ТЕМА: Корень слова. Однокоренные слова.
ТИП УРОКА: урок освоения новых знаний и способов действий
ЦЕЛИ: ознакомление с понятиями «корень слова» и «однокоренные слова», формирование умения находить группы однокоренных слов; развитие произвольного внимания, мышления и речи; воспитание познавательной активности учащихся.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;
- ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
- понимание причин успехов в учёбе;
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
- вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;
- принимать роль в учебном сотрудничестве;
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Познавательные УУД:
- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;
- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
- проводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;
- проводить аналоги между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные УУД:
- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
- воспринимать другое мнение и позицию;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнера высказывания;
- контролировать действия партнера: оценивать качество, последовательность действий, выполняемых партнером, производить сравнение данных операций с тем, как бы их выполнил «я сам»;
- осуществлять действия взаимоконтроля
Предметные результаты:
- знать понятия «корень слова» и «однокоренные слова»;
- различать словообразование и формоизменение;
- различать однокоренные слова и синонимы, однокоренные слова с омонимичными корнями;
- иметь представление о чередовании звуков в корнях слов.
РЕСУРСЫ:
Основные: Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2/ А.В. Полякова. – М.: Просвещение, 2011
Дополнительные: словарь С. И. Ожегова, иллюстрация дерева, карточки однокоренных слов, гнёзда-картинки, иллюстрация «гусь, гусыня, гусёнок и гусеница», карточки слов для моделирования схемы-опоры, карточки для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
Этап урока Вид работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ Приветствие. Проверка готовности. | Прозвенел и смолк звонок. Пришла пора начать урок. - Поприветствуйте гостей! Теперь садитесь за парты стройно, Работать старайтесь, ребята, достойно. - Проверьте, готово ли ваше место к работе. На столе должны быть учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш и дневник. Если всё готово, покажите правильной осанкой. | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку. | |
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Работа по развитию речи. Письмо по памяти. | - Сегодня у нас необычный урок, урок-исследование. А кто такой исследователь? - Как доказать, что вы правы? - Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова, который лежит у меня на столе. «Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению». - Откройте тетради и запишите дату исследования и место проведения работы. Прочитайте пословицы на доске: Учиться всегда пригодится. Учёба и труд всё перетрут. Корень учения горек, а плод сладок. - Как понимаете их смысл? - Какую пословицу выберем девизом урока? Запишите одну из пословиц в тетрадь по памяти. | ( Нужно посмотреть в толковом словаре, в электронной энциклопедии). Вызванный ученик открывает словарь там, где заложена закладка, находит нужное слово и читает его определение. Пишут. 1 пословица: знания никогда не бывают лишними, без знаний сложно приспособиться в жизни; 2 пословица: если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться. 3 пословица: учиться тяжело, зато много пользы получишь. Пишут. Затем проверяют. | |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ Словарно-орфографическая работа Определение темы и задач урока Грамматическое задание | Чем похожи все пословицы? Найдите в них РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА. Выпишите их через запятую. Какие слова выписали? Вспомните родственные словарные слова. Запишите. Каким словом можно продолжить список? Докажите. ИМЕЮТ ОБЩУЮ ЧАСТЬ Отгадайте загадку: Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту. Я не вверх, а вниз расту. (КОРЕНЬ) Кто догадался, какая тема урока? Чему будем учиться? Откройте учебник на с.51. Какой главный вопрос урока? Ой, смотрите! К нам гости пришли, между собою спор завели. Кто из них лишний, определим? Карточки слов: Гусь, гусыня, гусята, гусеница. К какой части речи относятся все слова? На какой вопрос отвечают? Какие это существительные? - Какое слово «лишнее»? Почему? (Выслушиваются разные варианты ответов) - А теперь свяжем это задание с темой нашего урока. Какой вариант ответа вы выберете? (КАРТИНКА) (В соответствии с темой урока убираем слово «гусеница»). Почему слово гусеница не является родственным словом для трёх других слов? | Все пословицы об учёбе. Учиться, учёба, учения, учительница, ученик, учебник. Выделяют одинаковую часть дугой. Слушают, называют отгадку. Открывают учебник. Читают тему урока. Это существительные. Отвечают на вопрос кто и являются одушевлёнными. гусь – количество букв и звуков не совпадает; гусята – существительное в форме множественного числа; гусеница – не является родственным словом. Слово гусеница отличается по значению, по смыслу. | |
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ Чтение сведений о языке в учебнике Моделирование схемы-опоры Вывод понятий | Прочитаем сведения о родственных словах справа от красной черты. Какой важный признак однокоренных слов здесь указан? СХОДНЫ ПО СМЫСЛУ Запишите однокоренные слова. - Как называется общая часть записанных вами слов? - Что такое корень? - Как доказать своё высказывание? - Прочитайте про себя, вслух. - Правильно вы сформулировали правило? - Молодцы, ребята! - Выделим корень дугой. Какие слова называются однокоренными? | Родственные слова сходны по смыслу и имеют общую часть. Записывают: гусь, гусыня, гусята. Корень. Главная часть слова. Воспользоваться правилом из учебника. Да. | |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ | На доске появляется «дерево», на нем слова.) Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым, Был он только словом. Это слово, Слово – корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – | Стало много новых слов. Вот из сада вам рассада, Вот еще посадки рядом, А вот садовод, С ним садовник идет. Очень интересно Гулять в саду словесном. | Какие однокоренные слова образованы от корня сад? Как доказать, что они однокоренные? | Рассматривают картинку, слушают стихотворение, читают однокоренные слова. Доказывают сходство слов по смыслу. | |
ФИЗМИНУТКА | Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревце. Ветерок всё тише-тише. Деревце всё выше-выше. Какие однокоренные слова встретились в тексте физминутки? | Выполняют движения, изображая названные в тексте предметы. Отвечают на вопрос, доказывают ответ. | |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ Списывание, осложнённое грамматическим заданием | Ветер утих, но плоды с однокоренными словами унёс. На дереве остались гнёзда. Давайте заселим их однокоренными словами. Упражнение 107. (1 группа – коллективно, 2 и 3 – в паре) Упражнение 108. | Выписывают группы (гнёзда) однокоренных слов. Выписывают и сравнивают слова. | |
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | Вставь в текст подходящие по смыслу однокоренные слова. Зимой падал снег. В воздухе кружились _________. Деревья стояли в _________ убранстве. Ребята лепили _________, катались с горки, играли в ________. Сейчас весна. Скоро в лесу появятся ________. Выдели корни в родственных словах. | Вписывают слова, выделяют в них корень. | |
ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ | С.51-52 пр., упр.114 (1,2) | Записывают задание в дневник. | |
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Самооценка Анализ работы и выставление отметок | Сегодня на уроке я узнал… У меня получилось… Теперь я умею… Мне понравилось… Мне понравилось, как работали…Меня особенно порадовали…Меня удивили… | Устно завершают предложения, анализируя свою работу. Выставляют отметки в дневник. | |