СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Розоцветные. Конспект.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует новым стандартам, КОЗ.

Просмотр содержимого документа
«Розоцветные. Конспект.»

Тема: Семейство Розоцветных. 7 класс.

Задачи:

  • сформировать знания об основных признаках семейства; научить составлять морфологическое описание растений, сравнивать их, находить сходства в строении и на основе этого выявлять родственные связи.

  • создать условия для формирования информационной компетентности/извлечение первичной информации/1; развитие элементов творческого мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и другое.

  • формирование чувства любви к прекрасному в мире природы.

Предметные результаты:

– формировать умение отличать семейство Розоцветных от других изученных растений ;

– формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность Розоцветных;

– формировать умение понимать смысл биологических терминов: многоорешек, яблоко, костянка и др.

Метапредметные и личностные результаты:

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2.Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

3.Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Познавательные УУД

1.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

2. Сформироватьумение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Выяснить особенности внешнего строения растений семейства розоцветных;

Формировать умение вести научный диалог;

Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, видеоматериалом.

Форма урока: игра-поиск

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация с описанием представителей семейства, схема с загадками, лупы, цветки розоцветных.

План урока.

  1. организационный момент.

  2. проверка домашнего задания

  3. изучение новой темы – поисковая игра

  4. закрепление

  5. итоги. рефлексия.

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания:

1. программированный опрос (графический). выберите те суждения, которые относятся к вашему варианту («∩» - да, «__» - нет): 1. образуют семя. 2. есть плоды. 3. есть цветок. 4. в семенах имеется эндосперм для питания зародыша. 5. для оплодотворения необходима вода. 6. опыляются только ветром. 7. между опылением и оплодотворением проходит 12-14 месяцев. 8. включает 2 класса: Однодольные Двухдольные.9. к этому отделу относится национальное дерево России. 10. самый высокоорганизованный отдел растений. 11. спермий достигает яйцеклетки за счет цитоплазмы пыльцевой трубки. 12. происходит двойное оплодотворение.

ответы: 1 В: ∩ _ _ ∩ _ ∩ ∩ _ ∩ _ ∩ _ - голосеменные

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2 В: ∩ ∩ ∩ ∩ _ _ _ ∩ _ ∩ ∩ ∩ - покрытосеменные

2. Докажите, что фасоль обыкновенная относится к классу Двудольных.

  1. Проблемный вопрос: в растительном царстве, Покрытосеменном государстве, жило – поживало семейство Розоцветных. Семейство это богатое, знатное. Многие его древнейшие представители славятся на весь мир.

Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Она была завистливая, и не понравилось ей, что все члены семейства такие известные и культурные. Решила злая колдунья навредить Розоцветным. Украла она семейную формулу, а его представителей заколдовала.

Помогите разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей семейства и найти формулу их цветков.

Поиск: 1. Чтобы их расколдовать, нужно отгадать загадки.(учитель зачитывает и ребята отгадывают).

    1. теперь нам надо отправиться на поиски украденной формулы:

КОЗ. Информационная компетентность/извлечение первичной информации/1

В древней Греции под названием «роза» был известен шиповник. У многих народов он пользуется большим почетом и любовью. Греки и римляне считали его символом нравственности и посвящали богине любви и красоты. У славянских народов шиповник обозначал красоту, молодость, любовь, а также крепкую мужскую стать. И это не случайно. Плоды шиповника – настоящая сокровищница витаминов, особенно аскорбиновой кислоты. Так что розы дарят людям не только красоту, но и силу.

Лаб. работа №8 «строение шиповника»

  1. по гербарию и цветку шиповника подсчитайте количество чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков. Выведите общую формулу цветка: Ч Л Т П.

  2. исследуйте растение по плану:

а. жизненная форма по описанию представителей семейства слайды

б. форма стебля.

в. листорасположение.

г. листья: простые или сложные, с черешком или без черешка

д. жилкование

е. соцветие.

ж. тип плода.

з. практическое значение для человека по описанию представителей растений семейства слайды.

  1. сделайте вывод об главных особенностях семейства Розоцветных и практическом значении в виде схемы.

Модельный ответ: Ч5Л5Т8П8; деревья, кустарники, многолетние травы; прямостоящий, ползущий; поочередное, простые и сложные, с черенком; сетчатое, перистое; метелки, щитки, кисть, зонтики, одиночные цветки; костянка, яблоко, многоорешк, многокостянка, ягода.

вывод: главными особенностями растений семейства Розоцветных это строения цветка, многообразие плодов, соцветий, жизненных форм.

значение – слайд

  1. закрепление. 1. составить опорную схему для Розоцветных.

2.рассмотрите систематическое положение лапчатки прямостоящей:

царство______________

отдел_______________

класс______________

семейство__________________

род_________________________

вид Лапчатка прямостоящая

3. Составьте синквейн для яблони, черемухи, рябины.

  1. итоги. рефлексия

  2. дом. задание: с 83-85, создать проект, изучить ядовитые растения семейства крестоцветных и пасленовых.