СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 3 класс конспект урока "Корень слова. Однокоренные слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык 3 ласс конспект урока "Корень слова. Однокоренные слова"

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 класс конспект урока "Корень слова. Однокоренные слова"»

Русский язык 3 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий УМК «Школа России»

Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель:

формирование интереса к изучению русского языка путём актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов .

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Личностные
результаты

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: 1- находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, 2 - строят несложные рассуждения; 3 - осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: 1- принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; 2 -выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, 3 - планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: 1 - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; 2 - участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; 3 -ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь







Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Мы путешествовать начнём

И сами до всего дойдём

- Прочитайте предложения:

Учиться всегда пригодится.

Учёба и труд всё перетрут.

Корень учения горек, а плод сладок.

- Как можно назвать эти предложения, одним словом?

- Какую пословицу выберем девизом урока? Объясните смысл пословиц.

(Выслушиваются мнения детей, идёт работа над смыслом пословиц)

1 пословица: знания никогда не бывают лишними, без знаний сложно приспособиться в жизни;

2 пословица: если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться.

3 пословица: учиться тяжело, зато много пользы от учебы, от полученных знаний, которые в жизни всегда пригодятся.



Ученики проверяют готовность к уроку.











Р3


II.Актуализация знаний


1. Минутка чистописания.

- Запишите эту пословицу каллиграфически правильно. Какие орфограммы встретились? Орфограмма ться и тся в глаголах мы будем изучать в 4 классе. Если есть в вопросе Ь, то в глаголе тоже есть, если нет ь в вопросе, то и в слове нет. В слове « ВСЕГДА» непроверяемая гласная Е.

- А для чего проводится этот этап урока?

2.Словарная работа. Работа в парах.

- Возьмите карточку . Вставьте в слова пропущенные буквы и запишите их в окошечки ниже.

Проверим по слайду. СЛАЙД


Красная площадь, мороз, Россия, метро, Инна, компьютер.

- Что можете сказать про эти слова?











- Где можно посмотреть правописание этих слов?



- Какое слово получилось в клеточках?


Посадка при письме, положение тетради.






Чтобы писать грамотно, красиво, правильно соединять буквы.

- Слова с безударной гласной непроверяемой ударением.


- Все слова им.сущ.

- Красная площадь, Россия и слово Инна им.сущ собственные, а остальные нарицательные.





В конце учебника, в орфографическом словаре.


К о р е н ь


П1

Р2

К1

Л

III.Мотивация учебной деятельности

1.Работа над лексическим значением слова «корень»

- Давайте исследуем, какое же лексическое значение имеет слово «Корень»?

- Где мы можем найти подробную информацию о толковании слова? Найдите и прочитайте.



Вспомните из уроков окружающего мира, какая часть дерева главная? СЛАЙД

- Какое значение слова корень имеет отношение  к предмету «Русский язык»?

- Сформулируйте тему урока. СЛАЙД

Открываю запись на доске.






- Какую цель перед собой ставим на урок? СЛАЙД




1.Посмотреть в учебнике, стр.152-153.

2.В толковом словаре Ожегова. - Это слово многозначное: корень растения, корень зуба, корень слова.

Это – корень, так как дерево начинает расти от корня, от него оно питается и развивается.


«Корень слова»




Корень слова




- Вспомнить, какие слова называются однокоренными.

- Ответить на вопрос:

«Что называется корнем слова?»

- Научиться находить и выделять корень в словах.

П2

Р1

К2

Л

IV.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач


1. Открытие нового.

- Вспомним цель урока. Каков первый вопрос? СЛАЙД

- Для того чтобы ответить на него, проведем небольшое исследование. Перед вами слова, прочитайте и определите, являются ли они однокоренными? Докажите.

вода, водитель, водичка



Какое слово лишнее? Почему?



мороз вьюга стужа


- А эти слова будут однокоренными? Докажите.

Вывод.

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

- Какие слова мы будем называть однокоренными?

СЛАЙД


однокоренные слова

одинаковый корень близкие по смыслу








- Очень хорошо. Молодцы!



Какие слова называются однокоренным?




- Эти слова нельзя назвать однокоренными. Они не близки по смыслу.

Слова вода и водичка однокоренные, а водитель – нет.

