СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык, обучение письму

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку на тему "Строчная буква ф"

Просмотр содержимого документа
«Русский язык, обучение письму»

Урок № 86 16.01.2019

Тема: Строчная буква ф.

Тип урока: урок введения новых знаний.

Цель: научить детей писать строчную буквы ф.

Формируемые предметные умения: Писать букву ф, слоги с новой буквой, слова, предложения, стараясь соблюдать каллиграфические требования; оценивать свои записи с точки зрения каллиграфии. Применять при письме правила графики и орфографии (без терминов). Писать под диктовку, выполняя необходимую последовательность действий.

Личностные: способствовать формированию положительного отношения к учению, удовлетворение от результатов учебного труда; познавательный интерес, осознание ответственности за свои действия.

Регулятивные: обеспечить формирование умения определять тему урока, ставить учебную задачу, выполнять действия для её решения, совместно планировать порядок операций. Владеть освоенными способами действия. Оценивать результат труда, сравнивать свою оценку с оценкой одноклассников.

Познавательные: обеспечить осознание познавательной задачи, учить выполнять действия анализа, сопоставления, аналогии, группировки, обобщения, устанавливать причинно- следственные связи.

Коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, учить выражать свои мысли и чувства, высказывать оценочные суждения, слушать высказывания одноклассников, допускать возможность других точек зрения, соблюдать правила культуры общения, проявлять интерес к общению в групповой и парной работе.





Ход урока:

I. Организационный момент


-Скажите какое сейчас время года?(зима)

- Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щёчки. У вас замёрз носик и ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока. 

II. Актуализация опорных знаний.








-При помощи улыбок вы передали друг другу тепло, а зимушка- зима дарит лесу мягкие пушистые снежинки, чтобы растениям и животным не страшен был холод и мороз.

-Ну а вам она подарила снежинки не простые, а с заданием.

-Тихонько садимся и проверяем посадку: раз – ноги на пол, расстояние до парты, два – расправим плечи, выпрямим спинку, три - правильно положили пропись, четыре – правильно взяли ручку, проверили как работает пальчик.

-На этой снежинке записаны слог , давайте запишем их в тетрадь порадуем зимушку

(ля, зи, ши, ой, на, ча, уж)

-Подчеркните твердые и мягкие согласные

-А на второй снежинка зимушка- зима просит вас записать слова

(лес, ели, зима, поляна)

-Подчеркните гласны , поделите на слоги, поставьте ударение.

III. Постановка учебной проблемы


-А на этой снежинке зима просит вас назвать зимние месяцы.

- В тетрадях нужно записать букву, которой обозначается первый звук в словах.(д,я,ф)

-Что случилось, почему не пишете?

-На уроке чтения мы уже изучали эту букву, что вы можете о ней рассказать?

(Буквой «эф» обозначают звуки (ф) (ф), он согласный, твердый или мягкий, парный, глухой)

- Найдите её место в алфавите и назовите рядом стоящие буквы.

- Что нам поможет научиться писать букву ф? (Пропись)

- Откройте прописи на странице 30.

-Рассмотрите задание и определите:

- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

IV. Работа по теме урока

1. Анализ буквы.

- Радуется лесной народ зимушке - зиме. Прыгают, скачут по первому снежку. А сколько забавных следов оставили зверушки на лесной полянке?!

- И мы с вами порадуем зимушку –зиму следами, ими у нас будут буквы в тетрадях

2. Тренировочные упражнения.

- Из каких элементов состоит ф?

- Посмотрите, как соединив элементы, мы получим букву ф.

(Письмо элементов буквы и узора в бордюре)

- Какие буквы спрятались в строчной букве ф?

- А для кого в нашем классе особенно важна буква ф? У кого она есть в имени? (София )

V. Физкультминутка.


По дорожке белой, гладкой

Скачут пальцы как лошадки

Цок-цок-цок

Скачет резвый табунок

3. Самостоятельная работа в прописи.

Письмо буквы ф.

- Начинаем писать с верхней линии рабочей cтpoки, ведём косую палочку, отрываем руку, с середины рабочей строки делаем закругление влево, касаясь верхней линии, ведём вниз начинаем делать закругление вправо, ведём вверх до верхней линии рабочей строки делаем закругление вправо касаясь верхней линии ведем вниз начинаем делать закругление влево и соединяем в середине рабочей строки.

- Подарим красивые буквы зимушке-зиме

- Напишите до конца строки, подчеркните 1 самую красивую, обменяйтесь с соседом.

4. Рассматривание соединений новой буквы с последующими.

Снежинки порхают и несут в вашу пропись слоги.

- Чем будем заниматься дальше?

- Соединим букву ф с буквами гласных звуков.

- Рассмотрите письменный образец соединения буквы «ф» с другими буквами на следующей строчке в прописи.

- Какой способ соединения букв?

-Молодцы ребята. Вот и в лесу потеплело. И кто- то хочет вас поблагодарить.

Днем он молчит

Ночью кричит

По лесу летает

Прохожих пугает

- А кто такой филин нам расскажет Андрей(сообщение о филине)

- Сегодня филин, залетел и к нам на урок чтобы посмотреть как вы научились писать его любимую буква ф.

- Но сначала нужно сделать звуковой анализ слова филин

(в тетради, проверяем на доске)

-А теперь постарайтесь для нашего гостя, пропишите слово филин

-Наш лесной гость останется с нами до конца урока, давай те порадуем его.

-На следующей строке мы будем соединят букву ф с буквой л.

- Какой способ соединения мы будем использовать?

- Наш лесной гость прилетел к нам на урок и принес флаг

- Что такое флаг? (символ нашей Родины)

5. Списать без ошибок предложение с письменного шрифта:

VI. Первичное закрепление.



6. Работа в парах. Составить слова из букв: ф, а, ш, р. Записать их на новой строке.

- Филин принес задания от зимушки- зимы, нужно составить слова из букв: ф, а, ш, р.

-Запишите их на новой строке.

VII. Закрепление пройденного материала

7.Разгадывание ребусов (фонари, фонарики)

фо фо

ри рики

-Запишите эти слова на последней строчке -Объясните различие в значении этих слов (уличные фонари, рукав у платья, карманный фонарик, новогоднее украшение)

VIII. Итог урока

Рефлексия.

Пропедевтика изучения последующей темы.

А сейчас послушайте небольшой фрагмент из произведения Л.Н.Толстого

Был мальчик. Звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: - Куда ты, Филиппок, собрался?

- В школу.

-Ты ещё мал, не ходи, -и мать оставила его дома.

- Как звали мальчика?

- Что ему больше всего хотелось? Почему?

- Как вы думаете, будет ли связано слово Филиппок с темой следующего урока?

- Спасибо за урок, дорогие ребята!