СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 4 класс УМК "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 4 класс УМК "Перспектива"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Тулуна « Средняя общеобразовательная школа № 19»

Дятловская Л.В.


Урок русского языка в 4 классе «Три склонения имен существительных»

Цели
деятельности
педагога

Создать условия для формирования умения распознавать тип склонения имен существительных

Решаемые учебные задачи

1.познакомить с тремя склонениями имен существительных;

2.научить определять склонение имени существительного по его роду и окончанию;

3.познакомить с алгоритмом определения падежного окончания имени существительного

Тип урока

Открытия нового знания

методы
обучения

Эвристический

Основные понятия
и термины

Типы склонения

Образовательные
ресурсы

Русский язык. 4 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций в 2 ч. Ч.2/ Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, Просвещение.

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация, видеофизминутка https://youtu.be/OmAb8xZUJM,

карточки для каллиграфической работы, карточки для групповой работы

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:

- определять принадлежность имен существительных к 1, 2, 3 склонению.

Метапредметные

Познавательные УУД:

- развивать умение представлять информацию в виде схемы;

- выявлять сущность, особенности объектов;

-на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-развивать умение высказывать свое предположение на основе поставленной задачи.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание соответственно учебной задаче урока;

-умение работать в паре, группе.

Личностные:

- осознавать важность изучения темы урока

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация к учебной деятельности.


1. Приветствует учащихся, просит проверить готовность к уроку, обращает внимание детей на эпиграф к уроку:

«Терпение и труд всё перетрут!»

2. Задает вопрос: Как понимаете смысл этой пословицы?»

3. Обобщает ответы детей и сообщает, что каждый год 23 января в мире отмечается День ручного письма (день почерка). Праздник был учрежден, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении как ручная письменность, ведь в современном обществе высоких технологий люди все реже пишут от руки, предпочитая для этого компьютеры и мобильные телефоны. А ведь почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым.

(В Приложении № 1 представлен дополнительный материал для учителя по Дню почерка)

Учитель желает детям аккуратности в оформлении письменных работ в тетради, старательности, внимательности на уроке.

4. Просит записать в тетрадь число 23 января и «Классная работа»

5. Задает критерии самооценивания результатов выполнения работ на уроке:

2 балла – нет ошибок;

1 балл – допущены 1 или 2 ошибки;

0 баллов – допущено больше 2 ошибок

(баллы проставляются на полях тетради простым карандашом)

Слушают учителя, проверяют готовность к уроку, читают эпиграф, устно объясняют, как понимают пословицу, слушают учителя.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений


1.Просит детей записать в тетрадь предложение каллиграфически правильным почерком как в образце:

(если дети не могут отгадать загадку, учитель дает подсказку, что отгадка связана с праздников День ручного письма. Отгадка: человек, который пишет, рука, ручка, буквы).

2. Организует самооценивание работы по критериям, заданным в начале урока.



3.Просит детей вернуться к записанному предложению и самостоятельно определить падежи имен существительных, организует самопроверку по образцу.





4. Организует беседу по вопросам:

- Что вы можете сказать о словах (по) земле, (по) степи)?

(Это существительные ж.р., в ед.ч., в Д.п.)

- Это вы выделили, что общего у этих слов, а чем они различаются?

1. Списывают предложение с карточки, пытаются отгадать загадку.














2. Сравнивают свою работу с образцом, выставляют баллы на полях тетради.


3.Обозначают падежи имен существительных, проверяют работу по образцу на слайде презентации, оценивают выполнение работы по критериям, выставляют баллы на полях в тетради.


4. Отвечают на вопросы учителя.



3.

Выявление места и причин затруднения. Постановка учебной задачи.


Продолжение работы (постановка проблемного вопроса):

- Но почему они различаются окончанием? Почему в слове (по) земле пишется окончание – е, а в слове (по) степи- окончание – и, хотя оба слова это существительные ж.р., употреблены в ед.ч. и в одном и том же падеже?

- Здесь ошибка?

(Нет, потому что окончание здесь пишется под ударением, а звуки под ударением – это сильная позиция. Здесь не может быть ошибки).

- Тогда давайте понаблюдаем за этими и другими словами и выясним, в чем тут дело.