- Нет, это синонимы. Значение слов близко по смыслу, но у слов разные корни.












П3

Р2

К2

Л

Физминутка



3. Работа с учебником. Понятие корень слова.

-Работаем по с.74, упр.130.

- Прочитайте текст.

- Какую работу нужно провести по упр .130?

Назовите однокоренные слова. Почему вы так считаете? Объясните лексическое значение каждого слова. Какая орфограмма встретилась в этих словах?

–Выпишите однокоренные слова столбиком, чтобы корень в словах стоял под корнем. Какой корень будет во всех этих словах? Выделите корень дугой.

– Что заметили?
– Как пишется корень в однокоренных словах?

Корень-это главная значимая часть. В корне заключено общее лексическое значение.

СЛАЙД Давайте убедимся в правильности выполнения задания. Верно, выполнено упражнение?

С какой целью выполняли данное упражнение?

Вывод: В корне заключен смысл слова. От него “растут” другие слова.

Слово с деревом похоже,
Ведь у слов есть корень тоже.
Он, конечно, самый главный,
Выполняет всё исправно.
И назад, и вперёд
Слово от него растёт.
Часто так случается
Корни повторяются,
В разные слова встают,
Общий смысл им придают.

- Обратите внимание эти выводы есть у нас в учебнике. Прочитать.


- Вот мы ответили на второй вопрос, поставленный в начале урока.



Фронтально, затем работают самостоятельно.


Непроверяемая безуд.гласная О


-ОСИН-



Одинаково.




Да.


С целью закрепить знания по теме Однокоренные слова.



V.Включение нового знания в систему знаний и повторений

Учебно-познавательная игра «Найди родственника».

В классе развешаны карточки со словами:

 гора

 сокол

 сок

 горевать

 соколиный

горняк

горный

- Сейчас проведём игру «Найди родственника»

- Встаньте, пожалуйста. Не меняя положения ног, только поворачивая туловище и голову, найдите в классе карточки с однокоренными словами. Обоснуйте свой ответ.

-Объясните значение слова горняк.

-Назовите лишние слова. Почему?

Вывод: Слова, похожие по написанию, но разные по

смыслу, не являются однокоренными.



Ребята, давайте восстановим алгоритм нахождения корня. Обратимся к правилу на с. 75. СЛАЙД

Разделите правило на 3 части.

1.Подобрать однокоренные слова.

2. Выделить общую часть-корень.

3.Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Так зачем нужно уметь подбирать однокоренные слова?

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-Предлагаю поработать в группах.

Карточка

Цель: умение находить однокоренные слова, объединять их в группы.

Задание. Найдите однокоренные слова, объедините их в группы.

Чистота, сказывать, масло, звонить, сказка, масляный, звонкий, звон, чистить, маслить, сказочный, чистый, звонок, чистенький, маслице.

Проверка. СЛАЙД

Для чего выполняли данное задание?

Вывод: Какие слова являются однокоренными?

Слова, у которых одинаковый корень и общее лексическое значение.















СОК, ГОРЕВАТЬ.















С целью закреплять умение находить однокоренные слова, выделять в них корень.


Проверять орфограмму №1,№3,№4

П1,3,2

Р2,1,3

К1,2

Л

VI.Итог урока

-Ребята, наш урок подходит к концу.

- Обратите внимание на пословицы, с которых начался наш урок. Можно ли сказать, что слова из пословиц подходят к теме нашего урока?

- А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?

- Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?

- Мы достигли цели урока?



- Что такое корень слова?

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Как найти в слове корень?


ДА.


В пословицах есть однокоренные слова.


-Да. Мы смогли ответить на поставленные вопросы.

Отвечают.

Р1,2,3

Л

VII.Рефлексия

- Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок?

- Почему корень учения горек, а плод сладок?

- Выберите любое предложение и продолжите. СЛАЙД

Сегодня на уроке я узнал …

Урок заставил меня задуматься о …

А особенно мне удалось …

Я понял, что …

Мне было интересно, потому что…



- Учиться тяжело, зато много пользы от учения…

Р1,2,3

Л

YIII.Домашнее задание

СЛАЙД

Правила с.74-75 выучить правило, № 133.


Р1,2,3

Л




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя