СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 2 класс»


ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

Русского языка

Во 2 «А» классе МБОУ «СОШ №3»

Студентки НК-4 группы

Ефремовой Елизаветы Владимировны







Учитель: Луговенко И. Б._____________







2024г.

г. Троицк



Тема: Составление текста на определенную тему

Цель: создать условия для формирования умения составлять текст на определенную тему.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь строить текст; уметь находить имена прилагательные в тексте.

Личностные: желание умело пользоваться русским языком и элементы сознательного отношения к своей речи, контроля за ней.

Метапредметные:

Регулятивные: Действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т. д.; выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий;

Познавательные: осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, одноклассников), решая её; читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде;

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и т. д.); задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

Оборудование для учителя: компьютер, учебник

Для учащихся: учебник, тетрадь










Этап

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля

1

Мотивационный

Словесные (слово учителя)

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Улыбнёмся своему соседу по парте и начнём наш урок с хорошего настроения.

Приветствуют учителя соседа, на мотивационном моменте улыбаются соседу по парте

фронтальная

контроль

3

Самоопределение к деятельности

Словесные (объяснение, беседа)


Послушайте и определите к какому типу относится данный текст

1: описывается синичка, много прилагательных и такой текст дает ответ на вопрос какая?

1 текст: здесь сообщается о случае. В таком тексте содержится ответ на вопрос что произошло?

Как вы думаете, зачем мы заговорили про типы текстов?

Сегодня мы будем писать с вами текст на определенную тему. И наша цель написать такой текст.

1-описание





2-повествование




Будем работать с ними

фронтальная

контроль


ОНЗ

Словесные (беседа, объяснение), практические(выполнение задания

)

Вы работаете по вариантам на карточках. Вы смотрите внимательно на слова-вам нужно написать над словами к какой части речи относится слово. После этого из этих слов составляете текст на темы: Дружная весна; На рыбалку. Пишите сначала в самих листах. Затем переписать в тетрадь.


Слушают







Работают в тетрадях

Фронтальная






Контроль


Итог

Словесные(беседа)

Мы написали текст, значит урок прошёл отлично, мы выполнили нашу цель


Слушают

фронтальная

контроль


Рефлексия

Словесные (объяснение)

Оценим свою деятельность на уроке помощью сигнальных карточек.

Зеленая –мы хорошо поработали; красный-что-то не получилось.

Оценивают деятельность на уроке

фронтальная

контроль


Инструктаж к дз

Словесные ( объяснение)

Секреты письма.

Записывают

фронтальная

контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!