Коллективная фронтальная работа.








4.

Построение проекта выхода из затруднения.

1.На доске записаны слова: весна, земля, папа, дом, пень, окно, поле, степь.

- Какое задание к этому материалу вы можете предложить? (прочитать, записать, сгруппировать).

- Исходя из ваших предложений, каждая группа получает задание: разделите эти слова на группы.

Дети выполняют задание.

- Назовите группы слов и признаки, основываясь на которых вы сгруппировали слова.

(дети называют разные группы)

- А как вы думаете, можно учитывать оба эти признака сразу? (род и окончание)

- Просклоняйте данные существительные, это поможет вам ответить на вопрос.

- Прочитайте, что у вас получилось.

2. На слайде презентации таблица для проверки.

- А теперь внимательно посмотрите на эту таблицу. Что вы заметили?

(Хотя существительные весна, земля и степь – ж.р., но имеют разные падежные окончания, а существительные весна, папа, дядя – разного рода, но имеют одинаковые окончания).


3. Организует работу в парах:

- Вот теперь, анализируя таким образом эту таблицу, постарайтесь распределить слова по группам.

- Предлагаю работать в парах. Но сначала скажите, зачем вы делаете эту работу? Что хотите узнать?

УЗ – хочу узнать, какие группы имен существительных бывают (для этого нам нужно выполнить задание)

- Назовите группы слов, которые у вас получились.

- Какие слова вы отнесли к 1 группе? (весна, земля, папа, дядя).

- Охарактеризуйте эти слова.

(это существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, - я в именительном падеже).

- Ко 2 группе?

( Это существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием –о, -е: дом, поле, пень, окно, поле).

А к третьей группе? (слово степь – существительное женского рода с мягким знаком на конце).

1.Работа в группах.

Делят слова на группы.










Склоняют существительные, записывая в таблицу слова, выделяют окончания.

И.п.

Кто? Что?


Р.п.

Кого? Чего?


Д.п.

Кому? Чему?


В.п.

Кого? Что?


Т.п.

Кем? Чем?


П.п.

О ком? О чём?


Работа в парах.













5

Постановка темы, задач урока

1. Организует фронтальную устную работу

- Как вы думаете, как называются эти группы?

- Где мы можем узнать ответ? (в учебнике)

- Откройте учебник на странице 16 и прочитайте тему урока (Три склонения имен существительных).

- Как теперь можно по-другому сформулировать учебную задачу? (хочу узнать типы склонений имен существительных)

- Где можно узнать ответ на этот вопрос? ( в учебнике)

- Прочитайте про себя правило на стр. 16 -17

- Могут ли существительные одного рода относиться к разным склонениям? (могут).

- А возможно ли, чтобы существительные с разными окончаниями относились к одному склонению?

- Нет.

- Почему?

- Нет, невозможно, т.к. каждое склонение имеет свое окончание)

- Теперь вы можете ответить на вопрос: почему вы написали разные окончания в словах (по) земле и (по) степи?

- Потому что эти слова относятся к разным склонениям.

- Какой вывод можно сделать? Что нужно учитывать, знать, чтобы определить склонение существительного?

- Нужно знать и учитывать род и окончание существительного в именительном падеже).

Отвечают на вопросы.

6.

Первичное закрепление учебного действия с проговариванием во внешней речи.


1. Организует работу в парах.

- Как вы можете удостовериться в правильности сделанного вами вывода? (Для этого нужно выполнить упражнение)

- Предлагаю выполнить упражнение 25 на стр. 17

- Прочитайте задание. Каким образом его можно выполнить?

После выполнения упражнения делается вывод.

2. Построение алгоритма определения типа склонения.

Я задам хитрый вопрос: как определить склонение имени существительного, если оно стоит не в именительном падеже: (у) подруги, (с) товарищем, (в) сирени?

(в результате коллективной работы, на доске «выстраивается» алгоритм определения типа склонения)

Алгоритм определения типа склонения

  1. Поставь имя существительное в начальную форму.

  2. Определи род.

  3. Выясни окончание в начальной форме.

  4. По роду и окончанию узнай склонение:





Работа в парах.

Правильность выполнения упражнения проверяется по образцу на слайде.

