Конспект урока литературного чтения
Тема: Русские народные песни
Цели: познакомить учащихся с малыми фольклорными жанрами; учить различать жанры; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать русские
народные песни, понимать образ деревьев в них, рифму, уметь
выразительно читать тексты русских песен.
Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, дающие
представление об изделиях из дерева, бересты, глины, созданных
народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельским
узором, хохломской росписью; карточки с песнями; учебники.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение пословиц о трудолюбии, подобранных к этому уроку.
(Несколько ответов.)
III. Речевая разминка
– Прочитайте текст. Как вы думаете, что это? (Колыбельная.)
Баю, кукла, баю-бай.
Завтра в школу маме.
Ты сегодня не играй,
Спи, не будь упрямой.
Спи, хорошая, усни –
Сон придет веселый,
Куклы – малые они
И не ходят в школу.
– Прочитайте медленно.
– Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
– Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
– Прочитайте скороговоркой.
– Прочитайте выразительно.
IV. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока
– На доске зашифрованы слова. Как их прочитать? (Прочитать только русские буквы.)
– Расшифруем, что здесь написано. (Читать только русские
буквы).
SУWСТNIНОЕ НWISАРLОDДНISОЕ
VТSВОLРЧSЕСSWIТВHОS.
(Дети читают, учитель записывает ниже или выставляет карточки со словами: «Устное народное творчество».)
– Это название раздела учебника, который мы будем сегодня
изучать. Кто из вас догадался, что мы будем читать из устного народного творчества? (Мы будем читать русские народные песни.)
– Какие русские народные песни вы знаете? (Ответы детей.)
V. Работа по теме урока
В нашей стране проживают люди разных национальностей: татары, удмурты, армяне, азербайджанцы и многие другие. На зем-
30 Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс
ном шаре народов еще больше: французы, греки, чехи, немцы,
итальянцы, англичане и многие другие. У каждого народа есть
свое устное народное творчество. Со многими сказками разных
народов вы знакомы и еще будете знакомиться. Сегодня мы познакомимся с русскими народными песнями.
– Как вы думаете, о чем пели наши предки? Что для них было
самым важным? (Важными были урожай, погода, природа.)
А.Н. Толстой говорил: «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые
и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.
Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла
глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую
по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов».
– Какие погодные явления влияли на урожай? (Дождь, ветер,
град.)
VI. Физкультминутка
(Выскочили маленькие зайчики. Лапки поджали к груди. Им
весело, они скачут.)
Зайка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(Дети показывают.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Дети показывают.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Дети скачут.)
Кто-то зайку напугал –
Зайка прыг – и убежал.
(Дети садятся.)
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Чтение песен о солнышке, весне
1. Солнышко-ведрышко,
Прогляни, посвети
На веточку зеленую,
На яблоньку высокую,
На грушицу кудрявую,
Березку кучерявую!
Урок 7. Русские народные песни 31
2. Весна-красна,
На чем пришла?
– На жердочке,
На бороздочке,
На овсяном колосочке,
На пшеничном пирожочке.
– А мы весну ждали,
Клочки допрядали.
3. Жнеи молодые,
Серпы золотые!
Уж вы жните, жните,
Жните, не ленитесь.
А обжавши нивку,
Пойте, веселитесь!
4. Дождик, дождик, посильней,
Разгони моих гусей.
Мои гуси дома,
Не боятся грома.
2. Знакомство с песнями в учебнике
(Учитель читает песни, выдерживая темп, интонацию.)
– Прочитайте вопросы на с. 17. Ответьте на них.
– Найдите в песнях слова в уменьшительно-ласкательной
форме. (Рябинушка, березонька, долинушка.)
– Прочитайте песни выразительно. При чтении передайте
свою радость и восхищение.
– Самостоятельно познакомьтесь с песнями на с. 18–19 и скажите, какие они. (Это колыбельные песни.)
– Кто из вас помнит, какие песни пели вам?
– Прочитайте их выразительно. Какие нежные слова были
в колыбельных песнях? Найдите их.
3. Работа с иллюстрациями
– Рассмотрите иллюстрации на с. 16–20. Что на них изображено? (Это изделия народных промыслов.)
Такие фигурки делались для украшения жилища, а также как
игрушки детям. Они были из бересты, глины, дерева. Люди собирались в больших комнатах – мастерских – за длинными столами.
Все были заняты делом: вырезали, плели, расписывали. При этом
пели песни.
VIII. Рефлексия
– Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал…
• На этом уроке я похвалил бы себя за…
• После урока мне захотелось…
• Сегодня я сумел…
32 Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс
IX. Подведение итогов урока
– С какими жанрами народного творчества познакомились
на уроке?
– В какие времена пели эти песни?
– Какая из них вам особенно понравилась?
Домашнее задание
1. Выучить любую песню (можно не из учебника), нарисовать
иллюстрацию.
2. Попробовать сочинить колыбельную песню.