СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык «Главные члены предложения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык «Главные члены предложения»»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





Технологическая карта урока

Русского языка,

проведённого в 3В классе МБОУ «НОШ № 19»

студенткой 4 курса группы «А»

Аралбаевой Аидой Валерьевной



Проверили:

__________Шевченко Л. К., учитель 3В класса

__________Анищенко В.В., методист ГАПОУ АО «АСПК»

__________ Отметка за урок







Астрахань, 2022



УМК «Перспектива»

Учебник:Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. «Русский язык»

Класс:3 класс

Тип урока:ОНЗ

Тема урока:«Главные члены предложения»

Цель: создать условия для закрепления знаний о главных членах предложения, отработать умения находить и обозначать их графически.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: составлять и записывать предложения, закрепить умения определять главные члены предложения, развивать интеллектуальные умения.

Метапредметные результаты: раскрывать значение понятий «главные члены предложения». Разбирать предложения по членам.

Личностные результаты: осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Ресурсы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Русский язык» 3 класс 1 частьКлиманова Л. Ф., Бабушкина Т. В., раздаточный материал.













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Аида Валерьевна.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

Давайте зарядимся положительной энергией и улыбнёмся друг другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Минутка чистописания







Словарная работа

- Ребята, с чего обычно начинается урок русского языка?





- А для чего нам нужна минутка чистописания?





- Верно. Отступите две строчки от предыдущей работы. Запишите дату и классная работа (не забываем про точки в конце предложения).

-Запишите заглавную и строчную буквы, соединения. «…»

Ребята, давайте проведём словарную работу, я буду загадывать вам загадки, а вы отгадывать и записывать словарные слова.

-Если ты захочешь спать,

В спальне ждет тебя….

Проговаривают хором слово «кровать»; делят на слоги кро-вать ; ставят ударение, ударение падает на 2 слог. Определяют опасное место-это 1 слог кро, вмето «о», слышится «а».Записываем ставим ударение, подчеркиваем безударную гласную.

-На стене висит давно,

На холсте всего полно:

Лес и речка, и машина…

Называется -…

Кар-ти-на, ударение падает на второй слог, безударную гласную «а» подчеркиваем.

-Специалист, совершающий полёт в космическом пространстве.

Кос-мо-навт, ударение падает на 3 слог, безударную гласную «о» в первом и во втором слоге подчеркиваем.

-Дорога в парке с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам.

Ал-ле-я, ударение на второй слог, удвоенная «л».

- Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи -

Меня в них ищи.

Ка-пус-та, ударение на второй слог, подчеркиваем «а» в первом слоге.

-Плетёное изделие, служащее для хранения вещей, для упаковки, переноски.

Кор-зи-на, ударение на второй слог, в первом слоге «о».

-Что объединяет все эти слова?

Какое слово, по вашему мнению, является лишним?

А сейчас я предлагаю составить предложение с любым из этих слов.

-Урок русского языка обычно начинается с минутки чистописания.

- Минутка чистописания нужна для формирования навыка правильного написания букв, соединений в словах, четкого безотрывное письмо.








-Кровать.













-Картина.


- Космонавт.





- Аллея.









-Капуста.




-Корзина.




-Они являются словарными, поэтому их необходимо запомнить.

-Аллея.

Составляют, зачитывают.


Актуализация знаний

- Ребята, о чем вы говорили на предыдущем уроке? Что такое предложение? Из чего оно состоит? Какие предложения бывают по цели высказывания, по интонации?


- Замечательно! Мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении. А теперь давайте с вами от теории перейдём к практическим заданиям.



Самоопределение к деятельности


































Ребята, посмотрите и прочитайте предложение на экране.

(Алёша принес щенка домой.)

– Ребята, сколько слов в данном предложении?

- Есть ли среди них главные, т. е. такие, без которых в предложении не обойтись?

– Попробуйте прочитать предложение без первого слова… и т.д.

– Все ли предложения ( которые вы прочитали) имеют смысл?

