СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык "Синонимы и антонимы. Выбор точного слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по русскому языку "Синонимы и антонимы. Выбор точного слова" в 4 классе. Умк "Гармония" учебник русского языка М.Соловейчик, Кузьменко

Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Синонимы и антонимы. Выбор точного слова"»


УМК «Гармония»

Класс: 4

Предмет: Русский язык

Тема раздела: Повторение, систематизация и расширение знаний о слове («И снова о главном работнике в языке – слове»).

Тема урока: Синонимы и антонимы. Выбор точного слова.

Тип урока: урок закрепления умений и навыков

Цель урока: обобщить знания о синонимах и антонимах; совершенствовать точность речи; развивать орфографическую зоркость, внимание, память.

Задачи урока:

  • Предметные

  • Распознавать синонимы и антонимы;

  • Применять полученные знания;

  • Развивать логическое мышление, память, речь;

  • Воспитывать аккуратность, любовь к языку.

2 Метапредметные

Познавательные:

1-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

2-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

3-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

4-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею. (П-1.)

5-анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, классифицировать, моделировать, обобщать материал. (П-2.)

Регулятивные:

1- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

2-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

3 - адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

1- содействовать развитию у детей умению общаться;

2-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

3 - выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, отвечать на вопросы персонажей учебника, участвовать в совместных действиях. (К.)

Личностные:

1- Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, сознательное отношение к своей речи, контроль за ней, понимание необходимости говорить понятно, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им. (Л.)

Предполагаемые результаты: Распознавать среди предложенных слов синонимы и антонимы; подбирать к словам синонимы и антонимы, использовать их в речи.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, карточки с заданиями.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД

Организационный момент

Создание благоприятной рабочей обстановки




Психологический настрой на урок

«Обмен настроением»

-Ребята, какое у вас сегодня настроение? (У детей на партах лежат «Словарики настроений». Уч-ся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение.)

-Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня тоже радостное настроение, я рада что вы готовы к уроку. Сегодня вы покажите свои знания по русскому языку.

-Ребята, а где вам пригодится знание русского языка? (приводят примеры)

Я желаю вам удачи!

Оформление тетрадей (запись даты)

Дают установку на важность учения

Положительно настраиваются на урок

К-1


К-2


Л-1

Актуализация опорных знаний


-А урок наш мы начнём с вопросов, которые я для вас приготовила. Давайте вспомним правила.

-Что такое части речи?

-На какие 2 группы делятся части речи? (самостоятельные и служебные)

-Какие части речи относятся к самостоятельным?

-Что такое имя существительное? Имя прилагательное? Наречие.

-Какие члены предложения называют главными, второстепенными?

-Что такое подлежащее ? (сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство)?

Повторяют изученный материал


К-2


П-2




Определение темы урока (постановка проблемной ситуации)





Знакомство с притчей.

Притча о добре и зле. (слайд № 1)

-О чём говорится в притче?

Добро и зло с далёких пор

Ведут свой давний спор.

Кто наяву, а не во сне

Сильнее на земле.

-Как вы понимаете смысл этой притчи?

-А где ещё вы встречали спор добра и зла?(в сказках, в литературном чтении, в жизни)

-Как вы думаете кто же всё-таки сильнее на земле? (добро)

-Правильно, добро всегда побеждает.

-А нам с вами нужно быть добрыми? К кому мы должны относиться с добротой? (к людям, животным, к природе).


-Назовите основу 1-го предложения.

-Найдите в 1-м предложении и выпишите подлежащее (добро и зло)

-Найдите во 2-м предложении и выпишите обстоятельства (наяву и во сне)

-Чем похожи пары слов? (отвечают на один и тот же вопрос, являются одними членами предложения)

-Чем различаются слова в каждой паре? ( значением)

-Как в русском языке называют слова с противоположным значением? (антонимы)

-А теперь послушайте отрывок из стихотворения Ирины Токмаковой (слайд № 2)

-Как называются слова близкие по значению? (синонимы)

-Послушайте, как звучало бы это стихотворение, если бы автор не использовал синонимы, а взял один глагол «стынет» (слайд № 3)

- Зачем автор использовал столько синонимов в стихотворении ? (чтобы более точно выразить свои мысли, чтобы не было повтора)


-Какова тема нашего урока? («Синонимы и антонимы. Выбор точного слова»)

-Правильно, сегодня мы поговорим о синонимах и антонимах.

-Какова цель урока? (вспомнить что такое синонимы и антонимы; обобщить знания о синонимах и антонимах)

-А для чего нужны в русском языке синонимы и антонимы? (чтобы выражать мысль более точно и правильно, обогащать наш словарный запас)

-Ответим на этот вопрос в конце урока.

-Какие слова в русском языке называют синонимами?

-Какие слова называются антонимами?

-Я предлагаю вам выполнить упражнение 562 в тпо.

