СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок русского языка "Глагол"

Просмотр содержимого документа
«Русский язык глагол»

Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» (2 класс)

Тема: Корень как часть слова (урок – исследование)

Подготовила: Сергеева Е.И.

Конспект урока русского языка по программе «Начальная школа XXI века» (2 класс)

Тема: Корень как часть слова

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению корня как части слова.

Задачи: предметные – способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным признакам, находить общую часть в группах слов; познакомить с новым словарным словом и активизировать его в устной и письменной речи учащихся; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.

Метапредметные – способствовать формированию универсальных учебных действий:

а) регулятивных – принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

б) познавательных – строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

в) коммуникативных – воспринимать другое мнение и позицию;

Личностные УУД – способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Оборудование: учебники «Русский язык» С.В. Иванова; плакат с изображением письменного алфавита.

Ход урока


п/п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1

Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) (1 мин)

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.


Обучающиеся слушают, настраиваются на урок

2

Каллиграфическая минутка (2 мин)


Минутка чистописания

– Откройте тетради. Положите их с наклоном, возьмите ручки, сядьте правильно: выпрямите спины, поставьте на место ноги. Запишите сегодняшнее число, классная работа.

Определение темы минутки чистописания:

Кк ка кл

- Что общего у этих сочетаний?

- Какое сочетание лишнее?

Давайте красиво пропишем данные сочетания.

3. Контроль и оценка выполнения работы

- Подчеркните карандашом те буквы, которые соответствуют образцам в письменном алфавите.


Работа в тетрадях.

3

Словарно-орфографическая работа (5 мин)


Словарная работа

Слайд №2

- Транскрипции каких слов представлены на слайде. Прочитайте.

[ клас], [ карова], [карандаш ], [ карт , ина] , [кан , к ,и ], [ к ,ино] , [ карз ,ина]

-Что общего у этих слов? (Словарные слова).

- Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, выделите безударные гласные.

- Написание какого слова вызвало затруднение? (корзина)

- Куда обратимся, чтобы не ошибиться в написании данного слова? (словарь).

- Найдите в словаре слово корзина, спишите без ошибок, выделите орфограммы.

- Придумайте предложение со словом корзина.

Читают слова с непроверяемой безударной гласной в корне.

Находят общее в словах.

Находят отличия в словах.

Записывают слова в свои тетради.

4


Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

(6 мин)


Слайд №3.

Игра «Четвертый лишний».

(На доске четыре столбика слов)

- Прочитайте слова первого столбика. Назовите «лишнее» слово.

лошадь
ласточка
лебедь
дом

(Лишнее слово дом, так как оно отвечает на вопрос что?, а остальные слова – на вопрос кто?).

- Прочитайте слова второго столбика. Назовите «лишнее» слово.

домик
маленький
честный
большой
(Лишнее слово домик, так как оно отвечает на вопрос что? и обозначает предмет, а остальные слова – на вопрос какой? и обозначают признак предмета).

- Определим «лишнее» слово в третьем столбике.
строить

домище

белить

красить

(Лишнее слово домище, т.к. отвечает на вопрос что?, обозначает предмет, остальные – на вопрос что делать?, обозначают действие предмета).

- Прочитайте последний столбик и назовите слово лишнее.

дерево

молоко

изба

корова

(Лишнее слово изба, т.к. в нем два слога, а в остальных словах – по три).

- Прочитайте «лишние» слова, запишите их в тетрадь.

- Подумайте, обсудите в парах, можно ли назвать эти слова родственными?

(Да).

- Почему вы так считаете?

(Потому что все слова обозначают один предмет – дом, изба – это ведь тоже дом).

- Все согласны или нет?

(Кто-то соглашается, а кто-то нет).

- Значит, на уроке мы должны будем разобраться в чем?

( Какие слова можно назвать родственными и каковы особенности родственных слов).



Отгадывают загадку.


Высказывают свои предположения.


5


Открытие «новых знания»

(10 мин)


На доске появляется опорное слово

родственные слова

- А как вы понимаете, что такое родственные слова?

(Они чем – то близки друг другу, родные)

- Давайте вернемся к словами, которые мы записали. Что общего у этих слов? (Общий смысл).

На доске появляется:

близкие по смыслу

- Докажите, что слова связаны по смыслу.

(Дом – помещение, где живет человек; домик – это тоже самое, только маленький; домище – большой дом; изба – дом на Руси).

- Раз все слова, связаны со словом «дом», связаны по смыслу, значит они родственные? (Кто-то согласен, кто-то – нет.)

- Значит, есть еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим внимательнее на слова. Что увидели? (В трех словах есть общая часть).

- Можно ли сказать, что дом, домик и домище – это формы одного и того же слова?

(Нет).

- Выделим общую часть дугой.

( У одного слова выделяю я, в остальных словах – ученик, дети – в тетрадях).

- Кто знает, как называется общая часть? (общая часть – это корень слова.)

- Что мы сейчас выделили? (Общую часть)

- Общую часть каких слов? (Родственных)

- Итак, какие слова мы будем называть родственными?

родственные слова

близкие по смыслу

общая часть - корень слова
- О каком новом понятии вы еще узнали? (О корне)

- Сформулируйте тему урока.

- Попробуйте, опираясь на ключевые слова, сформулировать правило, что такое «корень».