- Почему?


- Найдите слово, которое называет то, а ком или о чем говорится в предложении.

- Ребята, на какой вопрос отвечает это слово?




- Ребята, а что говорится об Алеше в предложении?



-Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения.

-Кто догадался, как по-другому мы можем назвать подлежащее и сказуемое?

-Остальные члены предложения, кроме главных , называются второстепенными (принес – кого? щенка, куда? домой .)


-И так, кто догадался какая тема нашего урока: Главные члены предложения.

-Какова цель нашего урока?

-Алёша принёс щенка домой.



-4 слова.

-Да.





-Нет. Не все.

- В предложении есть главные слова, без которых оно теряет смысл.

- Алёша.



-кто? – Алёша - это подлежащее выраженное…какой частью речи? ( именем существительным), подчеркнём…(одной чертой). Подчеркнули.

- Алеша - что сделал? - принес-это сказуемое выраженное…какой частью речи ? (глаголом), подчеркнем…( двумя чертами).


-Алёша принёс.



-Главные члены предложения.








-Научиться находить главные члены предложения и различать подлежащее и сказуемое.

Работа по теме урока

-Откройте учебник на стр.88, прочитайте узелки на память (правило). Из скольких частей состоит правило?

-Прочитайте 1,2,3 часть.

-Какие бывают члены предложения? На какие вопросы отвечают подлежащее, сказуемое?

-Ребята, давайте проговорим алгоритм нахождения главных членов предложения (на слайде)



-Посмотрите на упр.144. Прочитайте задание.

- Спишите предложения из пункта 2. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Обозначьте, чем они выражены.

Записываем Упр.144. Кто хочет к доске по 1 предложению, остальные записывают в тетради с красной строки.


-3 части.

























-Спишите предложения и вставьте пропущенные буквы.


Багровое солнце (что?) тихо скрылось (что сделало?) за лесом. Спустилась (Что сделала?) ночь(что?).На небе высыпали (что делали?) яркие звезды.(что?)

Физ.минутка

–Сейчас мы с вами немного разомнемся.

-  Проведем физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, и выйдите из-за парт.

Вы, наверное, устали?

              Ну тогда все дружно встали.

                Ножками потопали,

                Ручками похлопали.

                Покрутились, повертелись

                И за парты все уселись.

 

                Глазки крепко закрываем,

                Дружно до пяти считаем.

                Открываем, поморгаем

                И работать продолжаем.

Учащиеся выполняют


Продолжение по теме урока

Посмотрите на упр. 145 и прочитайте задание. Что нужно сделать в данном задание?

(4 ученика по очереди комментируют)

Образец рассуждения:

1. Гусей крикливых караван тяну́лся к югу. (А. Пушкин.)

(В предложении говорится о караване).

Что? караван. Это подлежащее. Выражено именем существительным.

−Что такое караван?

− В каком значении употреблено это слово в отрывке А.С. Пушкина?

Караван (что делал?) тянулся. Это сказуемое. Выражено глаголом.

И т.д.

-Определить подлежащее и сказуемое в каждом предложении.


Работа в паре

-Ребята, сейчас я предлагаю поработать в паре, у вас на столе карточки вам необходимо составить предложения и найти грамматическую основу предложения.

Когда? Кто? Что делал (а) ? Где?

Ваня , загорал ,на пляже, летом.

Оля ,купалась, в озере, вчера.

Мама ,сварила, сегодня, борщ.

Коля ,гулял , осенью ,в лесу.

Кто готов, покажите свою готовность.

Давайте проверим по поднятой руке.


Итог урока. Рефлексия

Назовите тему сегодняшнего урока? Цель?

-Какие члены предложения называются главными?

-Как их найти в предложении?

(Задать вопросы)

-На какие вопросы отвечает подлежащее? Сказуемое?

-Молодцы!

- Ребята, оцените свою работу, опираясь на высказывания на слайде.

- А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!

Учащиеся отвечают.