Русский язык 4 класс
Тема: Разбор по членам предложения
Тип урока: комбинированный
Цель: способствовать развитию умения извлекать информацию из таблицы, повторять главные и второстепенные члены предложения, создать условия для знакомства с алгоритмом разбора простого предложения по членам, развивать орфографическую зоркость, аккуратность, самостоятельность,
сохранять здоровьесберегающую среду на уроке.
УУД:
П – анализ, наблюдение, рассуждение, приведение доказательств, работа с таблицами, целеполагание, формулирование выводов, поиск и извлечение информации.
Р – самоконтроль, коррекция, рефлексия
К – развитие коммуникативно – речевых навыков: умение задавать и отвечать на вопросы, сотрудничать в паре, строить понятные, четкие, логические высказывания
Л – самоопределение, адекватная оценка своей работы, осознание критериев успешности/ неуспешности в учебе
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, проектор
Структура и ход урока:
1. Самоопределение к деятельности
Прозвенел уже звонок,
Пора нам начинать урок.
Все ли правильно стоят? (да)
Все ль внимательно глядят? (да)
Все услышали звонок? (да)
Можно начинать урок? (да)
- Проверьте готовность к уроку.
- Покажите, с каким настроением начинаем наш урок? Вижу, что с хорошим.
У нас на уроке присутствует завуч – Логинова О. В. Мы рады ее приветствовать. Поздоровайтесь с ней, ребята и подарите ей хорошее настроение.
Садитесь . (посадка, наклон тетради)
2. Чистописание
Младших мы не обижаем,
Старших всех мы уважаем.
О каких качествах ребят говорится? (вежливость, доброта, забота, уважение). Вы можете о себе такие слова сказать? Найдите и подчеркните орфограммы.
3. Словарная работа (на слайде) Кроссворд
Н
овое слово – директор. Записываем всю строку.
Директор – человек, руководящий организацией.
Директор – сущ, м. р., ед. ч., И. п., 2 скл, нариц., одуш
Директор – директорский
Составьте предложение с этим словом. К нам в класс зашел директор.
4. Постановка учебной задачи
Тема нашего урока – Разбор по членам предложения. Сформулируйте задачу урока (вспомнить, какие бывают члены предложения, научиться разбирать предложение по членам)
Да, верно. Мы сегодня повторим главные и второстепенные члены предложения, части речи, познакомимся с алгоритмом, т. е. пошаговой инструкцией разбора предложения и научимся самостоятельно проводить разбор предложения по членам.
5. Актуализация знаний
Работа с рубрикой «Вспомни изученное». Работа с таблицей в учебнике.
Физминутка (на экране)
6. Применение знаний, умений, навыков
Работа с предложением.
Осенью птицы улетают на юг.
Найдите главные члены, подчеркните второстепенные. Определите часть речи каждого слова. Мы сейчас провели разбор предложения по членам.
Сформулируйте сами порядок проведения разбора. А теперь прочитайте в учебнике. Сколько пунктов в алгоритме?
Упр. 2
7. Закрепление. Работа в парах (на слайде)
Яркий солнечный луч выглянул из – за туч.
У кого все правильно, поднимите зеленый сигнал. Кто допустил ошибки, поднимите красный и исправьте.
Самостоятельная работа (проверка на экране)
Звучит тихая мелодия.
8. Итог.
Чему учились на уроке? Какие еще темы повторяли? Какая задача стояла перед нами? Мы с ней справились?
9. Рефлексия (на слайде) Оцените свою работу.
Выставление оценок.
10. Инструктаж по д/з с. 64 упр. 1