-Давайте сравним правило, сформулированное вами, с правилом в учебнике (с. 81).

- Прочитайте вслух.

-Правильно вы сформулировали правило? (Да)

-Молодцы, ребята!

-Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»?

(Выслушиваются мнения детей)

- Послушайте выписку из толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень».

(Ученица зачитывает значение слова «корень»:

1) подземная часть растения,

2) часть волоса, зуба, ногтя.

3) начало, источник чего-либо.

4) часть слова).

Что можно сказать о слове корень по количеству лексических значений? (Многозначное)

-Ребята, а какое значение корня будет интересовать нас на уроках русского языка? (Корень слова)

- А что же такое корень слова? (общая часть родственных слов)

- А какие слова называются родственными?

Постановка учебной задачи

- Ребята, после того как вы узнали новое понятие, как вы думаете, какая учебная задача будет стоять перед нами на уроке? (Будем учиться определять корень слова)

-Какие вопросы у вас возникают? Что вы хотели бы узнать?

-Составим план работы.

- Что мы называем корнем слова?

- Зачем нужен корень слова?

- Как найти корень слова?

- Кто из вас может дать ответ на эти вопросы? Отметьте на карте + если можете ответить, - если не знаете.

- Что мы делаем, когда встречаем затруднение?

Жил-был корень (сад). Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

Слайд №4

появляется «дерево», на нём вместо ветвей однокоренные слова: сад, садик, посадить, посадка, садовник, садовый.

– Запишите эти слова. Как они называются?

– Что такое однокоренные слова?

- Выделите корень дугой.

– Проведём исследование.

– Назовите в этих словах только корень. Вы поняли, что означает это слово?

– Покажите, как значение корня сад «присутствует» в других словах? Для этого объясните все однокоренные слова через корень (слово) сад.

– А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?

– Без какой же части не бывает слова?

– Что выражает корень в однокоренных словах?



Заполняют таблицу. Выявляют затруднение в заполнении столбца «корень слова».





Уточняют тему урока


Формулируют задачи урока.


Составляют план работы





Работают по учебнику.

Заполняют в таблице столбец «корень слова».








Выводят понятия «корень слова», «однокоренные слова».

Записывают однокоренные слова.

Представитель каждой группы читает свои записи.

Выводят понятия «корень слова», «однокоренные слова».



Столик – маленький стол, настольный – стоящий (находящийся) на столе, столовый – нужный для стола, застолье – еда на столе.



Делают вывод.


Сравнивают свой вывод с текстом учебника.


Исследовательская деятельность на выявление роли корня в слове.

6


Физминутка

(3 мин)




7


Первичное закрепление нового материала

(10 мин)



Выполнение заданий учебника

Выполнение упр.2.

Выполним упр.3.

Работа по вариантам.

1 в. находит однокоренные слова

Еловый – ельник, трава – травушка, поле – полевой, осень – осенний, туча – тучка, ветер – ветерок, паук – паутинка.

2 В. находит формы одного и того же слова

Дождик – дождиком, желтый – желтому, птица – птицы, земля – земли.

Прочитайте внизу упражнения задание. Кто готов доказать свою точку зрения?

Вывод: Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как называется главная часть слова?

Слайд № 6.

Игра «Засели домики». Работа в парах.

- Одновременно в 3 домика приехали «родственники». Правильно ли родственные слова заселились в домики? Поработайте в парах, поставьте рядом со словом «плюс», если заселение верное.

лисонька

морской

море

вода

лисий

лиса

моряк

водичка

водный

лист

мороз

лисичка

- Проверяем.

(В первый домик не вселим слово «лист», оно не родственное).

- Молодцы! Уберем слово «лиса».

(Лишнее слово здесь «мороз»)

-Докажите.

- И в третий домик кого не пустим?

(Здесь всё правильно).

- Так какие же слова называются однокоренными?

3. - У вас на столах осталась еще одна карточка с цифрами. Интересно, правда? Ведь у нас не урок математики.

Послушайте внимательно задание . вы должны вычеркнуть номер того слова, которое будет лишним в группе родственных слов.(1,2,3)

Все ли слова родные – однокоренные?

Белка, беленький, белить,

Горный, горка, городок,

Пес, песочный, песок,

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.

Проверка у соседа

Слайд № 7

-Давайте проверим, какие же слова оказались лишними.

1) 1, 2, 3.

2) 1, 2, 3.

3) 1, 2, 3.

4) 1, 2, 3.

5) 1, 2, 3.



Работа с учебником.








Работа в тетрадях и у доски.








Формулируют вывод

8

Домашнее задание

(1 мин)


Домашнее задание

Дома составить как можно длиннее цепочку однокоренных слов с корнем - лес.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Записывают домашнее задание

9

Рефлексия деятельности. Итог урока. Обеспечение позитивного настроя на получение знаний (3 мин)

- Сможете ли вы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?

Заполните 3 столбик 1 карточки.

Подведём итоги. Закончите фразу.

Корень – это … часть слова.

Корень выражает … .

Однокоренные слова - это …

Сегодня я узнал (-а) …

Я научился (-лась) …

Мне было интересно…

Меня заставило задуматься …

Теперь бы я хотел ещё узнать о … .

-Я очень довольна вашей работой. Урок окончен.


Анализируют свою работу на уроке

Проводят самооценку





























Скачать

© 2023, 55 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!