Просмотр содержимого документа
«Русский язык 2 класс»
ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта урока
Русского языка
Во 2 «А» классе МБОУ «СОШ №3»
Студентки НК-4 группы
Ефремовой Елизаветы Владимировны
Учитель: Луговенко И. Б._____________
2024г.
г. Троицк
Тема: «Имя прилагательное»
Цель: создание условий для формирования представлений о имени прилагательном.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать представление о том, что обозначает прилагательное, на какие вопросы отвечает.
Личностные: желание умело пользоваться русским языком и элементы сознательного отношения к своей речи, контроля за ней.
Метапредметные:
Регулятивные: Действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т. д.; выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий;
Познавательные: осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, одноклассников), решая её; читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде;
Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и т. д.); задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
Оборудование для учителя: компьютер, учебник
Для учащихся: учебник, тетрадь
№ | Этап | Методы и приемы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Виды контроля |
1 | Мотивационный | Словесные (слово учителя) | -Здравствуйте, ребята! Улыбнёмся своему соседу по парте и начнём наш урок с хорошего настроения. | Приветствуют учителя соседа, на мотивационном моменте улыбаются соседу по парте | фронтальная | контроль |
2 | Актуализация знаний | Словесные (объяснение, беседа) | Выполним упражнение 144 на странице 82. Выпишем глаголы. Молодцы, вы правильно определили глаголы по вопросу. А для чего нам нужны глаголы? | Рассказывают Выплыло (что сделало?), полетел (что сделал?) и т.д. Чтобы узнать, что случилось в тексте. | фронтальная | контроль |
3 | Самоопределение к деятельности | Словесные (объяснение, беседа); Наглядные(презентация) | Посмотрите внимательно на доску. Что за слова такие: Ясное, красное, золотые. Ребята, такие слова называются прилагательными, и, сегодня мы узнаем, что обозначает эта часть речи и как определить ее в тексте. | Слова, которые описывают предмет в тексте. | фронтальная | контроль |
| ОНЗ | Словесные (беседа, объяснение) практические(выполнение упражнений) | Откроем страницу 88, прочитаем правило. С какой частью речи связано прилагательное? Да, поэтому прилагательное называется так, потому что эта часть речи как бы «прилагается» к существительному. А какие признаки обозначает прилагательное? Откроем страницу 86 и прочитаем ещё одно правило. Что же обозначает прилагательное? На какие вопросы отвечает данная часть речи? Молодцы, мы узнали, что такое имя прилагательное и на какие вопросы оно отвечает. | Читают С существительному Цвет, запах, форму, размер. Признак предмета. Какой? Какая? Какие? | Фронтальная | Контроль |
| Первичное закрепление | Словесные (беседа), практические(работа в тетрадях) | Выполним упражнение номер 151, будем учиться выделять прилагательное из текста по вопросу самостоятельно. Сначала первое сочетание слов я покажу на доске. Желтая пшеница. Пшеница какая? Желтая. В словах для справок выбираем подходящий синоним. Подходит слово золотая. Запишем так: Желтая (золотая) пшеница. | Выполняют по образцу | фронтальная | контроль |
| Итог | Словесные(беседа) | С какой частью речи мы знакомились на прошлом уроке? Как мы можем определить имя прилагательное? | С именем прилагательным По вопросам | фронтальная | контроль |
| Рефлексия | Словесные (объяснение) | Оценим свою деятельность на уроке помощью сигнальных карточек. Зеленая –мы с вами узнали много нового; красный-что-то не получилось. | Оценивают деятельность на уроке | фронтальная | контроль |
| Инструктаж к дз | Словесные ( объяснение) | Запишем домашнее задание. Учить правила на странице 86-88. | Записывают | фронтальная | контроль |