СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«‹¨â¥à âãà . “ப 2»

Технологическая карта урока литературы

  1. Каримова Эльвира Равильевна

  2. Дата проведения:

  3. Класс: 5

  4. Тема урока: Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе.

  5. Тип урока: урок развития речи

  6. Место данного урока в содержании курса: поэты и писатели XIX века.

  7. Учебник: Литература: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – 7е изд. М. Просвещение, 2017.

  8. Оборудование: учебная хрестоматия, мультимедийная презентация, аудиозапись стихотворений.

  9. Методы: метод работы с учебником, фронтальный опрос

Цель: познакомиться с творчеством некоторых поэтов XIX века о природе, родной природе и Родине.

Задачи:

  1. Образовательные: совершенствовать навык анализа литературного произведения, диалогической и монологической речи;

  2. Развивающие: развивать умения обобщать и делать выводы;

  3. Воспитательные: способствовать формированию мира чувств.

Этап урока

Содержание

Формирование УУД и технология оценивания

I.Проверка ДЗ

Учитель проверяет ДЗ, т.е. иллюстрации к стихотворению А. Н. Майкова.

Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать тему, проблему и цель урока; в диалоге с учителем вырабатывать критерии своей работы.

Познавательные УУД:

самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации (фактуальную, подтектовую, концептуальную); пользоваться изучающим видом чтения; извлекать информацию предоставленную в различных формах; пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением; излагать содержание прочитанного подробно, сжато, выборочно; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; выступать перед аудиторией сверстников с сообщением.

Личностные результаты:

Формирование оценочно-эмоционального отношения к прочитанному; формирование восприятия текста, как произведения исключительного.

Технология оценивания.

Алгоритм самооценки:

  1. Что нужно было сделать? Какова была цель? Что нужно было получить в результате?

  2. Удалось ли получить результат? Найден ли ответ?

  3. Справился полностью правильно/ с незначительной ошибкой (с какой? В чем?)?

  4. Какую оценку ты себе ставишь?

Уровни:

  1. Необходимый уровень (базовый). Решение простой типовой задачи, где требуется применить сформированные умения и усвоенные знания, т.е. то, что необходимо всем. Оценка «хорошо».

  2. Программный (повышенный) уровень. Решение нестандартной задачи, где требуется применить знания по новой, изученной в данной момент теме, либо применить «старые» знания в новой, непривычной ситуации. Оценка «отлично».

  3. Максимальный уровень. Решение сверхзадачи, т.е. применение самостоятельно добытых знаний или умений по неизученному материалу. Оценка «отлично».

II.Цель урока

Познакомиться с творчеством некоторых поэтов XIX века о природе, родной природе и Родине.

III. Формулирование темы урока.

– Добрый день! Я очень рада, что мы собрались сегодня опять вместе, чтобы ещё раз заглянуть в удивительный мир поэзии. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?


IV. Разминка

- Что значит удивиться? (радоваться, восхищаться, благоговеть, восторгаться).

– Какие удивительные слова! Так говорят о свойствах души человека: внимательности, чуткости, доброте. И мы с вами на уроках тоже учимся удивляться.

– А чему вы сегодня удивились?

– Я, например,  удивилась сегодняшнему утру, такому единственному и неповторимому. Я подошла к окну и увидела, как порхают и кружатся снежинки, пушистые, мягкие, голубовато-белые. Нежно касаются они своими краешками друг друга, как будто маленькие танцоры берутся за руки.

Вот несколько белых звёздочек упало на стекло, Одна из них, как волшебный невидимый цветок, поплыла по стеклу вниз, заскользила по гладкому полю окна и вдруг замерла.

И я услышала тонкий серебристый смех. Это снежинка увидела меня, и ей стало весело от моего удивления, потом она,  как маленькая птичка, вспорхнула, легко взлетела вверх, последний раз закружилась перед моими глазами и с подругами улетела. Да, снег удивителен.

V. Работа с текстами стихотворений.

Обращаемся к эпиграфу, записанному на доске

Не то, что мните вы, природа –

Не слепок. Не безумный мех.

В ней есть душа, в ней есть свобода.

В ней есть любовь. В ней есть язык.

(Ф.И. Тютчев)

ЗИМА

– Обратимся к толкованию слова «зима» (Зима, Первоначальное значение - «время снегов»).

– Древний человек опасался зиму, а потому часто её представлял в образе «седой и злой старухи», как в стихотворении Ф. И. Тютчева «Зима не даром злится», он с нетерпением ждал прихода весны, чтобы возродилась природа.

– Обратим внимание на стихотворение А. С. Пушкина «Зимняя дорога» (художественное чтение стихотворения).

