Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Однокоренные слова"»
ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Русский язык 3 класс
«Однокоренные слова»
Выполнила: студентка группы КП-3
Пикалова Юлия
Методист: Бердышева Ю.С.
Класс: 3
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема: «Однокоренные слова»
Цель: создание условий для формирования умения находить однокоренные слова, выделять в словах корень; развивать мышление.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- у учащихся сформированы умения находить однокоренные слова, выделять в словах корень;
- осмыслена взаимосвязь материала по теме с другими науками.
Личностные УУД:
– установка связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
- сформировано умение использовать знания в нестандартных ситуациях;
- сформирована мотивация к обучению и целенаправленной деятельности;
- учащиеся умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
-постановка учебной задачи; сличение способа действия и результата с заданным эталоном;
- сформулировано умение осмысливать учебную задачу, составлять план и последовательность действий;
- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное,осмысливать и применять полученную информацию;
- сформировано умение определить учебные задачи на базе ранее усвоенного материала, составлять план и последовательность действий,контроль знаний.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивационный этап | - Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок с позитивного настроя, для этого прочитаем небольшое стихотворение | Читают хором |
Самоопределение к деятельности | - Предлагаю прочитать вам сказку и ответить на вопросы - Кто такие родственники? Как вы понимаете это слово? - Кто остался чужаком? - Почему вы так решили? - Предположите тему урока - Откройте учебник на с. 61 и прочитайте тему урока | Один ученик читает Родственные Водитель Однокоренные слова Читают хором |
Открытие новых знаний | - Давайте прочитаем правило в рамочке - Сейчас мы с вами поработаем в парах, переверните страницу учебника и прочитайте 109 упражнение - Прочитайте в парах задание и выполните его - А сейчас давайте проверим, что получилось - Обратите внимание на слайд, спишите слова и выделите в них корень | Один ученик читает Читают задание Выполняют задание Проверка Списывают со слайда слова |
Закрепление | - Сейчас выполним с вами небольшое практическое задание - У вас на столах лежат карточки, в которых записаны 3 группы слов. Вы поработайте в парах и ответьте на вопрос, можно ли эти слова назвать однокоренными и почему? Нос, носки, носильщик Друг, приятель, товарищ Бегать, бегун, беговой | Работают в парах |