстрация

Чтение текста стихотворения

(страница 74 учебника)





Учитель: Послушайте романс Михаила Глинки «Жаворонок». Сколько в нём проникновенной сердечности, сколько нежной грусти и задушевной теплоты! Приложение 4.doc



Слушание музыки:

СD, № 15

Учитель: Какое настроение передал Глинка в романсе? Приложение 5.doc

Ученик: (самостоятельный ответ)

Ученик: Ранняя весна, ласковое дыхание земли, поток переливчатых звуков… всё как будто создаёт радостное и приподнятое, неповторимое ощущение наступающей весны.

Ученик: …звонкие трели жаворонка, парящего высоко в небе.

Ученик: Но всё же задумайтесь: нет ли в этой радости лёгкого оттенка печали – может быть, оттого, что ещё обнажены земля и деревья, что порой налетает холодный ветер. А может быть, возникающего из-за чего – то, что трудно объяснить словами. Не это ли состояние мечтательной грусти передал Глинка в своей мелодии?

(Поэтический образ помогает составить учебник, страница 75)

Запись в тетради:

Слайд: приподнятое настроение

мечтательная грусть



Второе прослушание музыки:

СD, № 15



3. Вывод:

Ученики определяют свой вывод урока.

Среди них: «Романс – поэтический жанр.

В романсе отражён огромный мир музыкальных образов.

В романсе звучат разные чувства.

В романсе есть внимание и любовь к окружающему миру.

В романсе есть сердечность, нежная грусть, задушевная теплота.

и, конечно, «лучший исследователь», «лучший слушатель» обратит внимание на эпиграф к уроку, на поэтическое слова Александра Фета: «Что не выскажешь словами,

Звуком на душу навей».

Запись в тетради:

Слайд: «Что не выскажешь словами,

Звуком на душу навей».

А. Фет



4. Домашнее задание

  1. Выступить в роли журналиста и взять интервью у одноклассников, родных: «Как ты считаешь, можно ли превратить в романс любое стихотворение? Если нет, то почему?» Ответ оформить письменно в виде реферата, доклада.

  2. Самостоятельно или взять в помощники учебник по литературе, и выполнить следующее задание: «Записать стихотворение, которое бы ты выбрал для своего романса, если бы был композитором».



5. Вокально-хоровая деятельность



  • Исполнение мелодии учителем минус, вокальное исполнение.

  • При разучивании романса «Жаворонок» часто сложным оказывается исполнение фраз широкого дыхания, поэтому не следует слишком затягивать темп.

  • Главное, чтобы исполнители передали характер музыки, чувства, настроение:

приподнятое настроение

мечтательная грусть

задушевность человеческого голоса

теплота лирического высказывания. Приложение 6.doc





Итак, на нашем уроке:

Слайд:

1. мы узнали: историю рождения романса;

в чём состоит сходство и отличие романса и песни;

об основной идее русского искусства;

2. мы познакомились с творчеством композитора Михаила Глинки, художников Исаака Левитана, Игоря Грабаря;

3. мы вместе слушали и учились чувствовать поэтичность русского романса;

4. читали поэтические, музыкальные тексты в учебнике;

5. учились красиво и правильно петь («Жаворонок»);

6. вам предстоит выступить в роли журналиста и выполнить домашнее задание по музыке.



Слайд: Спасибо за творчество на уроке!

9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!