–Как вы видите не у всех поэтов зима ассоциируется  с образом злой  ведьмы. Какими средствами художественной выразительности наполнено стихотворение?

– Есть одна сказочная история, когда зима и весна не борются, а нежно любят друг друга. Наверное, вы догадались, что эта сказка А.Н. Островского «Снегурочка».

 (Д 4, явл 2, инсценирование диалога Снегурочки и Весны)

– Перед вами венок, как вы думаете, что это за образ-символ? (это символ любви, солнца, годовой круг).

- За окном зима. Можем воочию увидеть умиротворённый сон природы. А давайте посмотри, как изображают зиму художники.

ВЕСНА

– Cлово «весна» образовано от той же основы, что и «весёлый», если мы несколько раз повторим слово, то мы обнаружим, что в нём спрятано слово ото «сна».

– Ребята, давайте посмотрим, какие средства выразительности Тютчев использует в своём стихотворении «Весна»?

– Послушайте романс С.Рахманинова «Весенние воды» на стихи Ф.И. Тютчева.

– Романс С.Рахманинова «Весенние воды» насыщен бурным движением. Композитор воспевает пробуждающуюся природу. В музыке слышно восторженное утверждение жизни. Нет силы, которая могла бы остановить приход весны. Радостно, приветственно звучат фанфарные сигналы. Фортепианная партия изображает бурные весенние потоки, которые сметают все препятствия на своём пути и несут торжество жизни.

– Обратим внимание на особенности поэтического языка на синтаксическом уровне. С помощью какого синтаксического явления автор достигает достоверного изображения природы?

– Каков звуковой фон стихотворения, какие комбинации звуков использует автор?

- А теперь посмотри, как изображают весну художники.

ЛЕТО

- А теперь перенесёмся в летний лес, а поможет это сделать картина Шишкина «Дубовая роща»

Устное сочинение по картине

     На картине «Дубовая роща» (известного русского) художника Ивана Ивановича Шишкина мы видим (жаркую солнечную) опушку (могучего дубового) бора.

     В (безмолвной) тишине гордо застыли (величавые) сосны. Высоко вскинули они в (бездонное синее) небо свои (изумрудные пышные) вершины.

    (Прозрачный) ручеёк лениво продолжает (медленное) движение, прячется за деревьями, точно зовёт нас за собой в эту (просторную таинственную лесную) даль.

     Картина полна тепла и (радостного) света. (Красноватые) стволы дубов, (медного) оттенка кроны замерли под лучами (ласкового) солнца.

     В картине чувствуется (огромная) любовь художника к Родине, (глубокое) понимание красоты её природы.

-– Найдите из прилагательных, которые помещёны в скобках те, которые являются эпитетами.

- А теперь прослушаем стихотворение Бунина «Детство». Как изображена природа в стихотворении?

ОСЕНЬ

– Природа выдерживает порывы грозы, слетают  первые жёлтые листья. Первый жёлтый лист – это предвестник осени, которая неминуемо настанет, природа увянет, чтобы вновь возродиться.

– Но осень это не только пора грусти, печали…Золотая осень - любимое время Некрасова. Прослушивание стихотворения Некрасова «Славная осень».

– Какие средства выразительности использует автор?

- Какой вы представили себе осень изображенную поэтом?

- А теперь давайте посмотрим картины художников. Расскажите, что вы чувствуете.

РОДИНА

- Все эти поэты писали не только о природе, но и о Родине. А что значит родина для вас?

- Давайте послушаем, как изобразил свою Родину Лермонтов в стихотворении «Родина».

- Посмотрите на картину (на слайде). Похоже это изображение на вашу родную родину?

- А завершить беседу о родине мне бы хотелось словами поэта Владимира Дворянскова: «Родина! Она всегда прекрасна. И в осеннем пламени лесов, и в снежном январском раздолье, и в первых весенних цветах, и в золотом разливе хлебных полей!»

VI. Физкультминутка

Выполнение простых упражнений.

VIII. Итог урока

Мы познакомились с замечательными стихами о природе, сделали удивительные открытия. Такое внимание выдающихся поэтов к родной природе является следствием огромной любви к ней, а любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей Родине.


IX. Домашнее задание

  1. выучить наизусть понравившееся стихотворение о природе.

  2. Нарисовать иллюстрацию к выбранному стихотворению.

X. Рефлексия

Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится этот урок? Кто узнал новое для себя?




