СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские народные инструменты

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русские народные инструменты»

Конспект урока музыки

Челядиной Ульяны Вячеславовны


Тема: «Русские народные инструменты»

Цель:Познакомить с русскими народными музыкальными инструментами.

Задачи:

1)Формировать музыкальную культуру, музыкальный вкус в процессе изучения.

2)Развивать у учащихся музыкальные способности (слух, чувство ритма), певческий голоса;

3) Воспитывать музыкальный, эстетический вкус, интерес и любовьк музыке, желание слушать её.


УУД:

Познавательные УУД: закрепить умения работать со сложными словами.

Регулятивные УУД:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: умение работать с учебной книгой.

Коммуникативные УУД:развивать умение использовать речь, задавать вопросы

Личностные УУД: развивать умение оценивать правильность выполнения данного задания


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Организационный момент 1)приветствие

2)представление

Сейчас музыкальный начнется урок

Об этом сказал нам волшебный звонок!

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Слушают стихотворение.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Личностные: положительное отношение к уроку, осознают свои возможности в учении

II. Актуализация знаний

1.Исполнение песни «ДО-РЕ-МИ»








2.Исполнение песни «Маленький кораблик»


II.Изучение нового материала


1.Знакомство со струнными инструментами.






2.Знакомство с духовыми инструментами.








































3.Знакомство с ударными инструментами.




















III.Закрепление изученного материала







-Ребята, давайте сейчас вспомним и споём песню «до-ре-ми»

(Слайд с изображением музыкальных инструментов).

-Посмотрите внимательно на слайд, какие инструменты вы видите?

-На какие группы можно разделить эти инструменты?

-С некоторыми инструментами вы уже знакомы, вспомним их.

-Послушайте внимательно мелодию, определите, какой инструмент звучит. (балалайка).

-О популярности балалайки говорят песни, стихи, книги. Например, в известной русской народной песне «Во поле береза стояла» есть слова : Срежу я с березы три пруточка,

Сделаю себе я три гудочка,

Четвертную балайку.

-Исполним с вами эту песню.

-Послушайте следующую мелодию, определите, какой инструмент звучит. (Домра)

-Правильно, домра. Послушайте следующую мелодию и определите, какой инструмент звучит. (гармонь).

-Побудем исполнителями, исполним песню маленький кораблик.

-И на нашем кораблике мы отправляемся в музыкальное путешествие по стране музыкальных инструментов.

- На пути нам встречается струнный инструмент- «Гусли».

-Гусли - странный струнный инструмент. На гуслях играют, перебирая пальцами струны или ударяя по ним.

-Послушайте, как звучат гусли, определите характер звучания.

-Послушайте внимательно песню «Светит месяц» и определите , какой инструмент звучит –балалайка или гусли.

-Исполним эту песню.

-Продолжаем наше путешествие .

-Послушайте загадку:

-«Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Вы все на ней играете

И сразу отгадаете.

Ду-ду, ду-ду-ду.

Да-да, да-да-да!

Вот так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка,

А что же это?..» (Дудочка)

-Дудка - общее название русские народных духовых инструментов, таких как свирель и др.

-Послушайте, как звучит дудка и определите характер звучания, какое настроение вызывает при прослушивании этого инструмента.

Свистулька -это музыкальный инструмент Древней Руси и действительно русский народ изготовлял его из глины. А пение, какой птички напоминает звучание свистульки? (ответы детей)

-Да, звучание свистульки напоминает пение жаворонка. Птица — наиболее распространённая свистулька — символизировала собой народное представление о счастье. Роспись носила знаки солнца — круги, кресты, ромбы. На Руси много веков назад свистульки использовались как игрушки для детей, но в то же время имели ритуальное и обрядовое значение.

-Послушайте внимательно звучание свистульки, какое настроение у вас вызывает этот инструмент.

-Кугиклы-народный инструмент, сделанный из тростниковых трубочек разной длины. Имеет негромкое, свистящее звучание.

- Прослушайте его звучание, подумайте, какое настроение вызывает звучание этого инструмента, и какой характер у этого инструмента.

-Отправляемся дальше, послушайте внимательно.

Пастух выйдет на лужок,
Заиграет во рожок.
Хорошо пастух играет,
Выговаривает.

-Рожок - народный духовой инструмент. Рожок делали из древесины или рога животного.

-Послушайте его звучание, определите характер ,темп звучания.

-Свирель - деревянная или тростниковая трубочка с несколькими отверстиями.

-Посмотрите внимательно на картину М.В.Нестерова «Лель.Весна».

Рассматривание картины  М. В. Нестерова «Лель. Весна». 

-По преданию, на свирели играл сын славянской богини любви Лады – Лель. Он делал себе весной свирель из прутиков березы.

-Давайте послушаем звучание свирели, определим характер звучания, настроение.

-Послушайте внимательно песню, определите характер песни, настроение и темп.

-И мы продолжаем наше путешествие.

-Бубен-это обруч, на который натянута кожаная пластина. На обруч часто прикрепляют металлические бубенчики, колокольчики, тарелочки.

-Послушайте, как звучит бубен и определите характер звучания.

-Бубенцы - деревянная палочка или обруч с бубенчиками.

-послушайте внимательно, как звучат бубенцы.

-Послушайте внимательно, отгадайте загадку.

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких….(ложках).

-Правильно, ложки.

-Ложки - русский народный деревянный ударный инструмент.

-Послушайте внимательно, как звучат ложки и определите характер звучания.

-Рубель - деревянная ребристая доска, по которой проводят деревянной палочкой. Имеет глухой, но очень выразительный звук.

-Послушайте внимательно, как звучит рубель. Определите характер ,темп звучания.

-Трещотка – несколько деревянных дощечек, собранных друг за другом на одной веревочке.

-Послушайте внимательно, как звучит трещотка, определите характер звучания.

-Наше путешествие заканчивается.

-Ребята, а сейчас я проверю, как хорошо вы запомнили названия инструментов.

-Итак, смотрим и слушаем …

1.Бубен

2. Гусли

3.Рожок

4.Трещетка

5.Балалайка

6.Рубель

7.Ложки

8.Кувиклы

9.Свирель

-Каждый инструмент – источник звука и красив по-своему. А, если их собрать в дружный коллектив, то получится? (оркестр)

-Ребята, а как вы думаете, что такое оркестр? (ответы детей)

-Да, оркестр -это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.

-Прослушайте фрагмент русского народного наигрыша «Полянка» в исполнении оркестра народных инструментов. Ваша задача – определить звучащие инструменты. А я проверю, внимательные ли вы слушатели.
-Какие инструменты звучали?
-Какой характер у мелодии?


-Какие вы молодцы, ребята!

Поют песню






























Балалайка



















Дудочка



































Барабан







Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя

Наблюдают и делают самостоятельные выводы; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепочку рассуждений.

Р:умеют следовать режиму организации учебной деятельности; оценивают выполнения своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли трудности при выполнении.

К:оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций

Личностные: положительное отношение к уроку, осознают свои возможности в учении



  1. Итог урока

1.Подведение итога


2.Рефлексия

-А наш урок подходит к концу.

-К каким инструментам мы сегодня ходили в гости?

-Какие инструменты вы запомнили?

-Спасибо за урок. До свидания.


Отвечают на вопросы.

К духовым, струнным и ударным.

Перечисляют.


Личностные: положительное отношение к уроку, осознают свои возможности в учении