Дети оценивают правильность выполнения упражнения на полях в тетради, проставляют баллы от 0 до 2.















Фронтальная работа






7.

Физминутка

https://youtu.be/OmAb8xZUJMg


физминутка с сайта https://videouroki.net/blog/ (суперфизминутка) с упражнениями для глаз, туловища, для снятия утомления и напряжения


Выполняют упражнения

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

1. Организует самостоятельную работу упр. 27. Списать стихотворные строчки, определить склонение имен существительных, пользуясь алгоритмом.









Самостоятельно выполняют упражнение.

Правильность выполнения упражнения проверяется по образцу на слайде.

Дети оценивают правильность выполнения упражнения на полях в тетради, проставляют баллы от 0 до 2.



8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

1. Проводит обобщающую беседу (задает вопросы, позволяющие увидеть, как дети поняли тему урока):

- Есть ли что-то общее между соловьем и компотом?

- Слово молоко на какое слово больше похоже своими признаками: коза или окно?

- Могут ли однокоренные имена существительные быть разного склонения, например слова мышь, мышка, мышонок одного или разного склонения?

2. Просит подсчитать баллы за выполненные задания, задает нормы оценивания результатов урока:

7 – 8 баллов – отметка «5»

6 – 5 баллов – отметка «4»

4 балла – отметка «3»

Меньше 4 баллов – отметка «2»

Отвечают на вопросы учителя, подсчитывают баллы, заработанные на уроке.

9.

Домашнее задание

  1. Стр. 16 – 17, правило – обязательное выполнение для всех.

По выбору: стр. 18, упр. 28 или индивидуальное творческое задание: составить текст о пользе правильного каллиграфического письма, указав склонение всех употребленных в тексте имен существительных.




Приложение1


Праздник «День ручного письма» или «День почерка» отмечается 23 января.

Компьютеры становятся всё популярнее, люди постоянно пользуются электронной почтой, разнообразными мессенджерами. Поэтому современный человек реже использует ручки, карандаши, обычную бумагу для выражения мыслей. Не исключено, что через какое-то время мы просто забудем, как писать открытки, письма от руки. А знаете ли вы, что есть настоящий праздник ручного письма?

История

Ежегодно во всём мире принято отмечать День почерка, который также называется Днём ручного письма. Этот праздник был учреждён, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явление как ручная письменность. Люди должны понимать, что почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым.

Инициатором праздника выступила Ассоциация производителей пишущих инструментов. Ассоциацией был провозглашён день, когда он начал праздноваться, а именно 23-го января. Любопытно, что именно в этот день, в 1737 году появился на свет видный американский деятель Джон Хэнкок, который расписался первым на Декларации Независимости.

Искусство ручного письма активно развивалось в течение многих тысяч лет. Многие мыслители пытались понять, как связан характер с тем, как именно человек излагает мысли на бумаге. Собственные суждения по этому поводу высказывались Аристотелем, многими итальянскими деятелями Возрождения.

Испокон века люди не только осваивали ручную письменность, но и пытались определить характер человека по его почерку. Так, например, величина букв говорит об общительности. Люди с крупным почерком легко находят общий язык с окружающими, у них, как правило, много друзей. Мелкий почерк указывает на замкнутость и скрытность. Угловатые буквы встречаются обычно у людей эгоистичных, закруглённые – у добрых и отзывчивых.   Воля и усидчивость присущи тем, кто пишет с сильным нажимом, а вот бледные буквы свойственны слабым людям.

Каллиграфический почерк бывает у людей обязательных, аккуратных, но несамостоятельных.  Спокойные и уравновешенные люди обладают правильным почерком, а размашистый наблюдается чаще всего у весёлых, активных и любознательных.    Если же буквы не связаны друг с другом, то это указывает на развитую интуицию.   Поля, оставляемые слева, указывают на отношение человека к материальным ценностям.  Узкие поля говорят о бережливости, а широкие – о щедрости.
         Кстати, почерк – важное орудие для криминалистов. Постепенно печатные тексты вытесняют рукописные, мы больше уже заботимся не о красоте и разборчивости почерка, а об удобстве клавиатуры. Но наверняка и через 100 лет найдётся тот, кто захочет получить именно рукописную открытку или послание, а не набор строго подобранных букв.