Просмотр содержимого презентации
«‹¨â¥à âãà . “ப 2»

Стихи о Родине и родной природе в иллюстрациях

Стихи о Родине и родной природе в иллюстрациях

Александр Сергеевич Пушкин  (1799 – 1837) Русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837)

Русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

«Зимняя дорога» Сквозь волнистые туманы  Пробирается луна,  На печальные поляны  Льет печально свет она. По дороге зимней, скучной  Тройка борзая бежит,  Колокольчик однозвучный  Утомительно гремит. Что-то слышится родное  В долгих песнях ямщика:  То разгулье удалое,  То сердечная тоска… Саврасов А. К. «Зима» (1870 – 1880)

«Зимняя дорога»

Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит.

Что-то слышится родное В долгих песнях ямщика: То разгулье удалое, То сердечная тоска…

Саврасов А. К. «Зима» (1870 – 1880)

Самарская Е. М. «Прямо в снежную зарю»

Самарская Е. М. «Прямо в снежную зарю»

Фёдор Иванович Тютчев  (1803 – 1873) Великий русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1857 года, тайный советник.

Фёдор Иванович Тютчев (1803 – 1873)

Великий русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1857 года, тайный советник.

«Весна» Как ни гнетет рука судьбины,  Как ни томит людей обман,  Как ни браздят чело морщины  И сердце как ни полно ран;  Каким бы строгим испытаньям  Вы ни были подчинены,-  Что устоит перед дыханьем  И первой встречею весны! Весна… она о вас не знает,  О вас, о горе и о зле;  Бессмертьем взор ее сияет,  И ни морщины на челе.  Своим законам лишь послушна,  В условный час слетает к вам,  Светла, блаженно-равнодушна,  Как подобает божествам. И. Левитан

«Весна»

Как ни гнетет рука судьбины, Как ни томит людей обман, Как ни браздят чело морщины И сердце как ни полно ран; Каким бы строгим испытаньям Вы ни были подчинены,- Что устоит перед дыханьем И первой встречею весны!

Весна… она о вас не знает, О вас, о горе и о зле; Бессмертьем взор ее сияет, И ни морщины на челе. Своим законам лишь послушна, В условный час слетает к вам, Светла, блаженно-равнодушна, Как подобает божествам.

И. Левитан "Весна. Большая вода"

  В. Н. Бакшеев

  В. Н. Бакшеев "Голубая весна"

Иван Алексеевич Бунин  (1870 – 1953) Русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь. В юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. 

Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953)

Русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь. В юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. 

«Детство» Чем жарче день, тем сладостней в бору  Дышать сухим смолистым ароматом,  И весело мне было поутру  Бродить по этим солнечным палатам! Повсюду блеск, повсюду яркий свет,  Песок – как шелк… Прильну к сосне корявой  И чувствую: мне только десять лет,  А ствол – гигант, тяжелый, величавый. Кора груба, морщиниста, красна,  Но как тепла, как солнцем вся прогрета!  И кажется, что пахнет не сосна,  А зной и сухость солнечного лета. А. А. Пластов

«Детство»

Чем жарче день, тем сладостней в бору Дышать сухим смолистым ароматом, И весело мне было поутру Бродить по этим солнечным палатам!

Повсюду блеск, повсюду яркий свет, Песок – как шелк… Прильну к сосне корявой И чувствую: мне только десять лет, А ствол – гигант, тяжелый, величавый.

Кора груба, морщиниста, красна, Но как тепла, как солнцем вся прогрета! И кажется, что пахнет не сосна, А зной и сухость солнечного лета.

А. А. Пластов "Летом"

  Шишкин

  Шишкин "Дубовая роща"

Николай Алексеевич Некрасов  (1821 – 1877)

Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1877)

  • Русский поэт, писатель и публицист, классик русской литературы. С 1847 по 1866 год - руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник», с 1868 года - редактор журнала «Отечественные записки».
«Славная осень»  Славная осень! Здоровый, ядреный  Воздух усталые силы бодрит;  Лед неокрепший на речке студеной  Словно как тающий сахар лежит;   Около леса, как в мягкой постели,  Выспаться можно – покой и простор!  Листья поблекнуть еще не успели,  Желты и свежи лежат, как ковер. Левитан

«Славная осень»

Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит; Лед неокрепший на речке студеной Словно как тающий сахар лежит; Около леса, как в мягкой постели, Выспаться можно – покой и простор! Листья поблекнуть еще не успели, Желты и свежи лежат, как ковер.

Левитан "Осенний день. Сокольники"

В. Н. Бакшеев

В. Н. Бакшеев "Иней"

Михаил Юрьевич Лермонтов  (1814 – 1841)

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841)

  • Русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями. 
«Родина»  Люблю отчизну я, но странною любовью!  Не победит ее рассудок мой.  Ни слава, купленная кровью,  Ни полный гордого доверия покой,  Ни темной старины заветные преданья  Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

«Родина»

Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Васнецов А.М. «Родина»

Васнецов А.М. «Родина»