СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роспись силуэта дымковской игрушки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД  по декоративному рисованию для детей старшей группы.

Просмотр содержимого документа
«Роспись силуэта дымковской игрушки»




Конспект НОД в старшей группе

«Роспись силуэта дымковской игрушки»


Цель: развитие художественно - творческой деятельности

Задачи:

  • продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, как одним из видов народного декоративно - прикладного искусства

  • формировать умение выделять основные средства выразительности: яркость, нарядность, цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи, закреплять умение использовать разнообразные приёмы работы ( всей кистью, концом, прикладыванием, приёмом точка)

  • закреплять умение свободно общаться, развивать воображение, чувство ритма, цвета

  • воспитывать интерес к народному декоративно - прикладному искусству.


Материал: видеофильм « Дымковская игрушка», телевизор, слайд с фотографией дымковского коня, силуэты дымковских коней и барынь по количеству детей, кукла в русском народном костюме, клеенки на столы, гуашь, кисть № 3 , баночки с водой, ватные палочки, дымковские игрушки (оригиналы).

Методические приёмы:

Организационный момент.

Воспитатель: Добрый день!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг,

Мы все за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

Воспитатель: Дети,

проходите, садитесь за



столы.

В некотором царстве,

В Русском государстве,

На Вятке реке,

Да в заречной слободе,

Возле града Кирова

Есть селенье Дымково.

В той далекой стороне-

Так рассказывали мне

Там живут мастеровые

Да умелые какие!

Мастерят они игрушки.

А игрушки не простые,

Глиняные, расписные

Звонкие да яркие

Для ребят подарки!

Вот сейчас, ребята, мы посмотрим фильм об этих мастерах.


(Воспитатель на телевизоре показывает фильм « История дымковской игрушки»).


Воспитатель: Дети, как вы думаете, чем мы будем заниматься?

Дети: Мы будем рисовать дымковские игрушки.

Воспитатель: Правильно, тема нашего занятия « Роспись силуэта дымковского коня».


На этом занятии вы научитесь расписывать силуэт коня элементами дымковского узора. Расписать силуэт


коня надо так, чтобы он был таким же ярким, нарядным, как у



настоящих дымковских мастеров, которых вы видели по телевизору. А в конце нашего занятия мы сделаем выставку наших работ и посмотрим, у кого же из вас будет самая яркая, нарядная и аккуратная работа. А оценит ваши работы настоящий художник, мастер по дымковской росписи, который приехал к нам в гости. Зовут нашего мастера - Василий.

Василий: Здравствуйте, ребята. У вас в группе много дымковских игрушек. У вас есть барыни, индюк, олешек, в вот дымковского коня нет. Я решил привезти его вам в подарок. Но по дороге я попал под дождь и все узоры с коней смыло дождём. Я очень расстроился. Что же мне теперь делать?

Воспитатель: Дети, как мы можем помочь Василию? Можно ли вернуть коням узоры?

Дети: Можно.

Воспитатель: А как мы это сделаем?

Дети: Можно расписать силуэты коней краской.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Можно расписать силуэты коней краской. Вот сегодня мы распишем силуэты наших коней дымковским узором.

Как вы думаете, что нам будет нужно для росписи?

Дети: Гуашь, кисти, баночку с водой.

Воспитатель: Дети, давайте расскажем Василию, какие основные элементы дымковской росписи вы знаете? Посмотрите на эти дымковские игрушки, которые мы рассматривали на прошлых занятиях. Не забывайте отвечать полным ответом.

Дети: Дымковские мастера и мастерицы украшают игрушки широкими и узкими полоскам (дорожками), кругами, кольцами, волнистыми линиями (змейкой), точками.

Воспитатель: А какие цвета используют дымковские мастера, чтобы игрушки были яркими и нарядными?

Дети: Красный, оранжевый, малиновый, синий, зелёный, золотой.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Дети, а сейчас я еще раз напомню вам, что основным отличие



дымковской игрушки является белый фон, на котором расположены такие элементы росписи, как круг, точка, волнистая линия. Кольцо, прямая линия. Элементы узора чередуются между собой. На животных элементы располагаются сверху вниз, а на юбке у барыни узоры чередуются. Точка всегда располагается между элементами или вокруг них. Однотонными остаются хвост, грива, копыта. Значение элементов: круг, кольцо – солнце, прямая линия – дорога, волнистая линия – вода. Как вы думаете, что сначала мы распишем у дымковского коня?

Дети: Сначала мы распишем гриву, мордочку, хвост, а потом копыта.

Воспитатель: А почему надо начинать роспись коня с головы?

Дети: Чтобы работа получилась аккуратной.

Воспитатель: Правильно, дети. Если начать роспись с головы коня, то ваша работа будет аккуратной и мы не размажем краску. А потом мы распишем туловище. Для росписи туловища дымковского коня мы будем использовать полоски и точки. Все элементы будут чередоваться. Сначала кисточкой мы нарисуем желтые полоски, а затем на желтых полосках сделаем красные точки, которые мы будем рисовать нетрадиционным способом – ватной палочкой.

( Показ воспитателя). А теперь нарисуем в воздухе сухой кистью элементы дымковской росписи (волнистую линию, кольцо, точку, прямую линию).


Физминутка (проводит ребёнок)


Воспитатель: А сейчас вы можете расписывать свои игрушки самостоятельно.

В процессе самостоятельной работы детей воспитатель даёт указания,



делает индивидуальный показ на своём силуэте коня, напоминает о ритмичности узора и аккуратности. Когда дети закончат свои работы,

воспитатель предлагает выставить детские работы на магнитной доске.

Воспитатель: Дети, сейчас ваши яркие, нарядные дымковские кони поедут на выставку, как они будут цокать копытами?



Василий: Дети, скажите, что вы сегодня делали на занятии?

Дети: Расписывали силуэт дымковского коня.

Василий: Дети, вам понравилось расписывать коня дымковским узором? Какую игрушку вы еще хотели бы расписать? Что нового вы узнали? Как вы думаете, получилась ли у вас настоящая дымковская игрушка? Даю вам домашнее задание: расскажите своим мамам и папам что нового вы узнали о дымковской игрушке, пусть ваши родители помогут вам найти в Интернете фильмы и фотографии дымковских игрушек. А еще я хочу подарить вам силуэты дымковской барыни, а вы дома вместе с родителями распишите её дымковским узором, чтобы она стала яркой и нарядной.




Воспитатель: Дети, как вы думаете, помогли мы Василию? Что вам понравилось на занятии больше всего? Что было для вас трудным в работе?

В конце занятия воспитатель предлагает детям оценить свою работу. Что получилось у вас лучше всего? Воспитатель от имени художника Василия оценивает аккуратность работ детей, яркость и ритмичность узоров.