Выполнение упр 562 (Двое уч-ся выходят к доске, один- записывает синонимы, второй- антоним

Синонимы: далёкий, дальний (им прил)

Думать, размышлять (глагол), печально, грустно(наречие), маленький, крошечный(им прил).

Антонимы: близко-далеко(наречие), белеть- чернеть(глагол), весёлый- грустный(им прил),

большой- маленький(им прил).

Посмотрите, правильно, ребята выполнили задание? Вы согласны?

-А теперь давайте отдохнём. А физминутка у нас сегодня необычная, она связана с темой урока.

-Посмотрим, как вы умеете различать синонимы от антонимов.


Физминутка

-Если я называю синонимы- вы хлопаете в ладоши, если называю антонимы- вы шагаете.

(хлопают) (шагают)

Идти- шагать, весёлый – радостный, нежный - ласковый, тихо - громко, строить - разрушать, друг – товарищ, шалить – баловаться, хвалить – бранить, белый-чёрный, , прыгать- скакать, быстро-стремительно

друг- враг, жёсткий- мягкий,

низко- высоко

Физминутка для глаз


Проведем, друзья, сейчас 
Упражнение для глаз. 
Вправо, влево посмотрели, 
Глазки все повеселели. 
Снизу вверх и сверху вниз. 
Ты, хрусталик, не сердись, 
Посмотри на потолок, 
Отыщи там уголок. 
Мы не будем циркуль брать, 
Будем взглядом круг писать. 
А теперь на кончик носа. 
Повтори так восемь раз - 
Лучше будет видеть глаз. 
Глазки нас благодарят. 
Поморгать нам всем велят. 
Плавно глазками моргаем, 
Потом глазки закрываем. 
Чтобы больше было силы. 
К ним ладошки приложили.

1, 2, 3, 4, 5

Можно глазки открывать.


Работа в парах по карточкам

-Богаты синонимами и антонимами пословицы и поговорки.

Вставьте в пословицы пропущенные слова и соотнести начало и конец пословицы. Найдите в пословицах синонимы или антонимы.

-Это задание творческое, оно поможет вам развивать вашу речь.

-Вставьте в пословицы пропущенные слова и соотнесите начало и конец пословицы.

Карточка 1

Человек от лени болеет, а дома лучше.

Рука одного….., разрушает.

В гостях …., а от …… здоровеет.

Мир строит, а ….. а знания поборют тысячи.


Слова для справок: победить, хорошо, труд, война.

Карточка 2

Лучше горькая правда, а дома лучше.

Больше знай , им праздник и в понедельник.

Лодырь и ……. - да ……. болтай.


В гостях……, чем сладкая……


Слова для справок: ложь, хорошо, бездельник, меньше.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

-А какие умения вы закрепили, выполняя это задание? (умение работать в паре)


(один уч-ся у доски подбирает антонимы и синонимы к словам)

К прилагательным 1-го столбика подбери синонимы, к прилагательным 2-го- антонимы

Холодная зима-… ранний час-…

Влажная одежда-… лживый человек-…

Верный ответ- солнечный день-…

-Вы согласны с…?

-Какое умение ты развивал, работая над этим заданием ? (самостоятельность)

Задание (слайд № 4)

- На месте выделенных слов, вставьте подходящие слова – антонимы.

Я был  ленивым  учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. И грустно я плёлся  домой после уроков. Мама всегда печалилась, когда видела мой дневник.

-А теперь, посмотрите, какой текст у вас получился. (слайд № 5)

-Нравится вам этот ученик?

-А какими учениками вы должны быть?


(Учитель читает стихотворение, уч-ся дополняют антонимами)


И нам с тобой пришел черед,
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь …. НИЗКО.
Скажу я слово ДАЛЕКО, 
А ты ответишь …. БЛИЗКО.
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты …. НАШЕЛ.
Скажу вам слово ТРУС,
Ответите вы …. ХРАБРЕЦ.
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну, отвечай …КОНЕЦ.




Объясняют смысл притчи









Определяют и выписывают подлежащее и обстоятельства


Находят различия и общее у слов









Определяют тему урока


Ставят цель урока


Высказывают предположения



Записывают слова в 2 столбика, затем вместе проверяют







Выполняют зарядку





































Работают в парах с пословицами










Проверяют задание















Коллективно выполняют задание, подбирают антонимы к

словам в тексте

Р-1

П-4

П-2


Итог урока.

Подведение итогов урока

  • Наш урок тоже подходит к концу.

  • Что повторили на уроке?

  • Закрепили вы свои знания о синонимах и антонимах?

  • Зачем в речи нужны синонимы и антонимы.

Подводят итог урока

К-3

Рефлексия.



Как вы сегодня работали ?

Продолжите предложения:

Сегодня я научился…

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке я закрепил…

Дают оценку своей работе

Р-3

Р-2

Домашнее задание

  • упр 564 в тпо, задание по выбору: - составить предложение с синонимами;

- составить предложение с антонимами.