СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задания к урокам  русского языка в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Русский язык в 1 классе»

Тема: Заглавная буква в именах собственных.


Цель: познакомить учащихся с признаками орфограммы «Заглавная буква в

именах собственных» «Заглавная буква в кличках животных»

Задачи:

1) формировать умение писать с заглавной буквы имена собственные

2) формировать умение обнаруживать орфограмму «Заглавная буква в именах

собственных», опираясь на признаки этой орфограммы и действовать в

соответствии с правилом.

3) совершенствовать умение составлять и оформлять на письме предложения

4) формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль.

Оборудование: Персональный компьютер, мультимедиа-проектор, экран,

электронная презентация, лист ученика

Ход урока

I. Организация учащихся.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять

Будем грамотно писать.

II. Формирование мотивации у учащихся к деятельности по освоению нового

материала

- Отгадайте загадку.

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос. (Медведь)

- Докажите, что в загадке говорится о медведе? (Медведь зимой спит в берлоге)3

- Медведь очень часто является персонажем русских сказок. Кто из вас помнит

сказки, в которых героями были медведи? («Три медведя» и др.)

Слайд №1

- Как звали маму-медведицу из сказки «Три медведя»? (Настасья Петровна)

- Как звали папу-медведя? (Михаил Иванович)

- Как звали маленького медвежонка? (Мишутка)

- С какой буквы нужно написать эти слова? (С заглавной)

-Почему? (Имена, отчества - это имена собственные - пишем с заглавной буквы)

- Когда знакомятся, называют свои собственные имена. Собственные имена есть не

только у людей, но и у животных.

- Как называются имена у животных? (Они называются кличками)

- С какой буквы будем писать клички животных? (Клички животных пишем с

заглавной буквы)

- Вставьте в предложения пропущенные слова. (Задание №1 выполняют на листе

ученика)

Слайд №2

- Проверим, правильно ли вы выполнили первое задание.

Слайд №3

- Подчеркните заглавную букву в именах собственных.

- Сколько букв вы подчеркнули? (5)


III. Создание проблемной ситуации. Сообщение темы урока.

- Прочитайте предложения и ответьте на вопрос: Почему в похожих словах в одном

случае выбрана заглавная буква, а в другом - строчная?

Слайд №4

- Как надо рассуждать, чтобы ответить на этот вопрос? (Кота назвали «Пушок»

- это кличка, значит имя собственное, пишется с заглавной буквы, второе слово

«пушок» - это мягкие и нежные волоски у животных, пишется со строчной буквы)

- С какими орфограммами будем работать сегодня на уроке? («Заглавная

буква в именах собственных» «Заглавная буква в кличках животных»)

Слайд №5


IV. Освоение учащимися нового материала

1) Выбор заглавной или строчной буквы с опорой на признаки орфограмм

«Заглавная буква в именах собственных»

- Прочитайте стихотворение, вставляя нужную букву: Ш или ш.

- О чём сначала нужно подумать, чтобы вставить нужную букву? (Сначала

задумываемся над значением слова. Если оно является именем собственным, то

первая буква в слове будет заглавной.)

- Выберите и вставьте нужную букву: Ш или ш. (Задание №2)

Слайд №6

- Как надо рассуждать при выполнении задания? («Воздушный шарик» - слово

«шарик» здесь в значении надувной игрушки, заполненной лёгким газом - напишем

со строчной буквы. «Щенка назвал я Шариком» - слово «Шариком» - это кличка,

имя собственное, напишем с заглавной буквы. «Вчера воздушным шариком» –

слово «шариком» здесь в значении надувной игрушки, заполненной лёгким газом

– напишем со строчной буквы. «Мой Шарик» - слово «Шарик» - это кличка, имя

собственное, напишем с заглавной буквы)

Слайд №7

- Докажите, что заглавная (большая) буква в именах собственных – это

орфограмма. (Есть выбор: заглавную букву писать или строчную – значит это

орфограмма)


2) Формулировка правила правописания имён собственных.

- Давайте вспомним, какие слова мы сегодня писали с заглавной буквы?

(Имена, отчества, клички животных,)

- Как можно назвать эти слова? (Имена собственные)

- Как их выделяли на письме? (Записывали с заглавной буквы)

- Какой вывод можно сделать? (Клички животных - это имена собственные,

пишем с большой буквы).

Слайд №8

- Давайте, прочитаем правило в учебнике о правописании имён собственных.

Правило в учебнике (страница 56):5

«Имена, отчества, фамилии людей, клички животных – это имена собственные.

Имена собственные пишутся с большой буквы».


Физкультминутка

V. Расширение знаний о признаках орфограммы «Заглавная буква в кличках

животных»

1) Выбор клички по внешним особенностям животного.

- Послушайте стихотворение-шутку Ю.Черных.

Слайд №9

- Согласны ли вы с тем, как назвали дед да баба своих домашних животных?

(Не согласны)

- Давайте наведём порядок в стихотворении.

- Как мы назовём кошку? ( Мурка)

- Почему только кошке можно дать кличку Мурка? (Кошки мурлычут)

- Кого называют Бурёнкой? (Корову)

- Любую ли корову можно назвать Бурёнкой? (Нет. Бурёнкой назовут корову бурого

цвета)

- Какой вывод можно сделать? (Кличка животного должна соответствовать цвету,

внешним особенностям)6

Слайд №10

- Используя данное стихотворение, запишите клички животных. (Дети выполняют

задание №3)

- Подчеркните клички животных.

Слайд №11


2) Упражнение в применении знаний о заглавной букве в кличках животных .

- Спишите предложения, заменяя рисунки названиями животных и вставляя

подходящие клички.

Слайд №12

- Внимательно прочитайте задание.

- О чём надо подумать, чтобы правильно выполнить задание? (Сначала

задумываемся над значением слова: названия животных пишем со строчной буквы,

а клички животных с заглавной.) Выполняйте самостоятельно задание №4.

Слайд №13


VI. Обобщение и итоги урока.

- Когда пишется заглавная буква в словах? (Заглавная буква пишется в именах

собственных).

Слайд №14

- Докажите, что заглавная буква в именах собственных - это орфограмма (Есть

выбор между строчной и заглавной буквой).

- Какие задания понравились сегодня на уроке?

- Спасибо за урок!















Лист ученика_______________________________________________________

Задание №1. Вставьте в предложения пропущенные слова.


Маму-медведицу звали ___________________________________________________ .

Папу-медведя звали _______________________________________________________.

Маленького медвежонка звали ______________________________________________.

Слова для справок: Мишутка, Настасья Петровна, Михаил Иванович.


Задание №2. Выберите и вставьте нужную букву: Ш или ш.


Воздушный ____арик


Щенка назвал я ____ариком.

И поделом назвал:

Вчера воздушным ___ариком

Мой ___арик побывал!


Задание №3. Как бы вы назвали животных, используя данное стихотворение.

Запишите клички животных


кошка_________________, корова __________________

курица ________________, собачка______________


Задание №4. Спишите предложения, заменяя рисунки названиями животных и

вставляя подходящие клички.


Щиплет травку К(к)оза М(м)илка.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________


Мычит К(к)орова З(з)орька.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________


Сторожит дом С(с)обака Ж(ж)учка.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________


Сидит во дворе К(к)ошка М(м)урка.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!