СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русь в конце X - начале XI века

Нажмите, чтобы узнать подробности

История России, 6 класс, дистант

Просмотр содержимого документа
«Русь в конце X - начале XI века»

Русь в конце 10 - первой половине 11 в.


  • Пояснение:


Здравствуйте! 

На прошлом уроке вы познакомились с деятельностью первых русских князей. Сегодня мы продолжим эту работу, а вы продолжите заполнение таблицы. Нам предстоит познакомиться с жизнью и свершениями князя Владимира Святославича. Вы узнаете, за что народ дал ему прозвище "Красное Солнышко", а православная Церковь причислила к лику святых; почему он решил отказаться от веры предков и выбрал именно христианство; какие последствия имел его выбор. 

  • Задание: Первая усобица


Из «Повести временных лет»

«В год 6483 (975). Однажды Свенельдич, именем Лют, вышел из Киева на охоту и гнал зверя в лесу. И увидел его Олег, и спросил своих: «Кто это?» И ответили ему: «Свенельдич». И, напав, убил его Олег, так как и сам охотился там же. И поднялась оттого ненависть между Ярополком и Олегом, и постоянно подговаривал Свенельд Ярополка, стремясь отомстить за сына своего: «Пойди на своего брата и захвати волость его».

В год 6485 (977). Пошел Ярополк на брата своего Олега в Деревскую землю. И вышел против него Олег, и исполчились обе стороны. И в начавшейся битве победил Ярополк Олега. Олег же со своими воинами побежал в город, называемый Овруч, а через ров к городским воротам был перекинут мост, и люди, теснясь на нем, сталкивали друг друга вниз. И столкнули Олега с моста в ров. Много людей падало, и кони давили людей. Ярополк, войдя в город Олегов, захватил власть и послал искать своего брата, и искали его, но не нашли. И сказал один древлянин: «Видел я, как вчера спихнули его с моста».

И послал Ярополк найти брата, и вытаскивали трупы изо рва с утра и до полдня, и нашли Олега под трупами; вынесли его и положили на ковре. И пришел Ярополк, плакал над ним и сказал Свенельду: «Смотри, этого ты и хотел!» И похоронили Олега в поле у города Овруча, и есть могила его у Овруча и до сего времени. И наследовал власть его Ярополк. У Ярополка же была жена гречанка, а перед тем была она монахиней, в свое время привел ее отец его Святослав и выдал ее за Ярополка, красоты ради лица ее. Когда Владимир в Новгороде услышал, что Ярополк убил Олега, то испугался и бежал за море. А Ярополк посадил своих посадников в Новгороде и владел один Русскою землею».

Вопрос: какие причины распри между Ярополком и Олегом называет летописец?

  • Пояснение:

Посмотрите видеоурок. Будьте внимательны, вам предстоит ответить на ряд вопросов, содержащихся в заданиях, расположенных ниже. 

https://www.youtube.com/watch?v=mjg57shVjzA


  • Задание: 
    Князь Владимир 

Используя материалы видеоурока и учебника (§4-5, п. 5 и §6, п. 1-2), продолжите заполнение таблицы "Первые русские князья", начатой на прошлом уроке:

(в таблицу внесите сведения о правлении князя Владимира)

Князья

и годы

правления

Внешняя политика

(оборона, походы,

договоры)

Внутренняя политика

(реформы

и преобразования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Задание: Значение принятия христианства

Используя материал видеоурока, ответьте на вопрос:

"Какое значение для Руси имело принятие христианства?"

  • Пояснение:

Словарь урока:

Усобица (междоусобица) - вражда между князьями-родственниками, раздор и борьба за власть, переходящие в войну.

Лествица - существовавшая в Древней Руси система княжения, при которой власть передавалась старшему в княжеском роду.

Монотеизм - религиозные представления, основанные на вере в единого бога.

Даты урока:

980-1015 г.г. - Княжение Владимира Святославича в Киеве.

988 г. - крещение Руси.

  • Пояснение:

Домашнее задание:

§6 (п. 1-2), выполнить задания урока, выучить даты урока.